Рецензии и отзывы на Тюльпанная лихорадка

brunhilda

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги.

И в данном случае, я просто купилась на аннотацию и кинообложку, хотя, сама по себе, исторические книги я не люблю. В книге описан исторически достоверный факт - так называемая "тюльпанная лихорадка", когда за одну ночь, тюльпанные луковицы стали дороже золота.

История сама по себе неплохая. Жизнь девушки, которая вышла замуж не по любви. София не любила мужа, хотя была ему безмерно благодарна за то, что он сделал. Но отвернуло меня от книги огромное количество описаний секса. Да, я читаю эротическую литературу, да иногда пачками, но на мой взгляд, в исторической книге это лишнее. Да, и если не умеешь описывать постельные сцены, то не стоит их вставлять в произведение.

И он положил свою старческую ладонь на грудь своей молодой жены, и она застонала. И тут же он понял, что его старый сморшенный солдат еще жив и готов к бою

Мне лично противно такое читать. И таких сцен в книге было полно. Или как служанка Мария зажималась в углу со своим женихом, который совал руки/пальцы куда надо и не надо. Отвратительно. Такие сцены интересны, когда ты можешь их красочно описать. Но это не тот случай. Ладно одна такая сцена, две, но не когда эти сцены на каждой странице, то от этого начинает просто воротить.

Хотелось просто бросить читать. Все это настолько перечеркнуло для меня сюжет, что оценку выше поставить рука не поднялась. Фильм точно смотреть не буду. А книгу куда-нибудь подальше от моих полок.

KontikT

Никогда не могла понять тюльпанную лихорадку охватившую Голландию, да и Европу в то время. Ну ладно кто-то зарабатывал деньги, но были и такие , кто был так увлечен тюльпанами, что тоже забывал все на свете. Что такого хорошего в них, не пойму, хотя это были когда-то мои любимые цветы, правда не те гибриды, а именно настоящие полевые- пустынные тюльпаны.
    Книга в принципе интересная, можно проследить за жизнью Амстердама в средние века, и конечно почитать о картинах художников того времени, вспомнить, освежить в памяти. здесь спасибо автору, уже давно не любовалась ими.
    Очень жаль было почти от начала и до конца книги Корнелиуса- так его провести, это подло. Совсем не сочувствовала судьбе остальных героев после такого.
    Спойлер
    Но в принципе сюжет в книге интересный. Все думала, что же случится в конце концов с этой луковицей тюльпана, а ведь и правда самое правильное ее было съесть. Когда то и мы так поступали с луковичками этих тюльпанов .

Elfy42

"С одного из тюльпанов бесшумно слетел лепесток [...] Неудивительно, что люди теряют от них голову, ведь тюльпаны остаются прекрасными даже после смерти".

Какая удивительная история, полная изысканной чувственности, не унижающей себя пошлостью! Слова... точно подобранные, выверенные... они обволакивают, ласкают кожу и проникают прямиком в сознание, формируя целостные образы, настолько живые и яркие, что хоть в раму вставляй и на стену вешай.

Описания улиц Амстердама отражают душевные переживания героев. "Город полон опасностей. Здания конвоем выстроились вдоль улиц: они просматривают их из конца в конец. Столько окон, дома буквально кишат окнами: большими окнами вровень с улицей [...]. Окнами, сгрудившимися в верхних этажах. Целые ряды шпионских окон и смотровых люков на самом верху, у гребешков крыш. Некоторые ставни закрыты, другие открыты. В сумраке невидимых комнат мелькают чьи-то тени". Хоть бы никто не увидел! Главная героиня в смятении тайком возвращается домой после измены. Она очень молода и стремится вырваться из золотой клетки, куда ее заточил муж, богатый пожилой уже человек. Душа и тело ее пылают от подлинной страсти, ничем не похожей на еженощную строго отмеренную порцию "супружеского долга" в попытках - увы, бесплодных! - зачать наследника.

Трагедия в добропорядочной бюргерской семье разворачивается на фоне охватившей страну "тюльпанной лихорадки", когда стоимость одной невзрачной луковицы приравнивалась к стоимости большого дома в богатом районе Амстердама. И у главной героини с любовником появляется дерзкий план... Удалось ли им осуществить задуманное, вы узнаете, прочтя этот захватывающий роман, настоящий подарок всем ценителям голландской живописи, тюльпанов и, конечно, любви!

kindScratch-cat
    Что произойдет потом? Никто из нас об этом не думал. Мы были молоды и действовали импульсивно; ступив на путь обмана, чувствовали себя как нашкодившие школьники, которые одурачили своего учителя. Были ли мы слепы? Или безрассудны? Не знаю, но мы были молоды и несчастны; мы были влюблены. А любовь, как известно, одна из форм безумия.

Мне кажется этот абзац как нельзя лучше характеризует данную книгу. Она действительно про любовь - страстную и импульсивную, про мечты и желания, про обманы и потери, и, конечно же, про тюльпаны.
    Мне понравилось, как автор прописал персонажей. Каждый вызывал у меня какую-то эмоцию - сочувствие или радость, переживание или грусть. Они все взаимосвязаны и даже тот, кто на первый взгляд кажется весьма незначительным в повествовании, в дальнейшем может оказать огромное влияние на судьбы главных героев.
    Атмосфера и местность описана так, что ты действительно чувствуешь себя в Голландии, в гуще событий "тюльпанной лихорадки". Становишься этаким наблюдателем за проявлением человеческих пороков и слабостей.
    Хорошая идея и, что самое главное она прекрасно раскрыта, приятный слог автора. Как раз то, что нужно, когда хочется прочитать чего-нибудь легкого.
    СПОЙЛЕР для меня также плюс - это отсутствие хэппи-энда ( ну, кроме одной пары:)

Почему же я поставила 4 звезды? Лично для меня, книга на один раз) А так, существенных минусов я не нашла.

NinaZakharova

Начать наверно следует с того, что на книге должно быть возрастное ограничение 18+. Сама по себе история ничего не представляет (просто разрекламированный продукт), ничего интересного или увлекающего. Полное разочарование ((((