«Тюльпанная лихорадка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Деборы Моггак, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Тюльпанная лихорадка»

KontikT

Никогда не могла понять тюльпанную лихорадку охватившую Голландию, да и Европу в то время. Ну ладно кто-то зарабатывал деньги, но были и такие , кто был так увлечен тюльпанами, что тоже забывал все на свете. Что такого хорошего в них, не пойму, хотя это были когда-то мои любимые цветы, правда не те гибриды, а именно настоящие полевые- пустынные тюльпаны.
Книга в принципе интересная, можно проследить за жизнью Амстердама в средние века, и конечно почитать о картинах художников того времени, вспомнить, освежить в памяти. здесь спасибо автору, уже давно не любовалась ими.
Очень жаль было почти от начала и до конца книги Корнелиуса- так его провести, это подло. Совсем не сочувствовала судьбе остальных героев после такого.
Спойлер
Но в принципе сюжет в книге интересный. Все думала, что же случится в конце концов с этой луковицей тюльпана, а ведь и правда самое правильное ее было съесть. Когда то и мы так поступали с луковичками этих тюльпанов .

10 августа 2017

Elfy42

"С одного из тюльпанов бесшумно слетел лепесток [...] Неудивительно, что люди теряют от них голову, ведь тюльпаны остаются прекрасными даже после смерти".

Какая удивительная история, полная изысканной чувственности, не унижающей себя пошлостью! Слова... точно подобранные, выверенные... они обволакивают, ласкают кожу и проникают прямиком в сознание, формируя целостные образы, настолько живые и яркие, что хоть в раму вставляй и на стену вешай.

Описания улиц Амстердама отражают душевные переживания героев. "Город полон опасностей. Здания конвоем выстроились вдоль улиц: они просматривают их из конца в конец. Столько окон, дома буквально кишат окнами: большими окнами вровень с улицей [...]. Окнами, сгрудившимися в верхних этажах. Целые ряды шпионских окон и смотровых люков на самом верху, у гребешков крыш. Некоторые ставни закрыты, другие открыты. В сумраке невидимых комнат мелькают чьи-то тени". Хоть бы никто не увидел! Главная героиня в смятении тайком возвращается домой после измены. Она очень молода и стремится вырваться из золотой клетки, куда ее заточил муж, богатый пожилой уже человек. Душа и тело ее пылают от подлинной страсти, ничем не похожей на еженощную строго отмеренную порцию "супружеского долга" в попытках - увы, бесплодных! - зачать наследника.

Трагедия в добропорядочной бюргерской семье разворачивается на фоне охватившей страну "тюльпанной лихорадки", когда стоимость одной невзрачной луковицы приравнивалась к стоимости большого дома в богатом районе Амстердама. И у главной героини с любовником появляется дерзкий план... Удалось ли им осуществить задуманное, вы узнаете, прочтя этот захватывающий роман, настоящий подарок всем ценителям голландской живописи, тюльпанов и, конечно, любви!

9 марта 2017

brunhilda

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги.

И в данном случае, я просто купилась на аннотацию и кинообложку, хотя, сама по себе, исторические книги я не люблю. В книге описан исторически достоверный факт - так называемая "тюльпанная лихорадка", когда за одну ночь, тюльпанные луковицы стали дороже золота.

История сама по себе неплохая. Жизнь девушки, которая вышла замуж не по любви. София не любила мужа, хотя была ему безмерно благодарна за то, что он сделал. Но отвернуло меня от книги огромное количество описаний секса. Да, я читаю эротическую литературу, да иногда пачками, но на мой взгляд, в исторической книге это лишнее. Да, и если не умеешь описывать постельные сцены, то не стоит их вставлять в произведение.

И он положил свою старческую ладонь на грудь своей молодой жены, и она застонала. И тут же он понял, что его старый сморшенный солдат еще жив и готов к бою

Мне лично противно такое читать. И таких сцен в книге было полно. Или как служанка Мария зажималась в углу со своим женихом, который совал руки/пальцы куда надо и не надо. Отвратительно. Такие сцены интересны, когда ты можешь их красочно описать. Но это не тот случай. Ладно одна такая сцена, две, но не когда эти сцены на каждой странице, то от этого начинает просто воротить.

Хотелось просто бросить. Все это настолько перечеркнуло для меня сюжет, что оценку выше поставить рука не поднялась. Фильм точно смотреть не буду. А книгу куда-нибудь подальше от моих полок.

27 апреля 2017

NinaZakharova

Начать наверно следует с того, что на книге должно быть возрастное ограничение 18+. Сама по себе история ничего не представляет (просто разрекламированный продукт), ничего интересного или увлекающего. Полное разочарование ((((

7 мая 2017

SataNejko

Я думала, что это исторический роман, а не эротический сон автора, который она решила излить на бумагу. 220 страниц, 140 из которых она, наша ГГ, а в фантазиях автор, "лежит под мужем, как мёртвый жук" и вперемешку с этим "ощущает, как колышется в ней семя её любовника". Вашу мать! Где тюльпаны?! Где моя лихорадка и этот исторический момент вообще?! Или это лихорадка её "тюльпана", но ведь надо предупреждать в аннотации об этой фигне. А там сказано что? Что Голландия, да лихорадка по тюльпанам... и на ФОНЕ этого помешательства творится у каких-то идиотов любовь. По итогу... ГДЕ вообще тюльпаны?! Где хоть что-то значимое в этой книге. 140 страниц они долбятся и долбят мозг читателю. Потом весь сюжет с тюльпанами размещается на 2 страницах, и все умирают. Всё. Конец.
Исторических моментов в этой книге тоже на 2 страницы. Единственный момент, когда стало интересно на (пресловутые 2 страницы), когда слуга любовника нашей ГГ пошёл за самой дорогой луковицей, мне было очень интересно, как он её потеряет. И да, момент гениален и достаточно

оригинален Он сожрал её. Луковицу. Тюльпана.свернуть

Всю книгу эти изверги воспевают свою любовь, а по итогу кого они любили-то... Просто недотр... недолюб. (Там ещё служанка, с той же проблемой. В общем чересчур).
В книге так же довольно часто встречаются размышления о боге и что он делает в нашей жизни, и чуть что это он виноват. Ну, классика короче.
Ой, фу. Фу и ещё раз фу. Совсем не то, что давала в представлении аннотация, совсем не то, что ждёшь. 3/10.

8 ноября 2017

Анна Соколова

"Тюльпанная лихорадка" Деборы Моггак поистине волшебная книга. Возможно кому-то сюжет покажется через чур пошлым и вульгарным или само описание постельных сцен не столь изящным, но тем не менее история несомненно обладает шармом, завораживает и держит в напряжении до самого конца.
Сюжет, казалось бы, незатейлив: Нидерланды начала XVII века, когда за окном царит тюльпанная лихорадка, и эти цветы ценятся на вес золота. В дом бюргера Корнелиуса прибывает художник Ян, чтобы написать портрет его молодой жены Софии, взятой Корнелиусом из монастыря для зачатия наследника. Художник и София беспамятно влюбляются друг в друга. Тем временем в доме Корнелиуса разгорается драма: служанка Мария в силу обстоятельств остается одна с ребенком под сердцем. Желая освободиться от Корнелиуса, который мечтает о ребенке, и уехать далеко-далеко с любимым Яном, София придумывает хитрый план: она изображает беременность и смерть во время родов. Ян и София надеются в короткий срок получить целое состояние: всю страну как раз охватывает тюльпанная лихорадка, а некоторые особо ценные сорта резко возрастают в цене. Герои решают воспользоваться выпавшим шансом.
Но читателя несомненно удивит точное описание чувств, которые испытывают герои, описание окружающей обстановки которая вторит душевным терзаниям персонажей и симбиоз романтической драмы и истории.
"В нашем начале был наш конец, поскольку в глубине души мы всегда знали, что обречены," - фраза которая описывает все пережитое героями.
София, мучимая любовью и чувством вины за это чувства, говорит: «Господи, как я его люблю! Наверное, меня должна мучить совесть, но часть моей души словно заснула. Я была как экипаж, который несли взбесившиеся лошади: бесполезно натягивать удила. Меня не могла удержать даже вера. Я потеряла над собой контроль. Когда-нибудь я буду за это наказана, но только не сегодня, не сейчас."
Удивительно что и конец романа, не смотря на то что ты с нетерпением ждешь счастливой развязки лишь приносят героям разочарование и крах надежд словно божье наказание за совершенное Яном и Софией.
Книга заставляет задуматься о чувствах, отношениях, которые нас окружают и понять, что за все поступки в нашей жизни рано или поздно приходится платить...
18 мая 2018

На С

Прочитав рецензии и отзывы на книгу, хотелось отказаться от прочтения, т.к. не люблю вульгарно откровенных сцен. Но, прочитав аннотацию к произведению, решила всё-таки поставить свою оценку данному роману.
Книга написана в классической традиции исторического любовного романа, в ней нет вульгарных постельных сцен! Очень качественная любовная история, с хорошей сюжетной линией. К моему стыду, не знакома была с творчеством художников, описанных в данном произведении. Прочтя книгу, нашла данные и репродукции. Реально существовавшие личности, реально описываемые исторические факты. Книгу рекомендую к прочтению.
6 мая 2018

lan...@gmail.com

Печальная книга о влюбленном художнике, основанная на реальных событиях. Лихорадка будет лишь фоном, в центре любовный сюжет. Очень напомнило Островского, тут и гроза и рассуждения о грехе...
3 мая 2018

Татьяна Лихачева

Легкие точные штрихи погружают в атмосферу Голландии того времени и не отпускают, пока не перевернешь последнюю страницу
2 мая 2018

burgar...@gmail.com

Очень интересная книга! Концовка неожиданная!!!
8 мая 2018