be-free

Яблоко от яблони недалеко падает?..

К сожалению, а может быть и к счастью, но таланты родителей не всегда передаются их детям по наследству. Безусловно, если сын композитора с детства слушает классическую музыку в хорошем исполнении, то это поможет развится его музыкальному слуху и привьет вкус к качественной музыке. Но весьма маловероятно, что он станет таким же хорошим композитором как и его отец. Таланту ведь не научишься. А что же до детей писателей, то тут все еще сложнее. Если бы все читатели, с младых лет увлекающиеся только хорошей литературой, в результате становились такими же хорошими писателями, то процент писателей уже давно бы превысил процент читателей, не так ли?

Поэтому совершенно глупо было с моей стороны ожидать от Драгунского-младшего какой-то потрясающей литературы. А я все равно ожидала! Ведь "Денискины рассказы" его отца были одной из моих самых любимых детских книг. До сих пор помню добрую половину из них (хотя в последний раз читала сборник лет пятнадцать назад). Но нет, все напрасно. Как будто читаешь блог, где мысли обрывочны и неокончены. Конечно, теперь никого не удивишь очередным автором, который из интернетовского делается "бумажным", но должны же быть пределы. У пресловутого Славы Сэ потрясающий юмор, например. А у Дениса Драгунского? А у него фамилия знаменитая, видимо. Только вы не подумайте, что он как-то особо коряво пишет. Нет. Неплохой такой легкий язык. И истории встречаются интересные. Но их главный и огромнейший недостаток в том, что невозможно воспринять кучу мелких литературных набросков. Ощущение, будто автор только обозначил темы своих будущих рассказов. Ах, как жаль. Ведь есть же среди них по-настоящему хорошие темы.

Друзья! Если в вашей душе хранятся нежные детские воспоминания о проделках мальчика по имени Денис, описанные его папой Виктором Драгунским, то не стоит портить их чтением этих рассказов в порыве узнать: "А каким вырос тот забавный мальчуган?". Нормальным он вырос.

Natalli

Признаюсь честно, интерес к этому автору был вызван его знаменитой фамилией. С детства обожаю смешные и лиричные «Денискины рассказы» Виктора Драгунского! Очень хотелось узнать: что же выросло из того милого мальчика?)
    Денис Драгунский – политолог, филолог, журналист, драматург, но прозу начал писать уже в весьма зрелом возрасте. Возможно, следовал совету «можете не писать - не пишите».) ..
    В целом, впечатление от сборника хорошее. Рассказы небольшие, очень разные. Иногда возникало ощущение простора, как всегда бывает от хорошей прозы, когда коротенькие, но точные предложения как вершина айсберга, а дальше - глубина смыслов.
    Есть среди них один, который называется «Пять рассказов». Там автор описывает случай из жизни, а в конце делает замечание, что при желании, на этом материале можно было бы написать даже не один, а пять рассказов. А мне вот показалось, что и вообще во всем этом сборнике такое обилие сюжетов, тем и идей, большей частью парадоксальных, что можно было написать не одну повесть, и роман, и еще много чего. Как-то автор не рационально их использует, разбрасывается ...
    Особо запомнились, конечно, рассказы "родом из детства", весьма значительной частью проведенного на писательской даче в окружении знаменитых советских классиков. Одно дело смотреть на писателя на обложке книги, совсем другое - знать его в быту, видеть как он работает и отдыхает. Бывает, что человек раскрывается с неожиданной стороны. Еще раз убедилась в том, что дети очень наблюдательны и все чувствуют, даже лучше взрослых, только не всегда могут объяснить. Умение объяснять и рассказывать приходит потом. Как это сделал Денис Драгунский мне понравилось.
    Подростковые рассказы о предвестниках первой любви, об отношениях, об открытиях и разочарованиях – просто подкупают своей искренностью, тонким лиризмом, лукавым юмором. Вообще среди его героев большинство героинь, женщин , всех возрастов и профессий. Количество подруг просто огромно до неприличия.)) Но надо отдать автору должное, ко всем он относится с большим вниманием. Поэтому, думаю, сборник интересен будет в первую очередь читательницам.)
    Интересными показались рассказы о коммунальном быте. Они не о том, «как квартирный вопрос испортил москвичей», а скорее о том, как в тех же условиях жизни в коммуналке люди оставались людьми и сохраняли достоинство, умение сопереживать и понимать.
    Рассказы этого сборника все короткие, но есть и вообще как зарисовки, но от этого они не менее интересны. Такой именно оказался рассказ «Ни один мускул», где всего несколько штрихов – и психологический портрет готов! Рассказ «К.» полный щемящей грусти и глухого отчаяния рассказ «Сдача». Мне нравятся такие рассказы, где можно додумывать и дорисовывать. Здесь довольно много таких - «Об исполнении доложить», «Отражение» и другие. А вот рассказ «Просто даже удивительно» я бы переписала с точностью до наоборот, только конец бы оставила тот же.))
    Но есть и совсем коротенькие зарисовки «о времени и о себе», которые хорошо бы смотрелись в блоге, а здесь они явно лишние. «Subtotal», «Контрольно-следовая полоса», например.
    Очень рада, что мои опасения разочароваться в авторе, как это было в случае с Павлом Санаевым, не оправдались. Они человечные, все эти рассказы. Повторюсь еще раз, мне понравились! Впечатление от них осталось то же, что и когда-то от "Денискиных рассказов». Да, Денис все тот же - добрый малый, озорной, веселый, иногда грустный, тонко чувствующий чужую боль.)

Enamorada_en_herm...

171 рассказ, поэтому сложно однозначно сказать понравился сборник или нет. Скажу одно - не в восторге. Почему-то думала, что будет на порядок лучше.
    Почти ничего не заполнилось. Можно даже сказать и без "почти" )) Хотя вот этот абзац в одном из мини-рассказов меня прям перевернул изнутри:

"Она была из Соликамска, но вообще - ленинградская. В июне сорок первого она, оставив двоих детей у сестры, поехала к родным в Минск. Началась война, она оказалась в оккупации. Ее угнали на работы в Германию. Вернулась - сначала лагерь, потом Соликамск. Написала в Ленинград. Сестра ответила, что всего детей было четверо, двое выжили, двое погибли. Сестрины дети - выжили. Ее дети - погибли... На лесоповале нажила грыжу - на животе торчал бугор. Первый муж пропал на войне, второй был пьяница, бил по голове. Не повезло"

Меня в буквальном смысле как будто оглушило на словах о детях.....сидела в ступоре пару минут

Ну а тааак...спасибо автору, пошли дальше

"Давайте научимся жалеть и любить себя. Мы не заслуживаем участи боксерской груши. Даже если нас бьет человек с трудным детством и горькой судьбой"

dRumata

Хорошие короткие рассказы. И собраны в книгу так, что чувствуешь линию детство-молодость-взросление-старость. Счастливое не замороченное детство, безумная молодость, грустная старость. Но во всем есть некая тоска по уходящему и фатум, вообщем под настроение рассказы. Веселое и анекдотичное тоже найдется, в этих рассказах много настроений. Мне понравилось читать их.

biobox

эта книга коротких ярких зарисовок безусловно понравится всем, кто любит черный юмор, ненавязчивые мемуары, копаться в грязном белье партийной и литературной элиты советского народа.

Нудно и неинтересно