Рецензия SantelliBungeys на книгу — Давиде Морозинотто «Знаменитый Каталог Уокер&Даун» — MyBook

Отзыв на книгу «Знаменитый Каталог Уокер&Даун»

SantelliBungeys

И вновь Миссисипи не даёт о себе позабыть, передает сигналы из самого начала ХХ века. Хлюпает болотной жижей, грозит зыбучими песками и даже подглядывает крокодилом, стерегущим кладку яиц.
Чуть южнее Нового Орлеана, в маленьком городке босоного и вольготно. Очень нище и совсем не беззаботно.
Но для наших четырех героев так привычно. Они предоставлены сами себе и если не позабыли дать корма свиньям и вычистить курятник, то могут совершенно спокойно собраться в тайной хижине и дострогать наконец свое каноэ. И даже опробовать его, закинуть удочку в надежде выловить гигантского стеклянного сома.
Три доллара, огромная сумма, пристроить которую можно с помощью чудеснейшего Знаменитого Каталога. Каталога, страницы которого мы с вами сможем полистать и полюбоваться на чудеснейшую дровяную кухонную плиту, с поддоном для золы. Или на ручные керосиновые фонари, которые можно прикрепить к седлу. Или на кожаный портсигар, который так подойдёт для мужского редингота.

Именно этот Каталог подскажет что необходимо приобрести нашим четырем друзьям, чтобы их наверняка выбрали в шерифы. Револьвер 38-калибра. С патронами. С пересылкой. И можно в нетерпении выбегать на дорогу, чтобы встретить почтальона. И даже придумать план как отнять собственность, когда терпение на исходе пятой недели.
Те Труа, Эдди, Жюли и Тит не подозревают пока, что вместе со сломанными часами для них начнется приключение полное опасностей. Предложение пятидесяти долларов обернется погоней и решением добираться до Чикаго. Через всю страну, с юга на север, без денег...по Миссисипи на пароходе, безбилетными пассажирами поездом по прерии.
Прятаться от полиции, скрываться от преследователя.

Трое друзей расскажут о путешествии. О голоде, прыжке с движущего поезда, о разочаровании, обмане, об удаче, которую всё-таки удалось поймать за хвост.
О том как Эдди все также остался шаманом, вернувшись в байу и став доктором.
О том как Жюли все также защищает тех кто не может это сделать сам. Правда теперь на ее черном лимузине развевается маленький флажок.
О том как Питер собрал для Тита целый чемодан диковинок из разных стран. Маску из Меланезии, иконку из России, камень с вершины Эвереста...
О том как Тит, спустя шестьдесят пять лет, поставил свою подпись в самом углу страницы «Знаменитый Каталог „Уокер&Даун“».

30 августа 2020