«Вероника Спидвелл. Опасное предприятие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Juan CAMPORA, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вероника Спидвелл. Опасное предприятие»

отзыва и рецензии на книгу

Farsalia

К сожалению, вторая часть приключений Вероники Спидвелл и Стокера скорее разочаровала, нежели понравилась.
Отношения между главными героями стали нездоровыми. Конечно, их и в первой части сложно было назвать нормальными, но я ожидала, что после первого испытания и окончательного перехода к совместной работе между героями установится гармония, но автор решила, как это сейчас в моде, играть на этой струне болезненных и непонятных взаимоотношений. Как я заметила, всё чаще в книжных (да и тв) циклах для поддержания интереса читателей к серии в целом и связки между частями стал выбираться именно этот путь маринования влюблённости сквозь перипетии: вроде между героями есть химия, оба это понимают и хотят большего, но какие-то личные комплексы/проблемы/трагедии прошлого останавливают нормальное развитие отношений (даже если это выглядит нелогично). В результате читатели следят за метаниями и надуманными препятствиями, на которые в реальном мире никто бы не стал тратить столько времени, уже давно бы плюнули либо на заморочки, либо на отношения. Да - да, нет - нет, в любой момент жизнь может кончиться, зачем рассусоливать, откладывать и чего-то бояться так долго. Не исключаю, впрочем, что это только моё мнение и раздражает такое только меня.
Возвращаясь к сюжету книги, такими же надуманными мне показались и причины ввязываться в новое расследование. И если решение мисс Спидвелл можно всегда обосновать её неутомимой жаждой приключений, то мотивация её "нанимателя" выглядит вдвойне сомнительно. Ну кто в здравом уме станет обращаться к эксцентричной и проблемной дамочке с целью провести деликатное расследование? Да еще и при том, что вообще-то в прошлой истории детективными навыками Вероника отнюдь не блеснула, а отличилась скорее изобретательностью и смелостью. Но что значат эти качества ученого-натуралиста для человека, который может нанять профессионалов? В моем уме не укладывается, если честно, и бредовая завязка сюжета испортила мне всё дальнейшее впечатление. И хотя в конце концов читателю вроде бы дают какое-то объяснение всему вышесказанному, мне оно показалось неубедительным (хотя и порадовало, что мисс самодостаточность обвели вокруг пальца).
Собственно расследование странного убийства, по моему мнению, сущая банальность. Бесконечные встречи, разговоры и рассуждения - это мы видели миллион раз в детективах о предприимчивых дамочках-сыщиках. Возможно, автор так и задумала свою мисс Спидвелл, но почему-то впечатление от первой книги у меня было совсем иным.
Единственное, что порадовало, так это новые скелеты в шкафу и обнаружившиеся тайны в историях самих главных героев. Вот это действительно интересно, но разочаровывающе мало. К сожалению, автор, видимо, решила тянуть эти секреты и загадки тонкой красной линией через всю серию отдельных расследований. Это задумано как та самая интрига, которая должна заставить читателя взяться за следующую книгу цикла. Меня такие уловки всегда раздражали, однако, есть вероятность, что всё же я вернусь к историям Спидвелл и Стокера, чтобы узнать тайны их жизней (которые намного интереснее их расследований).

3 октября 2019

readmoore

Вторая часть цикла о бесстрашной исследовательнице по имени Вероника Спидвелл мне понравилась даже больше, чем первая.
В этой книге Веронике и её неотразимому другу Стокеру предстоит расследовать дело об убийстве молодой художницы. За это уже осуждён её возлюбленный, но Вероника и Стокер получают информацию, что он невиновен. Теперь они должны найти настоящего виновного, и у них есть на это всего неделя, по истечении которой мужчину повесят.
Сюжет в этой книге очень динамичный, затягивает с самого начала. Очень интересно наблюдать за расследованием, ну и конечно за взаимными подколами Вероники и Стокера.
Здесь наконец-то понемногу раскрывается прошлое Стокера, но многие его аспекты по-прежнему остаются для нас загадкой.
Ещё хотелось бы сказать, что, как по мне, любовная линия немного затянута. Во второй книге цикла по-прежнему только намёки, а мне очень хотелось развития отношений.

29 мая 2021

Lilith_Adderly

Сюжет во второй части показался более закрученным, чем в первой. Здесь на главных полях выступаю представители лондонской богемы с ее тайнами и пороками. Все развернулось таким образом, что я бы чего-то подобного даже не предположила.
Всё ещё радуют герои своей живостью. Вероника и Стокер формирует детективный тандем. Полицейские не выглядят глупыми и обращаются к ним, когда у самих руки связаны по каким-либо причинам.
31 августа 2021

Премиум

4.3
(37 оценок)
Вероника Спидвелл. Опасное предприятие

Установите приложение, чтобы читать эту книгу