Рецензия Shlyahova на книгу — Деборы Макнамары «Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых» — MyBook

Отзыв на книгу «Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых»

Shlyahova

...и понять новые грани этого сложного и порой противоречивого чувства.

Я давно знакома с идеей привязанности и принимаю её. Но воплощение её в жизнь - это совсем другая история. Я не всегда достаточно строга и не придерживаюсь строго режима дня сама, тем более не способна сделать это применительно к маленькому ребёнку. Но мы с ним пока справляемся уже почти три года как без особых конфликтов. Благодаря принятию и привязанности, преимущественно.

Лично меня в книге сильнее всего задел пример с прессом. Возможно, потому что у меня он есть, как и у многих людей из близкого мне круга общения. В моём случае реакцией было бы научить, показать как тренироваться. Но вот такое полное принятие и себя, и ребёнка с его конфликтной ситуацией, какое показано у отца в книге - для меня это сложно. Не немедленно действовать и спасать, а просто узнать, что чувствовал ребёнок и показать, что это нормально. Здесь мне будет над чем поразмыслить. Ведь мой путь в страну родительства ещё только начинается.

Дети - не такие как мы. Они пришельцы, не с других планет, а из будущего. Нам нужно попробовать их понять и научиться жить вместе с ними. Не рядом, а именно - ВМЕСТЕ. И такое единение при разделении интересов и зон ответственности и есть искусство непрерывного балансирования или родительство.

3 апреля 2020