«Мох. История одного пса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Давида Циричи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мох. История одного пса»

as_andreas

«Смириться со своей беспомощностью нелегко. Тебе кажется, что если будешь смотреть человеку в глаза, он тебя поймёт. Но увы, это совсем не так»

Признавайтесь, кто плакал над Хатико? Я вот сколько раз смотрела, постоянно заливалась слезами. А Белый Бим Черное ухо? Я так и не досмотрела фильм, уж слишком горько для меня это все.

«МОХ. История одного пса» - это серьезная книга для совместного чтения детей и родителей. Здесь взрослый сам решит, что стоит объяснить ребенку, а о чем стоит умолчать.

Эту историю рассказывает нам пес, по кличке МОХ. В разрушенном из-за войны мире он остался один. Он помнит запах девочки, помнит волчок, которым она с ним играла, помнит, что под ее кроватью безопасно, помнит ее брата и родителей, помнит бомбежку и темный подвал, где ему на морду надевали намордник, помнит, как все исчезло, а он остался один. Псу предстоит нелегкая дорога в поисках своей семьи, но, несмотря на все трудности, он не теряет веру и находит тех, кого искал так много времени.

Эта книга не только о войне. Она о многих важных вещах: об утрате дома, о его поисках и обретении, о дружбе, мужестве, смелости, о жестокости и милосердии, о доброте, помощи, предательстве, преданности, об ответственности за свои поступки и свободе. В этих 118 страницах вы найдете много доброты, тепла и смысла.

Честно признаюсь, я даже немного всплакнула, так как вспомнила своего любимого пса Торнадо, который потерялся, и мы его так и не смогли найти. Надеюсь, что он обрел новую семью и прожил счастливую жизнь. Но знай, мой любимый пес Торнадо, что ты живешь в моем сердце и иногда снишься мне, я тебя очень любила.

10 февраля 2021

tanuka59

Если вы читали «Пакс» Сары Пеннипакер, то непременно его вспомните, когда возьмете в руки эту книгу. Здесь тоже о войне глазами животного, только собаки.
И если у Пеннипакер война очень образное понятие, не привязанное ко времени или месту, то у Давида Циричи не сложно понять, о какой войне идет речь.
Опять же взрослому… Ребенок, возможно, и не уловит ...
Но, уверена, у автора не было цели конкретизировать войну, он скорее использует некоторые явления, которые характеризуют её, такие как например, бомбежка, концлагерь, голод, дети-сироты и т. д.

Мох был домашним псом. Он знает, как пахнет мир: свежим утром, радостью, счастьем, щекоткой, гренками к завтраку, а главное детьми — его Янинкой и Миреком.

Бомба, упавшая на их дом, сделала его бездомным. Теперь он знает, не только, что такое одиночество, боль, голод, холод, как кусаются блохи, но и знает, как пахнет война: бомбами, дымом, увядшими цветами, кровью, страхом, смертью.

Автор очень деликатен со своим юным читателем. Глазами собаки показывает ему какой разрушительной силы бывает война, какие тяжелые утраты несет за собой, разнообразие человеческих характеров и их поступков, как доброта граничит с жестокостью, как мужество граничит с трусостью, как человеческое милосердие и забота лечит травмированные войной души, как важна забота не только о своих близких, но и о братьях наших меньших.

Отдельно стоит сказать об иллюстрациях Анастасии Балатёнышевой — живые, пронзительные, глубоко символичные.

5 января 2021

AlyuskaChebrushkova

Я довольно много книг прочла о войне, но чтобы события войны увидеть через призму животного - ни одну!

«Мох.история одного пса» - это как раз рассказ, который ведётся от лица животного. Но знаете, прочитанное нами в этой книге, возможно нельзя будет отнести к одному единственному страшному событию, которые помнят люди, потому что показывает то, что отношение разных людей к животным будет неизменно и независимо от того, какая погода за окном, идёт война или нет, хорошее настроение или нет - человек любит собак или нет...А вот собаки преданные людям несмотря ни на что!

Война, которая началась в мире, разрушила судьбы людей, а также дом где жил Мох, где ему было уютно и тепло, где его любили и любил он сам, а теперь он стал одним из уличных псов, которому приходится выживать, защищаться от других зверей и плохих людей, сражаться с холодом и голодом, но при всем при этом, не терять веры и продолжать искать, искать своих хозяевов, ведь запах их такой любимый и родной где-то витает в воздухе, нужно только бежать вперёд, все ближе и ближе к цели…

А читателю, предстоит понять и прочувствовать все чувства не только за животного, но и за себя в том числе. Очень глубокая книга, пусть и глазами наших меньших

29 июня 2021

ElizavetaGlumova

Начну с того, что я очень люблю собак и кошек. Это наша девчонка: Я тот человек, который не смотрел «Хатико», потому что буду плакать. И всячески избегаю грустных фильмов и книг с животными. Но эта книга очень заинтересовала. Я решилась попробовать и не пожалела. История рассказывает нам о собаке Мох, который выжил во время войны, но потерял своих родных. Но к счастью обретает свое счастье. Я еще не разу не встречала историю о войне, рассказанную собакой. Это было очень интересно и ново.

22 мая 2023