Рецензии и отзывы на Тайна Анри Пика

121 уже добавил
4.0
    VikaKodak

Иногда потрясающие вещи можно обнаружить в совершенно неожиданных местах. Самые неожиданные сюрпризы преподносят порой захламленные чердаки, мрачные подвалы… и пыльные полки провинциальных библиотек, которых уже целую вечность не касалась рука читателя. Именно здесь молодая сотрудница парижского издательства Дельфина Десперо однажды находит весьма любопытную рукопись. Да что там любопытную! Подлинный шедевр, который может произвести фурор в литературном мире. Какая удача для Дельфины, которая не так давно поставила на хромоногую лошадку и теперь срочно нуждается в восстановлении профессиональной репутации! И девушка выводит свою находку в свет…

На первый взгляд, книга «Тайна Анри Пика» вполне соответствует заявленному жанру литературного детектива. Автор предлагает читателю поразмыслить, а мог ли скромный владелец пиццерии, отродясь не замеченный в склонности к словотворчеству, в тайне от всех написать неплохой роман? Документальных подтверждений этому нет, родственники Анри Пика пожимают плечами и затрудняются дать прямой ответ, а между тем популярность рукописи, извлеченной из небытия, растет с каждым днем.

Но авторство романа отнюдь не самая животрепещущая проблема книги. Фонкинос ставит перед своими читателями занятную дилемму: что в большей степени определяет успех литературного произведения – его содержание, стиль и смысл или обстоятельства окололитературные? Может ли неординарная история создания книги обеспечить невзрачному «середнячку» теплое место среди лидеров книжных рейтингов? И сам же отвечает на этот вопрос, причем, не самым лестным для читателей образом.

Иногда бывает так, что логика книжных оценок на Ливлиб ускользает от меня. Но в случае с Фонкиносом все очевидно. Еще бы, ведь писатель вполне убедительно доказывает, что для большинства из нас именно красивая обертка определяет дальнейшую судьбу конфетки. «Тайна Анри Пика» - это вовсе не история восстановления справедливости по отношению к отвергнутой, но прекрасной книге. Это всего лишь история успешной рекламной компании… и Пушкин здесь абсолютно ни при чем.

yuliya_spring

Тихий французский городок. Библиотека, в которой находят приют рукописи, получившие отказ в публикации. Спустя несколько лет, амбициозная француженка из издательства, попадает в эту библиотеку и находит настоящий литературный шедевр, жаль только автора уже нет в живых. И с этого момента начинается просто литературный детектив какой-то! Мог ли скромный хозяин местной пиццерии, который брался за ручку только для того, что бы составить список покупок или ингредиентов, написать такую прекрасную книгу?

Сюжет меня быстро увлёк, и я с любопытством переворачивала страницу за страницей. К тому же опять моя любимая тема - книга о книгах)) В некоторых местах история даже создаёт впечатление документальности) Но к середине начала немного скучать, и хотелось побыстрее дочитать ради финала, потому что в голове крутился один вопрос - кто же все таки этот загадочный месье Пик?!)

Mina-mnm

А ведь какая интересная книга могла получиться... Тут такая интересная основа: библиотеки, книги, неизданные рукописи, среди которых вдруг обнаруживается жемчужина... и интрига: понять кто же автор этой рукописи. Плюсом к этому любовь, семейные отношения и просто человеческие взаимоотношения. Тут накрутить можно столько всего... Но книга оказалась довольно простоватой.
    Во-первых, рукопись. О ней много говорится, но в итоге так и не понятно о чем она, так пару фраз звучит и всё, хотя фразы очень многообещающие. Если бы автор еще придумал текст рукописи и сделал книгу в книге, было бы здорово. Что бы параллельно можно было читать о настоящем и рукопись и делать выводы, почему автор написал так, и что хотел этим сказать.
    Во-вторых, героев можно было сделать более реальными, они всё-таки очень книжные.
    Ну и, в-третьих, сделать семейные и любовные истории более насыщенными, не такими плоскими.
    И книга бы была просто чудом. Я не буду ее ругать, она не плоха. Если хочется простого и незамысловатого чтения для отдыха - то очень рекомендую. Но мне так обидно за эту книгу, ведь и правда из нее можно было сделать что-то очень интересное, нестандартное. На мой взгляд - четверочка с натягом.

litkritik

В новом романе Фонкинос переносит идею библиотеки неопубликованных книг Ричарда Бротигана во Францию, добавляя терруарных штучек, вроде дышащих Бретанью домов или сурового склада бретонцев.

Автор называет библиотеку «могилой от забвения», в которой несостоявшиеся писатели хоронят романы – не сжигают же – хоть с какой-то надеждой найти читателя. Тут и закручивается интрига, необычайное литературное приключение для персонажей романа о романе – извлечённом из этой могилы бестселлере.

Одни затевают мистификацию, другие становятся невольными участниками, третьи ведут расследование, но все приходят не туда, куда шли до.

Фонкинос лёгок и увлекателен, но юморит как старпёр: смеётся над причёской, которую сделала библиотекарь для короткого интервью на телевидении («история парикмахерского искусства не видывала такой причёски»), хихикает над тем, что муж это бедной женщины худеет по мере того, как она толстеет, или находит забавной «знаменитую» фразу «Нам нужно поговорить», и всё в таком духе – животики надорвать.

KateW0404

В сонном французском городке есть библиотека, в которой есть место для книг, авторам которых отказано в их публикации. Год за годом этот раздел пополняется рукописями. И вот по случайности в эту библиотеку заходит амбициозная девушка – Дельфина, которая работает в издательстве. И среди «отвергнутых» книг, находит «Последние часы любовного романа» автор Анри Пик. Ей очень понравилась книга! А имя автора оказалось ей знакомым. Анри Пик – ныне покойный владелец пиццерии, который за всю жизнь не прочел ни одной книги, и не писал ничего больше списка покупок. Вокруг всего этого закручивается интересная история. Но это не детектив, нет. Это история о людях этого городка, и семье Анри Пика. Немного о семье Дельфины, и библиотекаря.

«Брать книгу из книжного шкафа и ставить ее на место – значит утомлять полки»

Для меня не было интриги, действительно ли Анри Пик написал книгу. Но очень нравилось читать, прослеживая как герои находят ответ на вопрос: Кто же настоящий автор «Последние часы любовного романа». Книга читается быстро. Сюжет увлекает. Могу рекомендовать чтобы скоротать вечер в компании с кружкой чая-кофе.

Другие книги серии «Азбука Premium»