Рецензия SvetlanaKrasulya на книгу — Деборы Блейк «Секреты богини. Магия для дома, красоты и здоровья» — MyBook

Отзыв на книгу «Секреты богини. Магия для дома, красоты и здоровья»

SvetlanaKrasulya

Я ждала, что эта книжка - сборник советов наподобие "если у вас неприятности - носите голубое", "побольше перца в картофельное пюре" или "у калитки сажайте лаванду и розмарин". А получила практическое руководство, как жить ведьме в современном мире. И я не очень понимаю, как я к этому отношусь. Потому что читать "Гарри Поттера" и смотреть "Зачарованных" - это одно, а встретить человека, который на самом деле называет себя ведьмой, исповедует ведьмовство как религию и дает советы типа "как себя вести, если вы живете с маглом" - совсем другое. Конечно, мы, женщины, все чуточку ведьмы, но все-таки я, каждый раз как встречала в тексте виражи наподобие процитированного про "маглов", ощущала легкий дискомфорт.
В общем, прочитать на раз было достаточно интересно и в чем-то поучительно. Задуматься о некоторых вещах, причем в отношении не прочитанного, а самой себя - заставило.
Но рекомендовать не берусь, п.ч. неоднозначная книга, особенно с учетом разницы между американской жизнью и российской.

12 мая 2016