Рецензия AleksandrRazzhivin на книгу — Давида Лагеркранца «Искушение Тьюринга» — MyBook

Отзыв на книгу «Искушение Тьюринга»

AleksandrRazzhivin

Как и недавно прочитанная мною книга "Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса" за авторством Эрика Ларсона, опус скандинава Давида Лагеркранца - "Искушение Тьюринга" меня разочаровал. Ибо на выходе получил не то, что ожидалось по аннтоциям и рекламным слоганам, да и в принципе в рамках издаваемых серий.
В общем обещали мне интригующее расследование смерти Тьюринга, выводы неожиданные и позволяющие взглянуть на все обстоятельства под новым углом. В общем шок и трепет, интриги и расследования. Ну или хотя бы что-то такое. Опять же может детектив какой псевдоисторический, или про шпионские страсти.
Что я получил в итоге?
Поветсвование, в основном, ведется от лица помощника инспектора города Уилмслоу, Леонарда Корелла. Именно он отправился на место происшествия, в дом Алана Тьюринга. Он обследовал дом жертвы, искал улики на месте, общался с родственниками, и т.д. При этом этот персонаж тяготися своей работой, коллегами, начальством. Своим трагическим прошлым семьи. Отец, образец для подражания в детстве, покончил с собой. Мать, с которой никогда не было близкой связи, сошла с ума и умерла. Всем детским мечтаниям стать известным и значимым ученым, писателем, оратором, хоть кем-то в социумиме пришел конец. Из-за смерти отца, тяжелой финансовой ситуации, началом войны, нахождением в типичном учебном заведении Англии для мальчиков. В общем все плохие, один я мог бы стать кем-то, если бы... А ну только еще тетушка не плохая, она создает некое подобие семейного уюта. Личная жизнь так же сера и безрадостна, как и разрушеная после войны страна.
А тут еще расследовать странное самоубийство, как оказалось злостного гомофила Тьюринга. Но он же еще и ученый, как выяснилось, да еще и награжденный орденом, а еще странное личное письмо, написанное давным-давно. Почему-то гг начинает интересоваться жизнью Тьюринга, узнавать его научный путь математика, криптолога. Но злое начальство требует скорее закрыть дело, ведь дело ясное, гомолюб покончил с собой, а по какой причине не важно, что тут разбираться. Ну еще появляются кураторы-наблюдатели из министерства, где трудился Тьюринг в годы войны, и после, над созданием британского компьютера.
В общем на протяжении книги мне рассказывали о массовой гомофобии в британском обществе в 40-х - 50-х годах. О том, что гомофилы были чуть ли не на каждом углу. И их притесняли, приследовали и гнобили на государственном уровне. А почему? Как сказал автор, устами нескольких своих персонажей. Все гении геи, следующая ступень эволюции человечества. Все геи сторонники коммунистов и шпионы Сталина, что подтверждает бегство двух шпионов Бёрджесса и Маклина в Москву.
И ГГ страдает, от своей слабохарактерности, неуспешности и прочего. Но, при этом не забывает узнавать биографию Тьюринга. Замечательного ученого, математика, криптолога, скрытого героя войны. Своим умом доходит то того, что именно он взломал код "Энигмы", чем еще больше привлек к себе внимания со стороны секртеных служб. А, ну еще, все свершения Тьюринг сделал благодаря решению древнего филосовско-логического парадокса. Пародкса Лжеца и его усложненной версии, парадокса Веницианского брадобрея.
Получается что я прочитал не детектив, не шпионский роман, не роман-расследование, или что-то такое. А гимн осуждения гомофобии, и ее "самой известной жертве в Британи" великого мечтателя, отца-основателя компьютеров и искуственного интелекта, героя криптографической борьбы с нацистами Алана Тьюринга. Если та часть, которая касается математических дискуссий и истории становления ученого на своем поприще были интересными, то все остальное, простите не так мне интересно. Особенно если и не ожидаешь ничего похожего.
Может быть это все из-за темы, может быть это от обманутых ожиданий. Не знаю, но данная книга меня разочаровала. При этом, конечно, она вызвала интерес к работе Тьюринга и всей эпохе становления компьютерных технологий. Но лучше я прочитаю биографию посвященную математикам, или труды самого Тьюринга на данную тему, чем вот данный опус.

8 ноября 2018