Рецензия White_Amaryllis на книгу — Давида Фонкиноса «В погоне за красотой» — MyBook

Отзыв на книгу «В погоне за красотой»

White_Amaryllis

Изначально книга привлекла меня аннотацией, в которой упоминалось имя Жанны Эбютерн. В свое время на меня произвел очень сильное впечатление фильм Мика Дэвиса «Модильяни», и я заинтересовалась судьбой этого художника и его музы. Но, как оказалось, аннотация не особо соответствует книге. По крайней мере, я бы не сказала, что портрет переворачивает жизнь главного героя – Антуана.

Созерцание красоты помогало Антуану забыть об уродстве окружающего мира. И так было всегда. Стоило ему почувствовать недомогание, как он шел в музей – побродить по залам. Волшебная сила искусства служила ему самым надежным средством от собственной уязвимости.

Исходя из этой цитаты, я бы сказала, что, действительно, музей Орсэ в целом и портрет Жанны в частности поддерживают главного героя. Думаю, это типично для многих людей – искать утешения в любимых вещах, сбегать от реальности в мир искусства – будь то живопись, театр или литература, или любой другой вид творчества – кому что ближе.
В первой части книги мы находим Антуана в весьма плачевном состоянии. С искалеченной душой, исполненный горя, он находит пристанище в музее Орсэ. Там он внезапно проникается чувствами к Матильде. И для меня это стало самым сомнительным моментом книги. Линии Антуана и Матильды я совершенно не поверила. Я могу допустить, что два подранка найдут друг у друга понимание, возможно, возникнет привязанность. Верю, что было некое узнавание родственных душ, хоть и с натяжкой. Все-таки в истории Антуана скрыта драма, а в истории Матильды, скорее, усталость. Да, у нее нет мужа. Но во всем остальном она успешная женщина. Но вот внезапная любовь – это слишком сильно для данных героев, на мой взгляд.
Но да ладно. По сути дело не в этом. «В погоне за красотой» поднимает несколько важных для меня тем – это тема учителя в жизни и тема неоправданного чувства вины за чужую смерть. И если первой темы автор касается не то чтобы вскользь, но не слишком глубоко, то вторая составляет основу книги. Плюс все это сдобрено неудачей в личной жизни.
Возможно, кому-то покажется, что чувство вины Антуана перед Камиллой несколько надуманно, неправдоподобно. Но у меня такого ощущения не возникло. Я думаю, что столкнувшись с внезапной смертью человека, тем более молодого и небезразличного нам, любой бы испытал потрясение и задавался бы вопросом, а не мог ли я помочь, не я ли навредил/спровоцировал? Каждый переживает такие несчастья по-разному. Но главное, требуется время. И провести это время в музее - не самый худший выбор.
Отдельно хочется остановиться на модели семьи Камиллы. Мать и отец, которые мало интересуются друг другом:

Она даже написала мужу, и он ей ответил, хотя вообще такого в их привычках не было. Они иногда не разговаривали по нескольку дней. Странно, конечно, для семейной пары, но им не хотелось себя заставлять. К чему задавать стандартные вопросы, если ответы тебя не очень-то интересуют. Тьерри не вникал в профессиональные сложности жены, а она не проявляла любопытства относительно его маршрутов. Если говорить, то лишь о действительно важном. Может, кто-то счел бы такие отношения ненормально отчужденными; их обоих они вполне устраивали.

При этом я не могу сказать, что эти два очень разных человека не любят друг друга и дочь. Особенно дочь. Но, возможно, в таком взаимоотношении друг с другом кроется причина того, что они не сумели помочь дочери, не почувствовали ту трагедию, которая с ней произошла.

Изабель почти никогда не входила в комнату дочери. При жизни Камиллы это была ее территория, после смерти она стала как бы запретной. Изабель открывала почти неизвестное ей место, и в ее глазах оно превращалось в волшебную страну.

С одной стороны, ценить личное пространство друг друга - это хорошо. А с другой, насколько можно отдалиться, если бояться/не хотеть интересоваться жизнью своей семьи?
И как будто в противовес такому поведению показана сестра Антуана - живая, энергичная, неравнодушная. Ведь даже когда (и особенно когда) человеку очень плохо и он хочет скрыться от всего мира, чтобы в одиночестве залечить (или растравить) свои раны, как важно дать ему почувствовать, что он не один, что есть те, кому он небезразличен и бесконечно дорог.

26 мая 2020