«Книга Жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Деборы Харкнесс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга Жизни»

SweetSvetlana

Их любовь началась с отсутствия и желания, когда два сердца стали одним…

Наконец-то перевели третью книгу, я ее так ждала. Хоть вторая книга и разочаровала. Не было разнообразия действий, слишком уже затянуто вышло.Эта же часть только радовала различными действиями.
Порой даже казалось, что персонажи кидаются из крайности в крайность, пытаясь разобраться в проблеме, сами создавали новые.
Во время чтения не возможно оторваться, сюжет делает очень круты повороты. Чтение идет очень легко, если бы не отсутствие свободного времени, то я бы наверное прочла бы ее за один раз. Иногда затормаживаются действия, должно же быть время на осознание бурного происходящего.
Но отвага или глупость (я не смогла окончательно определится) героев, просто поражала. Раз муж отважился создать свой собственный клан, что бы им не пришлось подчинятся главе семьи. Значит надо бросить свою беременную жену, и мчатся в лапы опасности! Она тоже не отставала, бросилась путешествовать в другую сторону и искать неприятностей на 7-м месяце беременности. И как бы задаешься невольно вопросом: они там вообще с ума сошла?
Такая не продуманная ситуация, поражает.
Но динамика событий почти непрерывная. Только разобрались с одним как уже настигла другая проблема. В этой части автор явно решила компенсировать всю затянутость предыдущих книг.
Порой чувствовалось, что сюжет не сильно хорошо продуман. Были не состыковки.
Даже под конец книги, полет фантазии поражал. Все резко переменилось, и всех должна была спасти вспыльчивая, плохо обучаемая ведьма. Которая не понимала что нужно делать. И тут фантазия автора.. покарила новые вершины мира ведьм ..

Когда мое тело поглотило Книгу Жизни, та же участь постигла и дерево. Ствол оказался у меня на затылке, спускаясь вдоль позвоночника. Корни дерева разметались по плечам. Ветви проникли под волосы, покрыв череп. Кончики листьев торчали из волос, выглядывали из-за ушей и обрамляли лицо. Подобно дереву на шкатулке для заклинаний, ветви и корни странным образом переплетались на шее. Их узор напоминал кельтские узлы.

Печально, что от сюжета с открытием ведьм отошли. И начали борьбу с вампиром с бешенством, которого беспощадный ассасин Мэтью не убил в прошлом. Было не очень неожиданно, что этот "злодей" оказался умнее всех героев. А решение проблемы, с которой все началось произошло слишком быстро. Нужно было лишь подождать анализов с лаборатории, и организовать все это на бумаге..
Но у в целом книга получилась хорошая. Все достигло логического конца, лично я, рада что издательства одумались и взялись за перевод завершающей части.

12 марта 2019

Caramelia

Рецензия на I книгу «Открытие ведьм».
Рецензия на II книгу «Тень ночи».⠀⠀⠀Наконец-то я дошла до третьей книги цикла Деборы Харкнесс о ведьмах, демонах и вампирах. В рецензиях на две прошлые книги я писала, что они стабильно шли на одном уровне, то есть не особо отличались. Постепенное, порой медленное развитие сюжета, персонажей (которые часто менялись местами в плане характера). Если говорить про третью книгу, то она впечатлила меня больше, благодаря Диане Бишоп, которая наконец-то стала той, которой хотелось видеть с самого начала. Сюжет стал более насыщенным, но вопросы остались даже после окончания книги. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Вернувшись из прошлого, главные герои должны решить проблемы завета и манускрипта, узнать правду о бешенстве крови и истинной силе Дианы, понять загадку богини и вырастить детей, которые находятся в опасности из-за завета. На их пути встретится новый враг, который ранее считался умершим. Он станет испытанием для друзей Дианы и Мэтью, ворвётся в жизнь словно ураган, принося боль и несчастье. Диану и Мэтью ждут новые приключения и новые встречи со старыми знакомыми, которых они встретили в прошлом. Теперь они не одни, рядом с ними друзья и семья, которые помогут и поддержат, постараются найти все тайны происхождения ведьм, демонов и вампиров.
⠀⠀⠀Приятным элементом сюжета стали разговоры призраков в начале и в конце. В частности, с Филиппом. Он мне сильно понравился во второй книге, и я рада видеть его хотя бы мельком в третьей книге. Эти разговоры сделали повествование более насыщенным и глубоким. Как приятно было видеть некоторые моменты из этих разговоров в самом конце. Эти разговоры — несомненный плюс сюжета.
⠀⠀⠀Самым непонятным элементом сюжета для меня стало бешенство крови. Авторка всячески пыталась раскрыть эту сторону вампира. В частности, сказано было, что бешенство получалось в случае, если в ДНК есть гены демонов. Но что в итоге с этим делать? Осталось непонятным для меня. В конце книги указывалось, что Изабо и Мэтью готовили доклад о безумии и разрушительной силе гнева. Пытались доказать, что бешенство можно контролировать, если тщательно воспитывать и контролировать. Казалось бы, точка поставлена в проблеме бешенства крови. Но, к сожалению, на мой взгляд, это недостаточное раскрытие проблемы. Как будто недосказано или недоделано. Насколько герои могут быть уверенными в том, что воспитание двух вампиров (Изабо и Мэтью как удачные примеры) сможет стать примером для других, кто столкнулся с этой мутацией в ДНК? Итого, слабое раскрытие интересного элемента вампирской сущности в мире Дианы и Мэтью.
⠀⠀⠀Затем — раскрытие тайны Крисом перед коллегами. Несомненно, важно было узнать, что за тайны скрываются в ДНК вампиров, ведьм и демонов. Но зачем раскрываться перед незнакомыми людьми? Они постоянно говорили, что нужно сохранять всё в секрете (от Болдуина или от Конгрегации) на протяжении первой части книги, а тут открыто всё оказалось.
⠀⠀⠀Концовка мне понравилась, и понравилось то, как всё сложилось после победы над врагом — с Конгрегацией и друзьями Бишоп-Клермон. Но сложилось впечатление, что врага победили слишком быстро, учитывая то, что почти всю книгу читателя, скажем так, пугали этим персонажем, который не остановится. В итоге его победили где-то за страничку. Быстро и легко. И загадка богини (её намерение) осталось для меня непонятным.
⠀⠀⠀В рамках повествования меня зацепили два персонажа — Мириам и Крис. Нравится видеть таких персонажей во взаимодействии. Подколы, шутки, взаимопощь, угрозы. К сожалению, мне показалось, что их отношения или их персонажей до конца не раскрыли. После прочтения книги у меня сложилось впечатление, что из-за большого количества персонажей в сюжете могут возникать такие ситуации, когда какие-то линии завершены, а какие-то остаются недосказанными. Как, например, Мириам и Крис. При этом Крис — прям глоток свежего воздуха в этой части. Особенно зацепили его слова о сегрегации. Хотелось видеть больше Верену и Эрнста. Увидеть больше родственников Мэтью. О них говорилось не один раз, поэтому возникает определённый интерес увидеть их. Огорчило развитие Галлогласа. Почему таких персонажей всегда развивают по одной скучной линии? Почему из такого интересного и приятного персонажа, который был близок к Мэтью и Дианы, превращается в человека с безответной любовью? На удивление хорошо раскрыты линии Джека и Хаббарда.
⠀⠀⠀Отличное развитие личности Дианы, которая из инфантильной дамы превратилась в уверенную, сильную девушку, которая наконец-то признала свои силы и которая может дать отпор не только врагам, но даже своему мужу. Сложно жить по условиям вампиров, которым скорее присущ патриархат и его особенности. Но она смогла преодолеть эти условия, став свободной в отношениях с любимым человеком. Как хорошо, что Мэтью понимал это. Мэтью был противоречивым на протяжении всего цикла. Сначала он мне нравился, но потом его развитие было похоже на синусоиду. В итоге у меня осталось двойственное отношение к этому персонажу.
Выводы:
⠀⠀⠀В целом книга и серия мне понравились. Здесь нет подростковой составляющей (хотя я не против этого). Авторка стремилась воссоздать картины прошлого и настоящего, сохраняя аутентичность. С прошлым, по моему мнению, не удалось. События в настоящем более интересные, более живые. Персонажи двойственные: то они привлекают внимание в хорошем смысле, то они отталкивают. И это часто меняется. Особенно это заметно на примерах Мэтью и Дианы, которые постоянно развивались и менялись, порой, как будто местами менялись в некоторых поступках. Муж и жена — одна Сатана? Самыми любимыми персонажами были Мириам, Филипп и Изабо, которые неизменно на протяжении всей серии впечатляли. Если говорить о сюжете, то я не могу сказать, что здесь есть что-то особенное и захватывающее. Да, тут есть загадки прошлого и настоящего, путешествия во времени, скрытые силы, интересный лор, но чего-то не хватило. Скорее всего, не хватило атмосферы происходящего. Но я не считаю это пустой тратой времени, так как после книг мне уже хочется увидеть второй сезон сериала. Советую ли я прочитать эту серию? Да, хотя бы ради развития Дианы на протяжении всего цикла.
17 октября 2020

Melinda-Ann

Да уж, от этой серии я определённо ожидала большего. Чего? Сама не знаю, но точно не открытого финала с намёком на то, что всё будет хорошо.
На этом фоне четвёртая часть "Сумерек" кажется мне куда более предпочтительной. По крайней мере, там всё ясно и понятно, без туманных седых прядей в волосах Эдварда. И без новомодного чрезмерного псевдофеминизма.

Что это было с назначением Дианы на пост в совете? Я уже молчу про кучу супер-пупер крутых способностей, свалившихся ей на голову из неоткуда. В книге и без того было достаточно сильных женских персонажей, для чего было делать из действа идиотский цирк одной Мери Сью?

Метью сильно сдал и разочаровал как герой. Внезапно заделался белым и пушистым (прямо отсылка к оттенкам серого), а заодно поглупел до уровня одноклеточного, за компанию с остальными героями. Ибо иначе объяснить сумбурную ерунду концовки просто нереально.

Дочитывала на автопилоте чисто ради того, чтобы узнать, чем же это всё-таки закончится. И была невероятно разочарована...

Где ответы на вопросы?
Если вешаешь ружьё в начале книги (или цикла), в конце оно должно выстрелить! Но только не здесь.

Происхождение и назначение волшебной книги так и осталось за кадром. А я, между прочим, рассчитывала узнать, кто её сделал и зачем, а не получить новые вопросы, на который автор не собиралась отвечать.
Эта линия красной нитью тянулась сквозь всю серию, и оставлять её без завершения это неуважение к читателям.

Да и всё остальное, как на мой вкус, осталось в подвешенном состоянии. Дети героев, их отношения, шаткое положение при совете существ, всё повисло в воздухе, не давая почувствовать радость завершения.

Неужели три длинных тома я преодолевала нудные моменты ради этого?
И как после такого ругать приятные подростковые циклы, после которых остаётся гораздо лучшее послевкусие?
Вот и думай потом, важно ли, что автор университетский профессор, если домохозяйка пишет интереснее.

В общем, рекомендовать никому не буду, осталась далеко не в восторге. Захочу чего-то про вампиров и любовь, пойду перечитаю Сумерки. А четвёртую книгу (приквел или вбоквел, кто знает), может, когда-нибудь дочитаю, но точно не в ближайшее время.

21 марта 2021

Yacyankaca

Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изминениям

Честно говорят, от 3тьей книги ожидалось больше.
Очень устала от чрезмерной заботы Метью о Диане...
Осталось слишком много вопросов по ходу книги, в целом есть чувство что 2 предыдущие просто тебя обманули, так как финал скомкан и пуст.
Во второй книге было интересно смотреть над развитием способностей Дианы, рассказах и разности существ. А тут, дети, бешенство крови, бесконечное количество действующих персонажей и вопросы... Вопросы... Вопросы

22 марта 2020

raccoon_without_cakes

Я читала первые две части полгода назад и сейчас вспомнила, почему мне было тяжко читать эту серию – огромное количество второстепенных персонажей, половина из которых ничего не делает и просто присутствует. Я так и не вспомнила до конца кто есть кто из предыдущей части, ну да и ладно. Если отвлечься от этого отрицательного для меня момента, то в целом книга получилась вполне динамичной.
Только вот автор так гналась за динамикой, что местами повествование получилось рваным, резко перескакивающим от одних событий к другим, не всегда можно было проследить четкую логику происходящего. Если бы это был сериал, создателям бы пришлось писать временные рамки и локацию на каждой новой сцене.
И еще немного о минусах:
В начале книги бесила Фиби – вот не люблю я таких людей, которые лезут в дела вообще пока к ней не относящиеся. Это потом ей нашли занятие, и она перестала показывать всем какой у нее крутой и неприступный характер. Иногда я даже искренне сочувствовала Диане, вокруг нее всегда бегала толпа не вполне адекватных существ.
Остались некоторые вопросы про то, чем стала Диана и будет ли она так жить всю жизнь, и сколько она вообще будет жить. Но, наверное, это уже остается додумать читателям, и каждый сможет придумать устраивающий его ответ.
Впрочем, если ожидать от трилогии «Все души» именно любовный роман, щедро приправленный историей и вампирами – то вот он, ваш выбор «что почитать» на выходные.

31 мая 2019