Anakfer

Эту книгу я ждала почти полтора года, с того самого момента, как перевернула последнюю страницу Сповіді відьом . На английском языке книга вышла еще летом 2012 года и начитавшись ужасных отзывов на "Амазоне" я морально готовилась к полнейшему разочарованию, но ЭТА КНИГА ПОЛУЧИЛАСЬ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕЙ, ДАЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ ПЕРВАЯ!
    Три дня для меня не существовало ничего другого в мире, кроме этой книги, потому, что оторваться от нее было невозможно.
    Автор осталась верна стилю первой книги, с ее потрясающими описаниями природы, предметов интерьера и нарядов, а с учетом того, что действие происходит в конце 16-ого века, то сделать это так, чтобы все эти образы появились перед глазами читателя ой как не просто, но возможно, по крайней мере для Деборы Гаркнесс.
    Второстепенные персонажи по-прежнему сложно назвать второстепенными, так как они прописаны настолько детально, что язык не повернется назвать их второстепенными, особо радует то, что вся эта информация не сразу вываливается на головы читателей, а выдается постепенно на протяжении всего сюжета.
    Значительную долю привлекательности книги также составляет прекрасный юмор. Это не пошлые шуточки "ниже пояса", которые так любят многие современные авторы, а настоящий юмор, добрый, мягкий и очень смешной, собственно, такой каким он и должен быть.
    Немного разочаровало то, что небольшие вставки, события в которых происходят в наши дни являются разрозненными и не совсем понятно, какие именно события происходили во время отсутствия Дианы с Меттью в наши дни, но, как я понимаю, все недостающие части головоломки встанут на места в третьей книге.
    Отдельно хочу отметить великолепный перевод на украинский, который лишь усиливает приятный общий эффект книги.
    В общем и целом 12 из 10. Читать рекомендовано всем, а в особенности любителям Англии времен Елизаветы I и почитателям жанра фентези.

Trihsa

"М-м-м-м-мр-р-р!.." Именно так и хочется описать ощущения во время чтения этой книги. Чтения которой я растянула на больше чем пол года, так хотелось удовольствие растянуть по максимуму.

Как правило в трилогиях самой отстойной в 90%-96% является именно вторая книга, которая у некоторых авторов играет роль промежуточной пытки между событиями первой и третей, котрые авторы родили в мучениях состряпать лишние 300-400 страниц для контрактовой трилогии... И которые не играют никакой роли в собитиях первой и последней книг.
    Про этого автора и эту книгу слава богу такое не скажеш. Вторая часть такая же продуманая, логичная, динамичная и легкая в чении как и придыдущая. Все персонажи в прошлом так же хороши продуманы и прописаны. Что опять меня на водит на мисли, что книгу писал психолог, так как у меня не поворачивается критиковать хоть одного, даже промежуточного персонажа в ущербности личности не смотря на то, что плохой он или хороший. Линия сюжета размативается так же динамично, решая по ходу все проблемы героев и открывая занавесу на тайны и вопросы, которые возникают по ходу сюжета. Но умерено, что бы интерес не увядал даже после прочтения книги до корки.
    Книга цепляет настолько, что четко понимаеш, что ты ее перепрочтеш в будущем еще не один раз.

Моя оценка 5+ из 5, несмотря на мелкую кучку отсуцтвия знаков разделения прямой и не прямой речи в некоторых местах книги... особенно в конце, что слегка сбивало столку во время чтения, но не настолько, что бы быстро исравлять все ручкой))))

Было бы неплохо, если бы и первая книга была... Наверное, книга хорошая - не хочу читать, зная, что она - вторая