«Инкогнито. Тайная жизнь мозга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора David Eagleman, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инкогнито. Тайная жизнь мозга»

serz_komarovv

Кто внутри вашей головы? Так-так, кто-то есть?

Что мы обнаружим если залезем в черепную коробку? Когда вас стошнит – вы увидите вполне физический мозг. Он состоит из миллиардов нейронов, они создают конгломераты нейронных сетей (это вы, правда, не увидите).

ИНКОГНИТО – книга о том, что малейшие взаимодействия внутри мозга способны и создают ваше сознание. Хочется отметить авторский стиль Иглмена – отличнейшие метафоры, хорошую структуру, аргументацию и в целом логичность.

НАШЕ СОЗНАНИЕ – ЭТО БЕЗБИЛЕТНИК В РАБОТЕ МОЗГА.

ИНКОГНИТО – даст новое представление о мозге.

Я однозначно рекомендую эту книгу, как одну из первых о мозге. Почему?

Можно по-разному относиться к стилю изложения Иглмена, но я предлагаю восхититься структурой книги. С самого начала автор придерживался тезиса и каждая последующая глава являлась прямым продолжением предыдущей:

Глава 1.Иглмен станет вашим гидом по кроличьим норам бессознательного. Он опытный путешественник и вы сразу поймёте, что «Я» - это лишь верхушка айсберга. Книга началась ровно так, как и должна была. Браво.

Глава 2. Продолжилась она тем, что автор усомнился в вашем сознательном опыте. Что происходит когда вы слушаете, ощущаете или двигаете что-либо? Мозг всегда регистрирует активность или сигналы, а после выдаёт в сознание нечто другое. На этом пути у мозга много задач и проблем. На данном этапе наука не может объяснить всю машинерию мозга.

Глава 3.Чем обладает разум? Только тем, что мозг посчитал нужным! В сознание выходит малая доля информации, Иглмен всё подтвердит исследованиями. Ваше я – лишь конструкт мозга.

Глава 4.Дальше в книге будут разобраны инстинкты, без концепта, но с общим пониманием через работу нейронных сетей. Иглмен так же доведёт мысль до конца, а именно – среднее зрение (так этологи называют сенсорную ограниченность человека). То есть то, что мы способны воспринимать только то, на что способен наш мозг. Физическая реальность немного отличается от наших ощущений.

Глава 5.Это, наверно, самая ценная глава. Если до неё я сомневался войдёт ли книга в ТОП-10 и сместит ли «Кто за главного» от Газзаниги, то после неё я убедился в правильности своих намерений.

Что тут было?

Введение разного рода метафор – к примеру, работы мозга, как работы парламента со своими партиями, то есть сетями. Где у каждой сети есть свои «намерения», есть некий эгоизм. Крайне интересное сравнение стало (я прежде такого не видел) – эгоизма разных сетей и разных личностей в вас. После Иглмен отличнейшим образом тезисно описал идею «зомби мозга» и лучше, чем это было в первоисточнике В. С. Рамачандран, Сандра Блейксли - Фантомы мозга

И... Барабанная дробь... никто не любит в книгах упоминание Газзаниги. Но тут другой случай. Газзанига сам по себе не интересен, но Иглмен применил «зомби мозга» к ИНТЕРПРЕТАТОРУ и ДЕТЕКТОРУ. Этого никто не делал раньше. Он красочно (насколько это можно говоря о мозге) описал о работе ИНТЕРПРЕТАТОРА, как о самостоятельной сети, которая пытается перетянуть одеяло на себя. Интерпретатор – это та сеть мозга, которая ищет объяснение любому факту из вашей жизни (если вкратце, поэтому я всегда и советую почитать Газзанигу).

Не в учебной литературе так о сетях никто не писал – Браво.

Глава 6.Дальше пошёл известный моральный вопрос. Если ВЫ=МОЗГ, то вина за любое действие или решение же не ваша? Иглмен крайне интересно описал пластичность мозга под соусом личной ответственности. А в целом достойный ответ всем детерминистам. Вопрос свободы воли разобран показательно хорошо. Браво!

Глава 7. Заключительная глава свергает в вашей голове Монарха, больше нет сознания, как единого целого. Ваше сознание – это продукт конкуренции сетей мозга. Политический режим в вашей голове сменился раз и навсегда. Какая партия победит? Решать только вам.

Я люблю же докапываться до аргументации и даже до своего ТОП-10.

Мне понравился разговор о том, что гормоны и нейроны изменяют вас и не являются причиной одновременно. Но... но говоря о сознании автор сказал, что это эмерджентное свойство. Я свято уверен, что любое непонятное свойство для науки – это лишь вопрос времени. Посмотрите на историю любого знания? Что-то было непонятно, пришло следующее поколение и открыла новые законы и правила, которые отменили эмерджентные свойства. Лучше бы он добавил какой-то прогноз, вроде: «Завтра будет дождь, а через 100 лет мы раскроем все тайны инженерии мозга». Это выглядело бы не менее убедительно. И это то, во что он на самом деле верит, ведь я читал все его книги.

ИНКОГНИТО – книга написана ёмко, по объёму она не большая, ни одного лишнего слова. Исключительно хорошая работа для знакомства с интереснейшей концепцией современности, а именно механикой работы мозга. Я до сих пор не понимаю, как можно было так хорошо написать. Браво!

Интересуетесь нейронаукой – не проходите мимо.

Добавляйте, читайте – следующие книги будут в разы легче.

13 октября 2022

aola

Отличнейшая книга о (как ясно из названия) том, какие тайные и явные вещи творятся у нас в голове, часто и без нашего на то ведома.

Автор - невролог и (сюрприз) философ, так что эта книга не столько очередной нон-фикшн из серии "нейро-что-то-там", а ещё и развёрнутое эссе, затрагивающее темы границ личной ответственности, нравственности и морального права осуждать действия других людей. В этом вся и прелесть: информация о процессах, происходящих в нашем мозгу, плавно перемещаются в истории из личной врачебной практики Иглмена, а затем втягивают в разговор и самого читателя.

И это круто!

9 мая 2019

terina_art

Автор книги, нейробиолог Дэвид Иглмен открывает потрясающий мир внутри нас. Мир, живущий по своим законам и правилам. Мир таинственный и прекрасный. Мир, в котором прямо сейчас разворачивается детективная история «Тайная жизнь мозга».

Непостижимые механизмы работы мозга в книге соседствуют с примечательными фактами. Малиновые вторники и волнистые зеленые симфонии или феномен синестезии (совместного ощущения). Некоторые люди так воспринимают мир: цветные дни недели, цветные буквы и числа, слова со вкусом, цветной слух.

Очень узкий диапазон женских пропорций, которые мужчины (сами того не осознавая) считают наиболее притягательными: соотношение объема талии и бедер обычно находится между 0,67 и 0,8. Мужчины (мужской мозг) считают таких женщин не только более привлекательными, но и более здоровыми, веселыми и умными.

Зависимость количества (схема сложнее, упрощу) гормона вазопрессина и семейного положения/ семейных проблем. Понятное дело, выбор и окружающая среда имеют значение, но мы приходим в мир с различными предрасположенностями.

Временное дисконтирование (более близкое вознаграждение ценится выше, чем возможное в отдаленном будущем) в контексте пирожных и спортзала.

Договор Одиссея — занятная штука — принятое по доброй воле решение (пока вы в себе), которое ограничивает вас в будущем (когда вы будете не в себе).

Суть книги можно описать словами нейролингвиста Татьяны Черниговской:  «То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы.

«Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы.

Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было».

Кто написал эту рецензию — я или мозг — теперь загадка.

3 марта 2021

DmitryKv

Не подружились мы с автором. И началось это ещё с книги «Мозг. Ваша личная история (The Brain: The Story of You)», которая на русском языке появилась первой. Книга же «Индиго», это самая известная книга автора и вышла она в далёком 2011 году. Но что интересно, с тех пор стиль написания книг у автора совсем не изменился, ибо это всё те же эссе.
Честно сказать, именно такие вот авторы от мира эволюционной психологии или психологии с сильным уклоном в биологию, мне очень сильно не нравятся. Не потому, что они пишут что-то такое, с чем я не согласен. Вовсе нет. Я согласен, но проблема в том, как они это делают, как они пишут свои книги. Т.е. когда их читаешь, возникает стойкое ощущение, что они знают абсолютно всё, что именно они носители абсолютной истины и что все остальные направления психологии просто не нужны, т.к. якобы биология всё расставит по своим полочкам. Раньше был Скиннер со своим радикальным бихевиоризмом, который подходил к психологии с позиции математика, т.е. хотел сказать, что своей теорией он расшифровал психологию человека, что практически не осталось никаких белых пятен. Психоанализ? «Да я вас умоляю», - как бы говорят такие психологи. «Пусть в него играют историки или исследователи мифов, а мы – истинная наука – работаем только с точными науками и эволюционная биология, бихевиоризм, биология, это единственное что нам нужно и более того, это единственное что должно быть в психологии». Вот пока я читал эту книгу (а также предыдущую этого автора), именно такое ощущение у меня было. Конечно, это противоречит реальности, т.к. тот же психоанализ продолжают изучать на курсах психологии и биология, лишь частично объясняет психологию человека (как бы автор этого не хотел). Да взять хотя бы фобии. Их лечат-то не с помощью биологии или эволюционной психологии, а как раз одним из направлений психологии, который не связан с биологией.
Однако вернёмся к книге. Как я уже сказал, это сборник различных тем, которые никак не связаны между собой. Те, кто читали предыдущую книгу этого автора («Мозг. Ваша личная история The Brain: The Story of You»), могут ясно представить, как выглядит эта, ибо разница между этими двумя книгами, очень небольшая. В книге мы встречаем такие темы как: зрительные иллюзии (и их причины); восприятие реальности (люди воспринимают с помощью зрения, но есть и другие способы и они ничуть не хуже); секс с точки зрения эволюционной психологии (поверхностно и сводящееся всё к формуле «мужчина ценит красоту, потому что она говорит о способности женщины дать здоровое поколение, а женщина ценит финансовые возможности, уверенность и пр., что говорит о способности мужчины обеспечить будущую семью (жену и детей) всем необходимым». По этому вопросу я рекомендую прочитать всестороннюю и более интересную книгу «Эволюция желания». Идём дальше: различные вопросы (дилеммы) связанные с суждением, этическими вопросами (всем известные примеры типа «толстяк и поезд», что появляются в каждом учебнике по психологии); эмоциональный и рациональный мозг (среди прочего, знаменитый эксперимент с фломастером, который держат в зубах, создавая тем самым улыбку); поведение на автомате (причины); как изменения в мозгу могут повлиять на поведение человека, а точнее как его поведение может радикально измениться и так далее, включая эксперимент с голубоглазыми и кареглазыми детьми в школе (что такое и как работает предубеждение). Я дал этот короткий список, чтобы показать, что все эти темы можно найти в каждом учебнике по психологии. Поэтому если вы хорошо подкованы в психологии, если количество книг у вас в районе 30-50, то я сомневаюсь, что вы найдёте здесь что-то новое. Если вы никогда не читали учебник (на 700+ страниц) по психологии или его сокращённую версию, то вас эта книга можете поразить. Но только «если».
И ещё. По прочтении книги может возникнуть ошибочное убеждение, что все проблемы идут от физического мозга и все решения ведут к нему же. Это ошибка и излишнее упрощение. Даже социальные психологи, которые с большим скепсисом относятся к своим коллегам – психоаналитикам – признают, что психоанализ в половине случаев решает проблемы пациентов.
P.S. Лично я рекомендую вместо этой книги, прочитать более комплексные и более интересные книги Дэвида Майерса «Психология» и «Социальная психология».

9 августа 2019