Рецензия DmitriyVerkhov на книгу — Деборы Харкнесс «Открытие ведьм» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытие ведьм»

DmitriyVerkhov

Истории о запретной любви, неожиданным образом возникающей между людьми и вампирами/оборотнями/ангелами/демонами и прочими разными сверхъестественными созданиями (уж сколько их развелось, думаю, хватит на достаточно увесистый бестиарий), любви, одним своим существованием нарушающей все мыслимые и немыслимые табу, но в итоге преодолевающей все преграды, так вот, такие истории уже прочно обосновались на страницах огромного числа произведений. Весьма благодатную почву для них в своё время подготовила Сумеречная сага Стефани Майер. "Открытие ведьм" американской писательницы и историка Деборы Харкнесс – это очередная такая романтическая история о запретной любви.

Книга представляет собой местами мрачное, местами увлекательное и в целом интересное фэнтези, в котором нашлось место чувственным и романтичным отношениям, магии, древним тайнам и секретам. В центре сюжета Диана Бишоп – потомственная колдунья, потомок древнего и знаменитого рода ведьм. Однако Диана практически не пользуется своей магией, не хочет иметь с ней ничего общего, а хочет просто жить как обычный нормальный человек. Но, как известно, сути своей не изменишь, как ни старайся.

Во время своих научных изысканий в области истории алхимии Диане совершенно случайно в руки попадает одна старинная рукопись – считавшийся утраченным некий манускрипт по алхимии (да к тому же ещё и заколдованный), хранящий в себе множество тайн, уходящих во тьму веков. Дав однажды себе слово никогда не пользоваться магией в научных изысканиях, наша героиня отказывается от возможности изучить таинственную рукопись с помощью чар и отсылает книгу обратно в библиотечное хранилище, после чего та опять куда-то исчезает. Однако очень много сверхъестественных созданий (даймоны, вампиры и колдуны) хотят заполучить этот таинственный манускрипт и уже несколько веков охотятся за ним, ведь тайны этой книги так ценны и желанны.

Ещё одним неожиданным событием, произошедшим в жизни Дианы и разрушившим её прежний привычный мир, становится её знакомство с красивым, опасным и не менее таинственным вампиром Мэтью Клермонтом, прошлое которого таит в себе немало секретов, боли, страданий.

Жизнь вампира измеряется не в часах и годах, а в тайнах – как сохраненных, так и раскрытых. Вампиры скрывают все: личные отношения, имена, которыми пользовались, подробности своих многочисленных жизней. У Мэтью секретов больше, чем у кого бы то ни было, и он, как это ни огорчительно, не посвящает в них даже собственную семью.
И как полагается автор просто не могла не обойтись без того, чтобы между её главными героями не возникли глубокие чувства и взаимное притяжение, сулящие им обоим множество бед и опасностей.
– Ты будешь осторожен, ведь правда?
– Безрассудный не прожил бы столько веков. Я всегда настороже – теперь больше, чем когда-либо, потому что мне есть что терять.
– Лучше одно это мгновение с тобой, чем века с кем-то другим, – прошептала я.

Следуя за развитием сюжета, конечно, нельзя не заметить, что взаимоотношения между Дианой и Мэтью, да и многие сюжетные элементы чем-то напоминают те же самые "Сумерки" Стефани Майер , только более серьёзный вариант, да ещё и с солидной примесью магии. В целом же довольно романтично и увлекательно, хотя не обошлось без свойственных подобным историям банальностей.

Автор, конечно же, сильно закрутила сюжет в этой книге, много чего впихнув в повествование, но пока что не всё из предложенного ей вызвало у меня особо сильный интерес к происходящему. Примерно где-то до середины попадались откровенно скучные для меня моменты, потом, правда, читать стало гораздо лучше. Но сказать, что было не оторваться, не скажу.

Главные герои в целом приятные и интересные. Однако сильного сопереживания к себе они у меня пока что не вызвали. То же в принципе можно сказать и о некоторых второстепенных персонажах. Я думаю, многие персонажи, включая главных героев, впоследствии ещё раскроются и возможно предстанут с других сторон, ведь здесь мы пока наблюдаем лишь начало истории, а её завершения здесь уж точно не видно, так как ни одна из тайн, щедро разбросанных писательницей по тексту, ещё не разгадана, и, надеюсь, впереди у героев ещё много чего интересного.

29 октября 2020