Рецензия sashselezneva на книгу — Дарьи Варденбург «Правило 69 для толстой чайки» — MyBook

Отзыв на книгу «Правило 69 для толстой чайки»

sashselezneva

Эту книгу я увидела случайно, листая новости ВК. Смотрю - обложка крутая, небольшая вроде, и сразу же начала читать. И, прежде чем приступить к восхвалениям сего произведения (обожечки, спойлер!), немного опишу сюжет.
Тринадцатилетний Якоб (не Яков!) мечтает пуститься в кругосветное путешествие на собственной яхте. Но как же это может осуществиться в его-то годы, возникает вопрос? Но он знает, как проложить дорожку к тому, что он хочет и записывается в секцию яхтсменов. Ну а дальше начинаются его самые непредсказуемые, интересные и незабываемые события в жизни - о которых можно прочитать в книге ;)
Что меня зацепило? Во-первых, это широкий диапазон для тем, над которыми можно подумать - дружба, семья, самопожертвование во имя другого человека, любовь, зависимость от чужого мнения, стремление к своим целям, саморазвитие - все это умещается в эту крохотную, 160-страничную книгу!
С одной стороны, она написана довольно простым языком (хотя мысли Якоба настолько умны и лаконичны, что даже не верится, что ему 13 лет), и она входит в категорию книг для детей, но с другой стороны, она пропитана жизненными принципами, которыми мы зачитываемся в произведениях о саморазвитии. Это как в мультиках - в основном, в них поднимаются очень даже серьезные темы, что позволяет смотреть их не только детям, которые радуются ярким картинкам, но и взрослым, которые делают на основе них свои выводы и даже применяют их в жизни.
На мой взгляд, большинство книг, которые пытаются нас чему-то научить, написаны слишком серьезным слогом. Я не спорю, что они дают несомненную пользу, если советы, в них написанные, применять на себе. Но иногда, я думаю, каждому из нас хочется расслабиться и прочитать что-то не напряжное. Так вот, почему бы не совместить приятное с полезным и не окунуться в легкую, детскую книжку с такими же, но при этом даже ненавязанными советами? :)

Еще не надумали читать "Правило 69"? Тогда, с вашего позволения, я процитирую то самое правило:

"...Спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки и грубо нарушать правила соревнований и нормы поведения, "...а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу."

А как его понимать - каждый решает сам ;)

Приятного чтения!

5 октября 2017