«Девушка, которая должна умереть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Давида Лагеркранца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка, которая должна умереть»

majj-s

Рок-н-ролл мертв - а мы еще нет,
Те, что нас любят, смотрят нам вслед

Стиг Ларссон умер, но дело его живет. Хотя книги, написанные Дэвидом Лагеркранцем в продолжение трилогии Миллениума с оригинальной серией сравнивать не стоит. Его Лисбет Соландер отличается от покорившей мир Девушки с татуировкой дракона, как гипсовый слепок от античной статуи: форма та же, и по цвету почти совпадает, только жизни нет. Да вы ведь и не ждали, что будет то же самое?

И довольно о грустном, у книги масса достоинств, не последнее в ряду которых наличие аудиоварианта. Исполнение Игоря Князева само по себе роскошный подарок читателю. Продолжу о хорошем. Когда я говорю, что не люблю "сделанных" книг, это верно для всех жанров, кроме детектива. Хороший должен быть ладно скроен, крепко сшит, иметь все хвосты подобранными, а следы заметенными.

С этой точки зрения "Девушка, которая должна умереть" хороша: всякая деталь на своем месте и двигает сюжет в заданном направлении, все развешанные по стенам ружья стреляют в нужный момент, все вместе создает впечатление цельной, хотя несколько пестроватой картины. Которая играючи впрягает в одну повозку коня русской мафии и трепетную лань сестринской ненависти-любви. Мало того, яку гималайской экспедиции, единорогу ДНК-исследований, темной лошадке игр спецслужб - всему найдется место, и вся пятерка в согласии попрет повозку к финишу.

В соответствии с каноном, переплетая судьбы министра обороны и сумасшедшего бомжа, российского спецслужбиста и невероятной красотки, перемещающейся по миру в собственном Джете (чего мелочиться?) с судьбами, вы уже догадались, Лисбет Соландер и Микаэля Блумквиста. Немалым бонусом для меня лично явилось отсутствие натуралистических подробностей с расчлененкой в промышленных масштабах, на которую горазд скандинавский детектив.

Книга не чужда просветительства, любопытный и неленивый читатель почерпнет кое-что для себя о новейших достижениях в области ДНК-исследований: Y-хромосома и всякое такое. Читать можно, а слушать даже рекомендовано.

7 декабря 2019

iulia133

Сильная история заслуживает либо сильного финала, либо открытого. К несчастью, "Девушка, которая должна умереть" - это книга, которая не должна была появиться.

Плохо абсолютно всё. Во-первых, Лагеркранц, удачно завершивший четвёртую и не менее удачно написавший пятую части  Millenium, вдруг совершенно сдулся и выдал нечто настолько жалкое и нелепое, что оправданий этому просто не найти.

Сюжет... высосан из пальца. Интрига насильно притянута за уши. Персонажи неузнаваемы. С чего это Блумквист из энергичного, порывистого лёгкого на подъём, отчаянного правдолюба вдруг превратился в полудохлую ленивую рыбу? Нет, он по-прежнему может получить любую женщину через минуту после знакомства, Но это и всё. Работать он не хочет, к телефону подходить не хочет, письма не читает, сообщения не прослушивает и т.д. и т.п.

Но и вялого настоящего Лагеркранцу недостаточно. Он вдруг удумал переписать прошлое главных персонажей. Я вот отчётливо помню, как в первой книге, написанной Ларссоном, Лисбет Саландер навещает в больнице больную мать. И как та называет её Камиллой, а Лисбет вспоминает о том, что с самого детства её сестру обожали буквально все. Здесь же, сюрприз-сюрприз, мы с удивлением узнаём, что Агнета (мать) любила только Лисбет, а Камиллу буквально ненавидела, всегда была против неё и всегда защищала только Лисбет. Это вот всё с какого потолка?

Нельзя обойти вниманием и перевод. Я уже почти приучилась не обращать внимание при чтении на перепутанные не и ни. Уже даже почти не вдрагиваю, увидев такое знакомое "не причём". Но эта книга порадовала меня неожиданным.

Итак, победителем сегодня становится встретившаяся в романе дважды (дважды!) фраза.... Та-да-да-да-а!
"НЕЗАДОЛГО ПОСЛЕ ТОГО КАК"
Это вот как вообще? Из какого
языка к нам пришло это "незадолго после"? Это не по-русски, я точно знаю.

Словом, эту книгу не следовало писать, не следовало переводить, не следовало редактировать (хотя никто, похоже, и не пытался), и уж конечно, её не следует читать.

8 мая 2020

tatka15lu

Почему-то каждая новая книга, продолжение этой серии после третьей, написанной еще Ларссоном, была для меня сюрпризом. Тоже самое было из данным произведением, наткнулась на него на ЛайвЛибе чисто случайно. Хочется отметить, что продолжение предложенное Лагеркранцем, я всегда воспринимала скорее как фантазия на тему, поэтому особых ожиданий у меня к данным книгам никогда не было.
Я просто радовалась возможности узнать о новых приключениях полюбившихся героев, пусть и немного искаженных в своих поступках под пером нового автора.
Можно было бы много к чему придраться, но не хочется. Читалось в большей своей части довольно быстро. Нам в который раз показали противостояние Лисбет и ее прошлого ( в том числе и с ее родной сестрой) с одной стороны, и расследование Микаэля Блумквиста с другой (со своими загадками, тайнами, интригами).
Понравилось мне в целом, как сплели все ниточки сюжета под конец повествования, но если бы серия продолжалась и дальше не знаю, хотелось ли бы мне продолжать...

11 февраля 2022

lysblanche

Это, с позволения сказать, продолжение трилогии настолько же похоже на книги Ларссона, насколько медвежий стейк похож на русское национальное блюдо.

Да, стиль Ларссона был небезупречен, он писал суховато, иногда даже канцеляритом, иногда даже создавалось ощущение, что он пишет не художку, а новостной пресс-релиз. Но в его книгах всегда была четкая и ясная структура повествования, был закрученный сюжет, психологизм, драма, конфликты, социалочка.

Из всего этого наследия Лагеркранц не унаследовал ничего. Детективные линии разваливаются - слишком перемудренные, слишком детальные, остросюжетность вроде есть, но описания настолько скучны, что не увлекают, главная героиня вместо живого человека превратилась в недосягаемую мерисью без какой-либо уязвимости (а в ее уязвимости и было очарование). Конфликтов интересов нигде нет, социалочка пропала, герои картонны. Кроме того, автор явно плавает в теме IT, не в силах отличить даже сисадмина от программиста, и вынужден оперировать какими-то абстрактными понятиями, типа "профессора компьютерных наук", что выглядит пафосно, глупо и наивно.

В сухом остатке имеем плоховато написанный детектив с высокими авторскими притязаниями, скучный и наивный.

Не рекомендую.

30 августа 2022

oneona

Это ужасная книга, которая убивает все, что создал Ларссон. У меня до сих пор стоит перед глазами сцена, которая характеризует всю эту книгу. Это когда Камилла увидела свое обезображенное лицо и застрелилась. Это прям метафора о том, во что превратился цикл, когда его доверили Лагеркранцу.
А во что он превратил героев!? Они почти буквально тащат в постель все, что движется. Одна только Эрика целомудренно разводится, хотя спрашивается для чего, если Михаэль успел себе завести Катрин, скучая по Лисбет.

Уже когда Блусквист появился на пороге ее номера, Саландер посмотрела так, словно была готова немедленно сорвать с него одежду. И Блумквист решил не сопротивляться, хотя всю дорогу думал только о Катрин. Только потом он понял, что на самом деле так ее возбудило - его ноутбук и мобильник.
6 октября 2021

Анна Мельникова

После прочтения отзывов ожидала худшего. Но лично мне книга понравилась. Хватило и динамики, и событий.
19 июня 2022

tarase...@bk.ru

Супер!
17 апреля 2023

tolst...@mail.ru

Самая плохая книга серии. Чем ближе к концу, тем бредовее. Лисбет превратилась в микротерминатора. Многие переживания героев - надуманные а некоторые эпизоды вообще нелогичны.
16 сентября 2021

alena_...@mail.ru

Самая худшая книга из серии, дочитала просто из принципа
13 июля 2023