Отзывы на книгу «Тайна Анри Пика»

Nina_M

Книга-загадка, книга-обман. Именно такую книгу держит в руках не только читатель, но и герои романа. Давид Фонкинос вовлекает читателя своего произведения в таинственную игру в догонялки, где на финише маячит призрачная фигура автора романа "Последние часы любовного романа". И предлагает сразу несколько вариантов решения ребуса, по крайней мере один из которых неожиданный.
Несколько сюжетных линий увязываются в единой кружево, и оказывается, что совершенно разные люди объединяются под знаком почитания и загадочности найденной рукописи. Отдельно хочется сказать о находчивых молодых издательнице и ее "любимом авторе". Милые беседы, оказывающиеся лишь прикрытием для подтасовки фактов, обман всех и вся, изменение жизней других людей (не всегда в лучшую сторону) в угоду своим интересам - совсем не лестная характеристика. Показалось, что меня обманули.
Очень интересны примечания автора. Мы привыкли к сноскам-объяснениям значений слов, но Д.Фонкинос предлагает дополнительные сведения о своих героях, которые не лишены очарования и совсем не кажутся излишними.
Главная мысль книги - случайности меняют жизни (даже если они неслучайны) - любопытная тема для размышлений. Интересно и увлекательно.

VikaKodak

Иногда потрясающие вещи можно обнаружить в совершенно неожиданных местах. Самые неожиданные сюрпризы преподносят порой захламленные чердаки, мрачные подвалы… и пыльные полки провинциальных библиотек, которых уже целую вечность не касалась рука читателя. Именно здесь молодая сотрудница парижского издательства Дельфина Десперо однажды находит весьма любопытную рукопись. Да что там любопытную! Подлинный шедевр, который может произвести фурор в литературном мире. Какая удача для Дельфины, которая не так давно поставила на хромоногую лошадку и теперь срочно нуждается в восстановлении профессиональной репутации! И девушка выводит свою находку в свет…

На первый взгляд, книга «Тайна Анри Пика» вполне соответствует заявленному жанру литературного детектива. Автор предлагает читателю поразмыслить, а мог ли скромный владелец пиццерии, отродясь не замеченный в склонности к словотворчеству, в тайне от всех написать неплохой роман? Документальных подтверждений этому нет, родственники Анри Пика пожимают плечами и затрудняются дать прямой ответ, а между тем популярность рукописи, извлеченной из небытия, растет с каждым днем.

Но авторство романа отнюдь не самая животрепещущая проблема книги. Фонкинос ставит перед своими читателями занятную дилемму: что в большей степени определяет успех литературного произведения – его содержание, стиль и смысл или обстоятельства окололитературные? Может ли неординарная история создания книги обеспечить невзрачному «середнячку» теплое место среди лидеров книжных рейтингов? И сам же отвечает на этот вопрос, причем, не самым лестным для читателей образом.

Иногда бывает так, что логика книжных оценок на Ливлиб ускользает от меня. Но в случае с Фонкиносом все очевидно. Еще бы, ведь писатель вполне убедительно доказывает, что для большинства из нас именно красивая обертка определяет дальнейшую судьбу конфетки. «Тайна Анри Пика» - это вовсе не история восстановления справедливости по отношению к отвергнутой, но прекрасной книге. Это всего лишь история успешной рекламной компании… и Пушкин здесь абсолютно ни при чем.

yuliya_spring

Тихий французский городок. Библиотека, в которой находят приют рукописи, получившие отказ в публикации. Спустя несколько лет, амбициозная француженка из издательства, попадает в эту библиотеку и находит настоящий литературный шедевр, жаль только автора уже нет в живых. И с этого момента начинается просто литературный детектив какой-то! Мог ли скромный хозяин местной пиццерии, который брался за ручку только для того, что бы составить список покупок или ингредиентов, написать такую прекрасную книгу?

Сюжет меня быстро увлёк, и я с любопытством переворачивала страницу за страницей. К тому же опять моя любимая тема - книга о книгах)) В некоторых местах история даже создаёт впечатление документальности) Но к середине начала немного скучать, и хотелось побыстрее дочитать ради финала, потому что в голове крутился один вопрос - кто же все таки этот загадочный месье Пик?!)

AlenaRomanova

Роман интересный, но слабенький. Простенький, я бы сказала.
Очень много отвлекающих историй, как по мне, совершенно не нужных. Каждый раз читаешь имена и пытаешься вспомнить, о ком речь.
Не знаю, есть ли ещё книги у этого автора, но читать больше не буду. Выбрала книгу "Тайна Анри Пика" по названию и обложке, к сожалению, роман ожиданий не оправдал.

Mina-mnm

А ведь какая интересная книга могла получиться... Тут такая интересная основа: библиотеки, книги, неизданные рукописи, среди которых вдруг обнаруживается жемчужина... и интрига: понять кто же автор этой рукописи. Плюсом к этому любовь, семейные отношения и просто человеческие взаимоотношения. Тут накрутить можно столько всего... Но книга оказалась довольно простоватой.
Во-первых, рукопись. О ней много говорится, но в итоге так и не понятно о чем она, так пару фраз звучит и всё, хотя фразы очень многообещающие. Если бы автор еще придумал текст рукописи и сделал книгу в книге, было бы здорово. Что бы параллельно можно было читать о настоящем и рукопись и делать выводы, почему автор написал так, и что хотел этим сказать.
Во-вторых, героев можно было сделать более реальными, они всё-таки очень книжные.
Ну и, в-третьих, сделать семейные и любовные истории более насыщенными, не такими плоскими.
И книга бы была просто чудом. Я не буду ее ругать, она не плоха. Если хочется простого и незамысловатого чтения для отдыха - то очень рекомендую. Но мне так обидно за эту книгу, ведь и правда из нее можно было сделать что-то очень интересное, нестандартное. На мой взгляд - четверочка с натягом.