Рецензия Melinda-Ann на книгу — Деборы Харкнесс «Открытие ведьм» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытие ведьм»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Как и многие о книге я узнала благодаря сериалу. Посмотрев пару серий, его благополучно отложила, а вот с оригиналом решила ознакомиться. И знаете что? Мне понравилось!

Главное, о чём следует знать, прежде чем брать книгу в руки - это романтическое фэнтези со всеми вытекающими...
Сюжет строится вокруг любовной линии.
От тех же "Сумерек" историю отличают разве что возраст героев "за 30" и лучшая образованность автора. Не стоит ожидать фокусировки на древнем манускрипте и углубления в историю. Университетский профессор Харкнесс, как и её героиня, не смотря на кажущуюся солидность (и обманчивую серьёзность аннотации) мечтательница в розовых очках.

Первые страниц восемьдесят нудноваты. Начала автор действительно серьёзно, всыпала в читательские головы горсть специфических терминов, описание университета, библиотеки, архитектурных изысков. Даже образ героини, слегка неряшливый, но по-профессорски деловой настраивал на что-то академическое.

На этом этапе не ожидаешь подвоха, но к середине внезапно осознаёшь, что читаешь любовный роман с идеальным главным героем вампиром и влюблённой, а потому не всегда адекватной, героиней - не обученной колдуньей. И её возраст и профессия тут ничем помочь не могут.

Начинаются романтические перипетии, метания "люблю, но нам не быть вместе", вампирские доминаторские замашки, рычание, зажимания и прочие ми-ми-ми. Короче, автор оторвалась за все потерянные годы...
Я люблю романтику и ромфант поэтому зашло и понравилось. НО. Объективно, вторая часть по проработке и стилю кажется слабее первой. Можно сказать, что повествование "скатилось", но, по правде говоря, по-моему стало гораздо увлекательнее.
Академическая атмосфера сменяется обыкновенной фэнтезийной, герои будто бы глупеют по сравнению со своей изначальной "профессорской" версией и роман становится похож на янг эдалт.
Неожиданный поворот, объясняющий негативные отзывы.

При этом загадка манускрипта продолжает будоражить, но и она уже перешла грань науки и выдаёт вполне понятные поклонникам янг эдалта сигналы. Добавляются старые родительские тайны и путешествия, напомнившие мне "Таймлесс", атмосферный волшебный дом, уют последних осенних деньков и празднование Хэллоуина.

Динамики мало. Бал правят композиция и романтика.
Меня книга захватила в том числе тем, за что её ругают. Возможно, будь она серьёзнее (и чуть короче), история понравилась бы даже больше, но и в таком виде, изрядно смахивающая на янг эдалт (очень даже интересный), с косяками (на которые не хочется обращать слишком много внимания)она пришлась мне по душе.

Сумерки в своё время мне тоже понравились, и, думаю, эта книга придётся по вкусу повзрослевшим поклонницам, тем, кто всё ещё любит наивные книги о любви с фэнтезийным уклоном, ну и просто янг эдалт.

Вторую и третью части планирую читать в ближайшее время, очень интересно узнать, какие приключения ждут героев дальше. Закончилось всё на самом интересном месте...

24 октября 2019