Рецензия AleksandraBagrechevskaya на книгу — Давида Ланди «Биоген» — MyBook

Отзыв на книгу «Биоген»

AleksandraBagrechevskaya

«БИОГЕН» Давида Ланди — это книга, которая покажет вам, что было сокрыто, чего вы раньше не замечали, может быть, не знали. Вы осознаете, что наполнены неведомыми мыслями.

Как утверждает автор — «БИОГЕН» является первым мультовым романом и текст книги написан таким образом, что постоянно происходит умножение верхнего смысла слоя на подтексты нижних пластов, которые в отдельных местах достигают двух-трех ступеней. И спорить с этим трудно, так как в самом названии «БИОГЕН», таится уже два слоя разгадки, один из которых автор раскрывает читателю.
Книга напоминает большую головоломку, вроде кубика Рубика, где вместо плоскостей — тексты, а вместо цветных кубиков — эмоции, декорации, герои и шифры, притаившиеся в каждой странице.

Взыскательный вкус гедониста, который пытается избавиться от окружающей серости и душевной вьюги во все дни до скончания веков — это только одна из множества концепций «БИОГЕН». Описывая всего три года детства главного героя, автор успевает охватить период истории человечества и земли со времен Кембрийского взрыва и переместиться за пределы реального пространства.
Помимо всего роман наполнен афоризмами, которые порой кажутся безумными: «Надежда – это птица феникс в печи Освенцима», а порой смешными: «Господь наделил человека разумом, но потом понял, что переборщил и налил ему сто грамм».
Если вы не любите смеяться, эта книга не для вас. Если вы боитесь собственных эмоций, эта книга тоже не подойдет вам. Если вы не желаете знать историю создания вселенной и человека, вам тоже не стоит причаливать в эту гавань. Если вас пугает визуальное пиршество в духе Зака Снайдера, психоделический трип в стиле Хантера Томпсона или Булгаковская чертовщина, вам не стоит впускать этого джина в свое сознание. Но если вам все это интересно — вы вряд ли сможете пройти мимо романа «БИОГЕН».
Одна из последних строк звучит так: «Я отталкиваюсь от планеты и, качнувшись, она медленно сходит с орбиты». Нечто похожее произошло со мной, когда я оказалась на последней странице романа «БИОГЕН».

Александра Багречевская

26 мая 2017