Рецензия azolitmin на книгу — Дарьи Вознесенской «Игры стихий» — MyBook

Отзыв на книгу «Игры стихий»

azolitmin

Давненько я не читала ромфанта, и не думала что такие банальные приемы до сих пор популярны. Ну а как же - обычная земная девушка проваливается в магически-средневеково-фэнтэзийный мир и сразу становится великой магиней, вокруг нее плетутся интриги, заговоры и толпы мужиков. Один другого могущественней, богаче, родовитей и сексуальнее. Часть из них немедленно зовут замуж. Бытовые и скучные проблемы типа зарабатывания денег, стирки, уборки, готовки, ухода за собой - решаются по щелчку пальцев или вообще автоматически при попадании в этот пряничный мирок. Чтобы не было слишком приторно, существует невнятный и невидимый злодей, который коварно подкидывает пакостей из-за угла, ну так, в самый раз, чтобы попаданка с ними справилась, подняв уровень всеобщего восхищения еще на пару градусов. Чего он хочет, непонятно - то ли прибить ее, то ли жениться. Второе вероятнее.
А вообще то для данного жанра вовсе неплохо и все эти милые канонические повороты сюжета гладят по шерстке, а зачем против то? Все предсказуемо и ожидаемо, страсть и непонятные искрящие отношения между главной героиней и главным альфа-самцом присутствуют - чего еще желать? Да и не может же быть наша попаданка какой-то серой мышкой, я и сама про такую читать не стану. Так что что хотела - то и получила.
А вот что мне совсем не понравилось - так это отсутствие какого-никакого финала и внятной концовки. Ну в самом деле, это же не сериал какой-то, чтобы так жестко обрывать повествование в патовой ситуации? Нечестно это как то.

16 мая 2020