Рецензии и отзывы на Родная кровь

MarchingCat

Совершенно неожиданно - понравилось. Неожиданно - это я говорю в свете последних "соавторских" томиков по "тайному городу", которые были один другого плоше. А тут, надо же, очень даже неплохо.
    Но следует обязательно уточнить, что неплохо вовсе не потому, что "как Панов". Нет, совсем нет. Неплохо само по себе, хотя стилистики Панова почти и нет. Просто Дарья Зарубина, видимо (говорю "видимо" просто потому, что больше ничего у неё не читал), умеет писать.
    Но стиль, повторюсь, не "Пановский". Зарубина берёт не магией или интригой, а хорошими персонажами, узнаваемыми бытовыми образами и ситуациями, межличностными отношениями. Ну и динамика, конечно. Ничего в повести нигде не провисает. Всё простенько, скоротечно, но... со вкусом. С неплохим авторским вкусом.
    Прочитал с удовольствием.
    Но это именно повесть. И по масштабу событий, и по объёму. На роман, на отдельную книгу, произведение увеличенным шрифтом растянуло издательство.

contraelviento

Ура! В "Тайном городе" годная книга!
    Дарью Зарубину знаю давно, и очень ждал эту книгу. После предыдущих книг - "оторви и выбрось" - порадовало безмерно. Яркие, интересные, хорошо прописанные персонажи, удачная загадка (то, что я считаю архиважным элементом жанра), динамичные сцены (тоже очень ценю в городском фэнтези). Пожалуй, это тоже должно было быть повестью, которую Эксмо растянуло в роман. Но, в отличие от нескольких предыдущих томов, которые годились только для того, чтобы убить время в метро, в "Родной крови" не было ощущения пустых диалогов и лишних сцен. И получилось тепло и лампово.

Интересная книга.