Рецензия andfoxinsocks на книгу — Давида Фонкиноса «В погоне за красотой» — MyBook

Отзыв на книгу «В погоне за красотой»

andfoxinsocks

«Любопытство - вот что разделяет мир живых и мир теней.»

У меня получилось странное путешествие. Главный герой, Антуан Дюри, в моих глазах прошёл путь от сочувствия к уважению, а затем к презрению. Да и как ему не сочувствовать, если у человека случилось как-то горе. Оно настолько огромное, что он бросил родню, друзей, работу, город и уехал в никуда. На такое может подвигнуть только какое-то экстраординарное событие в жизни.

Пока переломный момент в судьбе главного героя оставался тайной, можно было оценить его профессиональную деятельность. Как текущую, так и, благодаря воспоминаниям, прошлую. И как профессионала я его зауважал. А он оказался не просто асом в своём деле, что уже редкость, но и любящим свою работу специалистом. Это удача как для самого человека, так и для его работодателя. Но, как и говорится в данном произведении, есть два Антуана Дюри - на работе и дома. И вот дома-то уважать его оказалось не за что.

Если какие-то слабости и глупости в поведении данного персонажа в начале произведения я списывал на шок первых дней трагедии, то потом его воспоминания показали, что такая детская непосредственность и взрослая аморфность вообще свойственны главному герою. Не удивительно, что его жена не захотела от него детей. Тут за ним-то присматривать надо, куда там ещё на него положиться в плане воспитания ребёнка. И всё бы ничего, он человек творческий, особенный, если бы не оказалась та поворотная трагедия таким пшиком, особенно на фоне настоящей трагедии других людей, что захотелось сказать Антуану Дюри пару бранных слов. Вот уж точно вырос маменькин сынок и эгоист. Пока вокруг рушились судьбы, он жалел себя из-за надуманного предлога.

Что касается второй линии сюжета, то всё, что связано с искусством, в книге описано великолепно. Всё, что связано с людьми – ужасно. Автор взялся за сложную тему и, с моей точки зрения, не справился. Всё набросано крупными мазками, да так и брошено без доработки. Может писатель является мастером коротких произведений, тогда лучше бы он разбил данную книгу на две разных. Сомневаюсь, что решусь почитать у него что-нибудь ещё.

6 апреля 2021