Рецензии и отзывы на Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых

5.0
    Goldylocks

С теорией привязанности Гордона Ньюфелда я познакомилась совсем недавно. Сначала смотрела много видео - Петрановскую, Писарик, и вот как-то все это легко легло на уже имеющиеся знания о воспитании и педагогике. Это те идеи, которые перекликаются с моей философией и интуицией, вот и решила почитать. Поэтому если вы сомневаетесь, читать или нет, я советую глянуть что-нибудь из статей или видео по теме, чтобы определиться, насколько это вам близко.

Книга мне очень понравилась.
    Во-первых, очень мало воды. Все четко, ясно и по делу, в отличие от многих науч-поп книг, где ценные мысли днем с огнем не сыщешь. В этой информации много, и точно придется еще пару раз перечитать, чтобы все по полочкам разложить и, главное, начать применять.
    Во-вторых, я заметила эффект на себе. Я стала более осознанной в общении с ребенком, и не только. С интересом вспоминала свое детство и анализировала отношения с собственными родителями. Так что она определенно дает пинок в саморазвитии как родителя, так и партнера в отношениях, или ребенка для своих уже взрослых родителей.

Единственное, у меня сложилось впечатление, что многие из описанных идей заимствованы автором из других книг Института Ньюфелда, и если вы уже что-то читали, то эта книга будет скорее обобщением основных идей и принципов, чем предоставлением новых и оригинальных идей.

loonita

Если бы можно было выбрать только одну книгу по детской психологии, то я выбрала бы вот эту.

В этой книге рассматривается психология ребенка с точки зрения теории привязанности Гордона Ньюфелда. И написана она при этом очень легко читаемым языком, в отличие от труда самого Гордона :) Чем мне нравится книга? Во-первых, все утверждения в ней аргументированы, есть ссылки на исследования. Во-вторых, есть много примеров. А, в-третьих, есть подсказки для родителей как лучше поступать в сложных ситуациях.

В книге рассматриваются такие вопросы как психологическая незрелость дошкольника, важность игры для детей, эмоции детей, важность отношений и установление иерархии. Вас интересует как лучше развивать ребенка? как помочь ему адаптироваться в детском саду? как научить ребенка дисциплине? как помочь ребенку справиться с истерикой? Ответы на все эти и другие вопросы Вы найдете в этой книге.

Мой экземпляр весь в закладках и раскрашен цветными маркерами :)

Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»