О чем молчат француженки

krissyfox

Книги с подобной тематикой я всегда старалась обходить стороной.
    Не знаю, что со мной случилось, раз я решила приобщиться к мировосприятию француженок и современным тенденциям в чтении.
    Если честно, я морально готовилась к раждражению и глуповатым клише и советам а-ля "носи шейные платки и дорогое белье, ешь круассаны, люби себя, будь женственной и будешь желанна".
    Я ожидала банальной женской книги для домохозяек с банальными глупостями и миллиардом стереотипов. Но, к счастью, я обманулась! И я рада это признать!

Книга Дебры Оливье, урожденной американки, вот уже десять лет проживающей во Франции с мужем и двумя детьми, больше похожа на небольшой научный труд. Все мысли в книге подкреплены цитатами из книг, истории, фильмов, а не взяты в потолка.
    Фактически, книга построена не сколько на наблюдениях и замечаниях самого автора, а на анализе ею истории, различных книг, как литературных, так и психологических.

Множество цитат, французских выражений, придают книги атмосферу маленькой Франции.

В своей книге Дебра затрагивает в большей степени тему сексуального воспитания, отношений между мужчинами и женщинами, и самосознание француженок. Вскользь затронута тема красоты и ухода за собой, кулинарии, но даже эти темы автор раскрывает через призму сексуальности и сравнения двух диаметрально противоположных культур - американской и французской.
    Несмотря на это, вы не найдете в книге преклонения перед французскими женщинами и осуждения американок. Информация преподносится как сопоставление фактов, не более. Автор делает свои выводы, но они имеет перед собой цель лишь показать отличие, а не унизить или превознести.

Я не могу сказать, что из книги я узанала множество деталей, которые я обязательно буду использовать в повседневной жизни. Также не наступил момент изменения сознания или просветления, как порой говорят многие. Да и не на это была нацеклена книга. Но все же некоторые моменты я отметила для себя с интересом.

В общем и целом, я могу смело рекомендовать эту книгу для ознакомления с тонкостями французской культуры и для расширения кругозора. Легкия язык, доля юмора и исторические факты - все что необходимо для летнего чтения.

francaise
    "Француженок не назовёшь записными красавицами, но они обладают даром превращать свои странности, даже неказистые внешние данные, в чувственность и сексуальность. И самое главное - они умеют скуку превращать в вид современного искусства."

Этот год у меня начался уже со второй книги, которая не оправдала мои ожидания. Но на этот раз в хорошем смысле. Я ожидала книгу рекомендаций, в стиле "Как быть похожей на соблазнительных француженок", но получила гораздо большее.

Книга Дебры Оливье "О чем молчат француженки" - похожа на научный труд, но поданный с легкостью и изяществом. Здесь автор полностью анализирует французский менталитет. От отношения француженок к наготе и сексу, до воспитания детей. От взаимоотношений между мужчинами и женщинами, до отношения к красоте. Дебра приоткрывает ширму загадочности, которую француженки столько столетий укрепляли. Она пытается показать, почему они такие, какие есть - сексуальные, соблазнительные и обворожительные. Эта книга, возможно, не несут практической важности (хотя может быть кому-то и удастся изменить своё мировоззрение ради того, чтобы немного стать "офранцуженной"), но её интересно и познавательно читать.

"Француженки понимают, что в браке, точно так же как и в жизни, сюрпризы необходимы и неизбежны."

На протяжении всей книги Дебра сравнивает француженок с американками (ведь сама она американка, которая, выйдя замуж за француза, вот уже 10 лет живёт во Франции). И хотя она усиленно акцентирует внимание именно на этих двух национальностях, я всё же узнала в пуританской, прагматичной и совершенно неромантичной Америке ряд стран (едва ли не большинство стран мира). А это еще больше подчеркивает необычность французской культуры.

Ну и конечно же это книга исключительно для женщин. По крайней мере написала она именно для женщин. И не нужно относится к ней слишком серьезно. Ведь это так не по французски.

Я не буду пересказывать здесь содержание книги, так как её нужно только читать. Но скажу, что давно я не делала столько пометок в книге, она буквально испещрена моими закладками. Потому безусловно рекомендую!

YunaS

Эта книга – увлекательное путешествие в мир французской культуры как для девушек и женщин, так и для любителей занимательной антропологии (без заунывности и занудства)! На страницах развлекательное сочетается с научным, объясняются и противопоставляются взгляды французских и американских женщин на одни и те же явления жизни.

В результате чего, читатель получает возможность изучить две нации «изнутри и снаружи», а заодно сравнить их со своей и открыть для себя что-то новое.

Хочется отметить не только текст, но и оформление книги.

В ней все чудесно – от хорошего исполнения обложки, отличного качества бумаги до интересного содержания, разделенного на комфортные главы, которые можно читать в любом порядке.

Хорошая книга, к которой хочется возвращаться!

elen_sm

Не знаю, на что я рассчитывала, открывая эту книгу. Наверное на хоть какую-то ясность в понимании, чем же так притягательны француженки. Точнее, в чем их секрет. Но вместо секрета нам очень долго и многословно будут рассказывать о любви к свободе, удовольствиям и легкому отношению к случайным связям. Честно говоря, трудно поверить в то, что именно это и есть - основа шарма французских женщин. В общем, лучше почитать какие-нибудь "200 способов повязать шарфик", чем подобную книгу.

Hloe

Где находится эта благословенная страна? Этот рай на земле?
    Где живут эти восхитительные нимфы с платочками на шее?
    Где культивируется это божественное умение сделать прекрасной каждую минуту жизни?
    Судя по всему - только ТАМ, во Франции.
    Книга-то оказалась крайне занятной, исследовательской и даже философской.
    Условная "француженка" представляется для автора-американки существом с другой планеты, с другими мозгами и мировоззрением, хоть и досконально изученным за годы её проживания во Франции. И эти различия подробно разбираются, сравниваются с англосаксами, исторически и психологически разъясняются.
    P.S. Современная условная "россиянка", на мой взгляд, по ощущениям себя в этом мире ближе к американке. А француженки.. .
    Разобрала книгу на цитаты.

Книга интересна тем, что это сравнение двух разных и далеких от России культур. Однако русское общество после определенных событий в нашей истории склоняется к американской парадигме жизни. Поэтому любопытно посмотреть, к чему может привести слепое стремление к "американской мечте". Кроме того, автор кажется достаточно грамотным, образованным человеком, если судить по структуре текста и отсылкам к трудам признанных мэтров, таких, как, например, Ролан Барт или Вальтер Беньямин.
    Написано неплохо, но идет сравнение Франции и Америки