«Сорные травы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Дзыговбродского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сорные травы»

serp996

«Постап» не мой жанр, - мрачно, жестоко и бессмысленно, да еще и надежда на светлое будущее подвергается сомнению. Но тут «зацепило» - прочитал и удивился, - дата издания 2012 год. А сколько похожего из сегодняшнего дня ... И самое интересное для себя - следил больше не за перипетиями событий апокалипсиса, а за семейно-бытовой составляющей повествования главных геров, семейной пары медиков. Не простые отношения, сложные характеры, не первый год совместной жизни, - а диалоги интересные, тут мир рушится, а семейная драма – «задевает» сильнее... Неторопливое описание событий - свалившаяся на планету катастрофа, - через призму работы врачей со всеми «вытекающими» последствиями и характерная деградация личностей с одной стороны и почти героизм с другой... Все как всегда в сложные периоды времени, - кто-то ломается, а у кого-то появляется «стержень» ... Интересное произведение, немного мрачноватое, что изначально обусловлено жанром, но прочесть было интересно. Тут даже больше от любовного романа в постапокалиптических декорациях, чем фантастики в чистом виде, ибо почти нет ничего нереального в сегодняшних условиях.
А за знакомство с книгой, хочу поблагодарить моего, друга по проекту - Марию - October_stranger, за совет в игре "Новогодний флешмоб 2022 г. "

13 февраля 2022

Eco99

Книга о врачах, их работе и взаимоотношениях. Чуточку антиутопии, чтобы ярче выделить особенности работы врачей, отношения между пациентами и врачами, отношения людей друг с другом. Может краски чуть сгущены, но в рамках жанра.

Супруги, он хирург, она судебный патологоанатом. Главы чередуются, сюжет идет сначала в описании от мужского имени, потом продолжает супруга. Чередования гармонично дополняют друг друга. Большой акцент сделан на отношениях между супругами и на сдвигающей психику врачебной работе. Фантастики в этом минимум. В итоге, врач становится циничным, жестким с элементами черного юмора и с другими сопутствующими защитными функциями психики, вплоть до способности убивать людей без сожаления.

В книге поднимаются «взрослые» социальные вопросы. Фантастическая атмосфера в книге мало проработана. Предлагаемые повороты сюжета на грани реальности. Вскользь затрагивается религиозная тема, больше как не выполнившая в обществе свои функции, как обанкротившаяся, примерно как социализм в России. Хотя основа сюжета близка к Библейскому, о Конце Мира, об отделение зерен и плевел. А также об ответственности за свой труд, за отношения с близкими, за свою и чужую жизнь. О тонкой грани между злом и добром, которая лежит в наших поступках по отношению к другим. Остаться жить на Земле, когда многие умирают, это награда или наказание?

Вопросы подняты глубокие, но герои до смысла пытаются докопаться грубыми методами, в чем-то примитивными и простыми, даже можно сказать, что это методы старого, загубленного мира. Герои предполагают, что они отнесены к сорным травам. Хотя прямого указания на это у авторов нет. Предлагается решать читателю. Я думаю, что авторы на стороне своих героев и они оставляют им шанс.

Книгу слушал в аудио-варианте. Исполнители Михаил Хрусталев и Марина Гладкая хорошо передали атмосферу произведения.

1 мая 2022

IrinaSolyanaya

Что делает врач в эпоху постапокалипсиса? То же самое, что и всегда: он спасает людей.
Я прочла «Сорные травы» Натальи Шнейдер и Дмитрия Дзыговбродского не тогда, когда книга получила несколько премий и много откликов, а когда её основательно подзабыли, а она оп – и стала актуальной.
Обо всём по порядку. Два главных героя – врача, муж и жена. Он: хирург, коварный изменщик и в целом неприятный тип, дающий волю эмоциям и непревзойденный эгоист. Она: патологоанатом, рано потерявшая для мужа привлекательность, не умеющая создавать домашний уют, но преданная работе, городу женщина и к тому же умеет стрелять! В общем, мои симпатии однозначно на стороне героини. Маша. (Кстати, имени мужика я даже не запомнила, пусть он будет просто хирург). Детей у них нет, друг другу они чужие, Маша ведет себя порядочно, а хирург – шляется благодаря кобелиной природе мужчин и брутальной красоте.
Взаимоотношения противоборствующих сторон показаны очень достоверно, а редкие сцены бурного секса не вызывают желания перевернуть страницу или поржать. В общем, качественно описаны «качели» отношений. Эти отношения умирают-умирают, а живее всех живых.
И вот наступает апокалипсис, апокалипсис облечен в конкретную природу неопознанного вируса, который как бы и не вирус. Что это за кара небесная мы узнаем ближе к середине книги. А пока умирают молодые и старые, а чаще всего дети. Дети умерли почти все. Всё происходит очень быстро.
Тут я выскажу своё недовольство. Причина смертности напрямую авторами не объяснена. Разумеется, я верю в то, что наши власти сроду быстро не смогут найти причину и будут врать населению, как это показано в книге. Убедительно. Мы в нынешнее время это испытали на себе, и книга, которая увидела свет в 2012 г. нам не наврала ни капли о том, как будут не готовы головы из телевизора бороться с конкретной вселенской проблемой и ее последствиями. Но вот сами авторы тоже никак не объясняют, что именно случилось. В одном месте мелькает мысль, что умерли все праведники. Эту мысль почти «не обсосали», не обосновали. Например, любовница хирурга помирает на первых страницах, и её я вряд ли отнесу к праведникам.
И потом, смерть праведников – очень не похоже на кару божью, как мы её понимаем в нашем христианском мировоззрении.
Сюжет. Это ходилка. Герои ходят и решают проблемы по мере их поступления, а проблемы постапокалипсиса растут в геометрической прогрессии. Это достоверно и очень страшно. Особенно истории в морге и нападения на этот морг. Особенно перестрелка Маши и её преследователей.
Книга написана хорошо там, где есть действие, где есть «движ». Вызвать сопереживание героям ( в том числе и второстепенным) и их страданиям, авторам удается, как и чувство страха и даже ужаса от происходящего.
Приятно, что авторы знают врачебную кухню во всей её красе, что сразу вызывает доверие к тексту. Это написано профессионально, живо и не скучно.
Мне нравится, что Маша действует, а не ноет. Она не самка, спасающая свой уютный мирок, как героиня «Вонгозера», с которой невольно сравниваешь двух героинь. В «Сорных травах» – Жанна Д ́Арк, в «Вонгозере» - ноющая баба, все страдания которой сводятся к тому, как они втроем с бывшей женой мужа теперь в одной койке будут.
По поводу открытого финала скажу так: в таком произведении и не может быть никакой точки. И продолжения я не жду. Точка в финале такого текста убьёт его, потому что эпидемию не победить, людей не исправить, страна разрушится, надо будет жить дальше. А это уже совсем другая история. Не история Маши и хирурга. Их история рассказана.
Минусов насчитала два: фант.доп и – затянутые диалоги на профессиональные темы и постоянное педалирование темы «благодарности пациентов», которые тащат алкоголь и шоколад (хотя это правда). Можно придраться к стилистике текста, но это пусть делают великие стилисты, которые умеют писать лучше авторов)))

19 мая 2023

paketorii

Пожалуй, именно за такими открытиями я каждый год хожу в Новогодний флешмоб. Ведь там в советы тащат обычно лучшее из прочитанного за год. Так и тут вышло, но я не ожидал от книги многого. В который раз за читательскую карьеру меня приводит в замешательство обложка. Просто посмотрите, какая она? Да никакая! Я был уверен, что это забытая жемчужина времен СССР (всё таки совет), но был приятно удивлён её современности. Лично мне намного интереснее показалась тема апокалипсиса в современных условиях и реалиях.
И эта книга умеет шокировать и ставить в тупик. Во-первых, выбор героев показался мне слегка странным. Всё таки врачи часто циничные и прожженые, но человеколюбивые. В том смысле, что при выживании в условиях всеобщего мехового зверька людей нельзя любить, их надо воспринимать как потенциальных агрессоров и врагов. И врачи мне показались слегка неподходящими героями. Оттого, может быть, их действия по выживанию и показались мне столь резкими, а их мотивы, откровенно говоря, глупыми.
Во-вторых, мне показался интересным приём подачи, ведь повествование идёт от лица обоих супругов. Особенно мне это понравилось из-за того, что и аудиоформат я нашёл с двумя голосами. Чтецы постарались на славу и книга зазвучала очень притягательно.
В-третьих, сама история начала апокалипсиса ставит в ступор. Вроде бы, ну случись такое в реале и что, сразу всё сломается? Нет, не сразу. Но в книге подробно описано что, почему и за чем полетит к чертям. Вернее не так, ничего в книге не описано. Просто показана вероятность того, что неожиданная смерть части населения сломает всю систему. Авторы, конечно, прошли по крайностям, но передали атмосферу всеобщего краха. Естественно, что достанется и руководству любого уровня. В книге именно из-за их скудоумия и неумения просчитывать на два хода вперёд и случится всё самое страшное. Но никто этого не поймёт вовремя, кроме одного городского авторитета. Он ситуацию принял, хоть и не понял, просчитал и даже помог героям. И в этом логичном ряду мне кое-что сильно не понравилось. Главное, что этот всеобщий меховой зверёк подкрался в один момент кругом. Во всяком случае так нам показывают, хотя вполне могут и обойти этот момент и отписаться в продолжении о локализации беспорядков,например. Только вот этого продолжения нет, что сильно огорчает. Лично меня такие вещи даже напрягают, ведь слишком много ниточек так никуда и не приведут, а просто останутся некрасивой бахромой...
Вместо объяснений авторы перенаправляют наши размышления на две вещи: вера в Бога и секс. С сексом всё понятно, всё таки муж и жена, но зачем всё так откровенно? Вывод у меня напрасился сам собою - для отвлечения внимания читателя.
А вот с верой всё намного серьёзнее. Размышления, которые совсем ненавязчиво нам подсовывают на протяжении всей книги, заставляют взгрустнуть. И всё это как-то намёками, без чёткого объяснения. Их нам дадут в последней главе. Лично меня главная мысль авторов вначале огорошила, а потом заставила очень крепко призадуматься и, повторюсь, взгрустнуть. Ведь я, в случае такого происшествия, знал бы всего пару "везучих" людей, которые бы этого хаоса уже не увидели. А главные герои увидели, почти пережили и готовы продолжать безнадёжную борьбу. Только совсем непонятно во имя чего. Я точно бы уже не смог, придя к такому же выводу, как и герои.

9 марта 2023

October_stranger

В одно утро, мир стал рушиться, люди умирают. Страшно?
Да, очень. Но причин смерти мы не понимаем, просто люди умирают. Из-за этого в городе начинается хаос, мир словно остановился.
Всю эту историю ведёт одна семья, где муж хирург, а жена судмедэксперт, они работают в разных больницах и ведут каждый свою историю. Даже в этот день, когда начинается катастрофа, они не были вместе. Хотя всю книгу они переживают друг за друга.
Автор очень хорошо показал наш мир, люди даже в трагедии, не думали от куда эта болезнь. Они думали больше о своей выгоде, согласитесь по идеи все должно быть наоборот.
Книга интересна, но хотелось бы увидеть другую сторону медали, как люди пытались выжить хоть, что они чувствовали в последние минуты жизни.
Так же в сюжете очень много медицинских вопросов.

2 июля 2021