Рецензия YuliyaSilich на книгу — Дэйла Бредесена «Нестареющий мозг» — MyBook

Отзыв на книгу «Нестареющий мозг»

YuliyaSilich

«Всё новое – это хорошо забытое старое! Зачем изобретать велосипед, когда можно его усовершенствовать?!!» Автор презентован читателю, как продвинутый, авторитетный высокопрофессиональный нейробиолог и невролог, а по сути тот же Геннадий Малахов:

Независимо от сделанных открытий, ключ к лечению болезни Альцгеймера - правильное питание, устранение стрессов, токсичности, а также медитация, йога, позитивный настрой, голодание, спорт, фитотерапия и диета

Дейл Бредесен на 19 странице несколько самонадеянно заявляет читателю: «Отныне всё изменится».
Ха! Да неужели? Изменится для кого? Для автора книги? Возможно. Но для людей, проживающих на территории бывшего постсоветского пространства, страдающих деменцией НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИЧЕГО!!! Более, чем половине из них, не всегда удается вести достойное существование, не говоря уже о том, чтобы пройти все необходимые исследования и сдать анализы. Боюсь, что одной жизни не достаточно, чтобы всё это осилить, помимо стандартного набора медицинских процедур:
- генетический тест на носительство АроЕ4;
- лабораторный анализ крови на уровень гомоцистеина;
-анализ крови на витамин В12 + тест на метилмалоновую кислоту (ММК);
- тест на инсулинорезистентность;
- тест на С-реактивный белок, соотношение альбумин/глобулин, соотношение омега-6 и омега-3;
- анализы на гормоны (тиреоидный статус, эстрогены, прогестерон, тестостерон, кортизол, прегненолон, дегидроэриандростерон;
- анализы на определение уровня меди, цинка, селена в эритроцитах;
- анализы на наличие тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, свинец, кадмий...);
- удалить амальгамные стоматологические пломбы;
- пройти тест на апноэ («не выходя из дома всего за пару сотен долларов"):
- анализы на холестерин и др. липиды;
- анализ на альфа-токоферол;
- измерить уровень тиаминпирофосфата (ТПФ) в эритроцитах;
- провести исследования для определения степени проницаемости кишечника;

и много других процедур включая сканирование сетчатки глаза на наличие амилоидных бляшек и тесты на непереносимость глютена и зерновых…

Даже я порядком утомилась, только перечисляя все необходимые манипуляции, не говоря уже о времени и силах, необходимых для их осуществления.

А теперь поговорим о финансовой стороне вопроса:

Сколько стоит эти анализы? Целое состояние или сущий мизер – всё зависит от вашей страховки…
… Вот почему ваши личные траты могут составить от пары сотен до тысячи долларов и выше

Не вижу смысла комментировать дальше. Не удивлена, что научное сообщество не разделяет оптимизма автора, которому не остается ничего иного, как заявлять, что «эксперты во всеуслышание заявляют, что не верят нашим опубликованным, рецензированным результатам испытаний данным».

Страшно разочарована и обманута в своих ожиданиях.
Будьте здоровы!!!

22 января 2020