Рецензия Nina_M на книгу — Давида Фонкиноса «Тайна Анри Пика» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна Анри Пика»

Nina_M

Книга-загадка, книга-обман. Именно такую книгу держит в руках не только читатель, но и герои романа. Давид Фонкинос вовлекает читателя своего произведения в таинственную игру в догонялки, где на финише маячит призрачная фигура автора романа "Последние часы любовного романа". И предлагает сразу несколько вариантов решения ребуса, по крайней мере один из которых неожиданный.
Несколько сюжетных линий увязываются в единой кружево, и оказывается, что совершенно разные люди объединяются под знаком почитания и загадочности найденной рукописи. Отдельно хочется сказать о находчивых молодых издательнице и ее "любимом авторе". Милые беседы, оказывающиеся лишь прикрытием для подтасовки фактов, обман всех и вся, изменение жизней других людей (не всегда в лучшую сторону) в угоду своим интересам - совсем не лестная характеристика. Показалось, что меня обманули.
Очень интересны примечания автора. Мы привыкли к сноскам-объяснениям значений слов, но Д.Фонкинос предлагает дополнительные сведения о своих героях, которые не лишены очарования и совсем не кажутся излишними.
Главная мысль книги - случайности меняют жизни (даже если они неслучайны) - любопытная тема для размышлений. Интересно и увлекательно.

2 декабря 2018