Рецензия Katya-Katerina на книгу — Деборы Макнамары «Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых» — MyBook

Отзыв на книгу «Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых»

Katya-Katerina

Книга базируется на очень популярной сейчас теории привязанности Гордона Ньюфелда.
У нас в России популярязатор этой теории Петрановская, а вот эта книга - изложение теории от Деборы Макнамарты, ученицы Ньюфелда.
До этой теории, воспитательные книги в основном базировались на теории бихевиоризма, которая гласит, что первично поведение, а не эмоции. Соответственно проблемы предлагалось решать с помощью негативного и позитивного подкрепления.
Новый подход отводит ключевую роль в развитии привязанности и эмоциям.
Детям необходимо время и пространство для роста.
Необходимо помнить, что у маленьких детей (до 5-7 лет) может быть только одна эмоция и мысль за раз, позднее у него возникает внутренний диссонанс, у ребенка появляется совесть.
Проблемы с незрелостью могут решаться с помощью следующих стратегий:
1. Руководство как средство от незрелости - присматривайте за ребенком и предупреждайте негативные действия.
2. Распорядок и режим- это дает ребенку ощущение безопасности.
3. Станьте режиссёром действий незрелых детей (Давайте конкретные примеры поведений и инструкции).
4. Альфа позиция и избегание вытеснения детских эмоций. (Отражайте чувства детей, называя словами их импульсы).
5. Поощряйте внутренний конфликт и диссонанс. (рассказывайте о своих противоречивых чувствах).

Раздел про важность игр в цифровом мире- здесь Дебора предостерегает от большого количества развивающих игр. Игра должна быть без целей, и не стоит вмешиваться в детскую игру, ставя перед ребенок цели и задачи, это не работа.

Раздел о близости - важен даже избыток близости.
Различают 6 стадий привязанности по Ньюфелду.
1. Через ощущения - с рождения.
2. Через похожесть - с года.
3. Через принадлежность и преданность - с 2 лет.
4. Через значимость - с 3 лет.
5. Через любовь- с 4 лет.
6. Через познание - с 6 лет.

Прежде чем давать указание маленьким детям, стоит завладеть ими, включая инстинкт привязанности.

Ничто не испытывает наши возможности так, как маленькие дети.

В целом, книга мне понравилась. Не понравилось некоторая хаотичность движения от главы к главе, они не производят впечатление связанных.
также примеры- он вроде и есть, но для меня они не всегда понятны и не всегда достаточны.

14 ноября 2019