Рецензия Sever151 на книгу — Деборы Харкнесс «Открытие ведьм» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытие ведьм»

Sever151

Удивительно насколько различны отзывы на эту книгу. Когда этот роман вышел на русском языке, то рука не тянулась к ней, а даже наоборот, я целенаправленно избегала ее. Как-то раз мне подруга ее показала, мой разум запомнил, потому что я доверяла вкусу подруги. Так же эта книга часто мелькала на зарубежном бутьюбе. А потом Кинопоиск начал предлагать посмотреть новый сериал, клюнула на актерский состав, атмосферу и локации. И только после просмотра трейлера до меня дошло, что новый сериал снят по книге, которую так яростно избегала. После просмотра первой серии желание взять роман в руки возник сам собой. На тот момент не читала комментарии, не смотрела отзывов, не отслеживала оценок, и как не странно ничего не искала про сериал.

Наш мир, как я полагаю, держится только на двух эмоциях. Одна – это страх, другая – желание.

Начала ... и пропала. Так круто было читать о событиях, которые происходят в тоже время года и почти в тех же числах, что и в моем настоящем. В этом увидела намек на то, что похоже книга пришла вовремя. Так и оказалось. Главы летели с бешеной скоростью. Язык простой, но не примитивный, текст пестрит историческими отссылками и примечаниями. История отлично вплелась в сюжет. На страницах можно найти упоминание различных вин, видно, что автор разбирается в этом. Локации поражают разнообразием, в начале казалось, что все действия будут происходить только в Англии, но нет, тут будет и Шотландия, и Франция, и Америка.
Текст шикарен, как и представленные герои. Уже в самом начале автор дает небольшие воспоминания главной героини о родителях. И как же ярко и живо это было сделано.
Главная героиня очень понравилась. Она ведьма. Меня зацепила ее любовь к науке, к жажде новых знаний. Ее эмоции и поступки были понятны, и в некоторых местах даже близки. Она яркая, человечная и любопытная.
В противовес ей поставлен харизматичный главный герой. Он вампир. Когда он общается с Дианой, то сразу видно, что он прожил много лет, и повидал многое, он часто упоминает исторических личностей, имеет много старинных вещей, и хорошо разбирается в вине.

У каждого, кто прожил такую долгую жизнь, есть какое-то прошлое.

Их история строится по всем известному шаблону, но тут есть одно существенное отличие - антураж, историческая составляющая и разбивка мистических существ на кланы и семьи.
У меня язык не повернется сказать, что весь сюжет вертится только возле любовной линии, она тут есть, но так же цепляет сюжетная линия с книгой, которая пропала много веков назад.
Эта история зацепила своей атмосферой, героями, локациями и стилем повествования. После того как была прочитана последняя страница, у меня возникло чувство, что был просмотрен захватывающий фильм. Эта книга так похожа на те самые любимые фильмы о приключениях и тайнах, что так любила в детстве, только этот роман для более взрослой меня.
Отлично подходит для начала осени, советую если хочется прочитать захватывающий роман с харизматичными героями и великими тайнами.
P.S. А мне теперь остается только ждать новые серии атмосферного сериала:)

2 октября 2018