Рецензии и отзывы на Отдых в Новой Шотландии, или Сетевая магия

Little_Dorrit

Вот иногда так бывает, что книга оказывается в руках, когда её совершенно не ждёшь и не особо жаждешь. Скажу сразу, что я знакома с первой частью книги и она произвела на меня не самое приятное впечатление. Изначально я думала, что книга будет волшебной, лёгкой и милой, возможно, напоминать книги Харрис. Но нет, оказалось всё пустоголово и нелепо. И так уж получилось, что мой дорогой и близкий человек подумал, что обложки красивые и мне понравится. В общем-то не понравилось, но ради Мэта всё же этот том прочла. Эта книга понравится тем, кто не знаком с магическим фэнтези и чем-то эпическим, кто только начинает знакомство с жанром или тем, кто соскучился по «Зачарованым». Но скажу сразу, здесь лишь ритуалы, болтовня и обилие персонажей напоминает об этом сериале. Экшена тут нет, потому что персонажи только тренируются, тренируются и ещё раз то же самое. Скука смертная.

Начну с того, какая тут магия вообще есть? В общем, здесь речь пойдёт об бытовой магии. Это типа круто, но никакие злодеи тут не появятся. Типичный вариант – обучение колдунят заправлять постель, или телепортация кружки с какао в гостиную. И уж совсем круто по их мнению это сидеть за компьютером и рубиться в онлайн игру. Наша героиня по имени Элори родилась в семье с магическим даром, но сама никаким волшебством она не обладает. А тут вдруг она случайно попадает в чат к родственникам и выясняется, что магические способности у неё всё-таки имеются. В итоге она обладает сетевой магией то бишь возможностью виртуально что-то создавать, например вылечить в игре персонажа или создать феерверк. И все пытаются её убедить что это охренеть как круто. Ага, нет ну если только при помощи магии в сети на бирже играть или в азартные игры, а так…. Это если говорить о даре.

Если говорить про персонажей, то они тоже все абсолютно картонные, шаблонные и не интересные. Они дружная семья, большая семья, но не о чём. То что в этой семье происходит ничем не отличается от того, что делаем мы - сплетни, готовка, йога, детей забрать и так далее....Ничего волшебного.

lissamay

Я люблю магию и волшебство, и конечно я не могла устоять перед таким названием, единственная моя ошибка, в том что эта история оказалась продолжением первой книги Деборы Гири, и наверное все об этом знают, ну все те, кого может заинтересовать подобная история.
    Я наверное как и главная героиня, приверженец традиций, и если речь идет о магии, то пусть она будет понятной, красивой, такой к торой я привыкла с детства, и прям кажется, впитала с молоком матери.
    Ну ведь я не одна прочитала сотни сказок и пересмотрела столько же, а то и больше волшебных фильмов, это как то влияет на мое восприятия чего то нового и неординарного, наверное я против инноваций в волшебстве!
    Некоторые моменты мне очень понравились, благодаря этому книгу я прочитала, и да, таки она меня зацепила, но все равно сама идея с сетевой магией, меня убила на повал, эта сумасшедшая фантазия автора, ну просто сумасшедшая!!!!Тут полагается смеяться!! это не оскорбление, это фантастическое недоумение, эх похоже надо начать читать аннотации.
    Мне очень понравилась главная героиня, и как по мне, про нее меньше всего сказано, как то автор ее обделяет.
    Больше всего мне полюбилось описания работы и увлечения главной героини, вот в этом я увидела волшебство, автору очень красиво удается описывать весь процесс, я прям воочию представляла изделия что творила главная героиня.
    И вот если сравнить талант в ювелирном искусстве и волшебный дар, героини, то тут появляется какое то рациональное зерно, что и помогает читать книгу, а описания природы и отношений между людьми так же создают приятную атмосферу.
    Но есть один большой недостаток, это какая то маниакальная любовь к гаджетам и компьютерным играм, всех героев книги, а так же странная переписка персонажей в чате... о ужас, это так нелепо!
    Наверное это первая моя рецензия в которой я пишу о том что мне не понравилось, я всегда думала за чем это! Ведь тебе не понравилось, а другому читателю придется по душе, а тут, что то задело меня, от книги остался неприятный осадок, я его почувствовала не сразу, так как конец книги, очень душевный, ну прям супер милый...
    Наверное эта книга очень наивная и ее вообще нет смысла анализировать, просто прочитал и забыл! Но я просто к такому не привыкла, я люблю когда прочитанные истории остаются со мной, и я могу к ним вернуться...
    Но нет сомнения, что я теперь прочту первую книгу автора, уж очень мне интересно с чего вся эта затея началась!

Marfo4ka

Даже не знаю что сказать об этой книге. В принципе ничего сильно ужасного в ней нет но и ахать от восторга я бы точно не стала. Очень много запутанных слов, вся эта сетевая магия. И я не знала что это цикл книг, так что начала со второй но знаете я не много потеряла.
    Назвать одного главного героя трудно, там их очень много. Но думаю выделить стоить все таки Элори, как и написано в аннотации у нее вдруг ни с того ни с сего обнаружилась магия, хотя она более 20 лет думала что ее нет. Я так кстати и не поняла сколько ей лет, думаю чуть более 30.
    И вот собственно после обнаружения у нее новой неизведанной магии все сразу сломя голову бегут ее изучать. И конечно у каждого пятого она тоже есть. И конечно как же без супер-пупер-магов. Им в книге является 4х летний Эрвин, ну просто во всем он спец и такой умный. Честно говоря местами меня все дико раздражало в этой книге.
    Для детей она слишком мудреная, эта книга, для взрослых плоская.
    Я не буду читать продолжение и первую часть этой серии.

Mallika

Даже проблемы в книге такие сладкие, что вовсе не проблемы, а скорее просто что-то среднее, между чем-то и ничем.
    Это как идти в дальний от своего дома магазин, за конкретным товаром, пусть это будет мороженное, вы хотели его весь день, предвкушаете как купите и съедите. И вот вы в магазине. Подходите к холодильнику. И не видите того самого мороженного. Расстраиваетесь. Начинаете внимательно искать его взглядом по всему содержимому холодильник и БУМ!!! через 5 секунд находите. Вот такие проблемы в книге....
    Герои прописаны поверхностно, они 2хмерные. О каждом сказано буквально пару слов. Не больше, чем это нужно для того, чтобы привязать имя к персонажу.

Kathalina22

Если первая книга серии о ведьмах была средненькой, и с жидким сюжетом, то вторая - это просто ужас!
    Ужас от того, что сюжета как такового опять нет. Событий много, но все они, как бы выразиться поточнее, не имеют к этому хлипкому сюжету отношения. Героев тоже куча, но все они нераскрытые, нереальные, а зачастую и просто противные. На протяжении всей книги все любят друг друга, все бескорыстные, добрые, и беременные...
    Автор похоже помешалась на зачатии.
    А еще это мерзкое слово "колдунята". Оно встречается чуть ли не в каждом предложении. И все эти колдунята просто страсть какая талантливые. Все великие маги.
    Сетевая магия - это вообще что-то с чем-то. Я так и не поняла на кой она нужна.
    Еще все персонажи играют в виртуальную интернет-игру "Царство чародея". И опять я так и не поняла она туда телепортируются что ли? Или их души помешаются в аватаров, которых они создали? Или они по старинке сидят за компами?
    Половина персонажей великие программисты. Особенно девочки 9 лет отроду. Кстати на протяжении всей книги создается впечатление, что дети вообще ничем не занимаются кроме колдовства, игры в "Царство", и программирования? Т.е. они не ходят в школу? Не гуляют? Не развлекаются?

Пробежимся по героям.

ЭЛОРИ. Бабенка по тридцать, которая страдает от того, что не магичка. У нее есть любящий муж, прекрасный дом., хорошие друзья, любимая работа. Но она предается депрессивной меланхолии из-за того, что не может как экзальтированная дура стоять в кругу с такими же чудиками на берегу океана. Вдруг магия у нее обнаруживается, но не такая какую она хотела. Опять депрессия.

СОФИ. Отшельница, обладает магией. Встретила мужика, залетела, получила предложение выйти за него замуж, решила переехать в другой штат.

НЕЛЛ. Мамаша с кучей детей. Ужасная мамаша.
    "– А он не устал после вчерашнего? Ведь ему пришлось переместить столько народа.
    Нелл покачала головой.
    – Нет. Мы накормили его печеньем. Эрвин в полном порядке."
    П**дец. В органы опеки надо на такую родительницу заявить.

МОЙРА. Старая бабка колдунья, которая подбешивала меня еще в первой книге. Любит купаться и колдовать на улице нагишом.

МАРК. Злобный дядька-колдун.

ААРОН. Муж Элори. Появился в трех эпизодах. Сделал близнецов жене.

Куча других персонажей из первой книги.

Итог: смело ставлю 2, ибо такую белиберду еще найти надо. Скучно и ржачно от этого бреда и любви и "колдунят".