Рецензии и отзывы на Правило 69 для толстой чайки

avdeevam93

О чем может мечтать мальчишка в тринадцать лет? Ну вообще много, о чем, знаем мы этих мальчишек, машинки, стрелялки и т.п. Вот только наш Якоб (будьте внимательны, нужно произносить «б» очень чётко, чтобы получилось именно «Якоб», а не «Яков») Беккер мечтает о другом, мечтает он об одиночной кругосветке. И у него даже пример для подражания есть – Лаура Деккер, правда ей было шестнадцать, но это же так…можно сказать и не разница вовсе.
    В общем своих возможностях Якоб был уверен, дело оставалось за малым – научиться ходить под парусом. И даже в этом деле нашему герою сопутствовала удача, как раз школа объявила набор. Вот только мы то с вами понимаем, записаться в секцию одно, а вот заниматься… А вот заниматься – самое интересное! Тут как раз и начинается все самое захватывающее.
    Для начала, стоит отметить, что секция не такая уж простая. А точнее отражающая печальную действительность, по выходным в яхт-клубе собираются не ученики, а все свадьбы города,

«…они катаются на «Нике», пьют на веранде, орут, визжат и лезут купаться с пирса…»

Это заведующий хозяйственной частью яхт-клуба Шевцов хоть как-то пытается яхт-клуб поддержать, правда есть Михаил Петрович со свей свитой, но они больше по части деньги зарабатывать с клуба, а не помогать ему. Шевцов еще и по совместительству заведующий спортивной и воспитательной работой, вот только он не тренирует. А с тренерами клубу явно не везло, менялись они как перчатки, учили то одному, то другому, в общем так ничему особому и не научили.

«Я кивнул. Поставить на место на какое-то время — может быть. Но Михаил Петрович не перестал от этого быть начальником над всеми спортсменами нашей области. Дед понял, о чем я думаю.
    — Такие, как Михаил Петрович, тебе еще не раз встретятся, — сказал он. — В школе, в институте, в профессии, которую ты выберешь, — они везде. Они будут говорить тебе, что хотят только хорошего, что лучше тебя знают, как надо поступать, что таковы законы жизни, и прочую... ерунду.
    Дед сел, сбросив с себя одеяло, и обхватил руками колени. Он смотрел на луну.
    — Я говорю тебе сейчас: борись с несправедливостью и обманом, но часто так, что эта борьба оказывается не на день, а на пятьдесят лет. Или сто. И те, кто были смелыми, не доживают до справедливости.»

Ну обстановку в клубе вы поняли, когда ушел последний тренер, команда и вовсе без тренеров осталась. Бедный Шевцов искал и в области, и по соседним областям, но безрезультатно.
    Давайте же поговорим теперь о команде, кроме Якоба там была девочка Тоха, хотя с первого взгляда вряд ли так можно сказать

«слишком коротко стриженная, в широких джинсах и растянутой майке – она выглядела как парень, но я сразу понял, что это не парень, когда увидел ее глаза, с каким выражением она на меня смотрела - любопытством, открыто, без всякого стеснения.»

Тоха у них самая способная. Остальные в команде все парни – Тимур, Митрофан и наш Якоб. Тимур самодовольный задира, Митрофан был с тоненьким голоском и постоянно зависал в телефоне. Стоит добавить, что Тоха, а вы помните, что она все-таки девочка, курила трубку с яблочным табаком. Ну а Якоб наш заикался.
    Вот вам полная картина начала книги. Вы же понимаете, что книга будет веселой, оптимистичной, жизнеутверждающей, с захватывающими приключениями, переживаниями и с … хорошим концом! Шевцов найдет тренера, у нащих ребят будут такие тренировки, у-у-у-у-у, вы обхохочетесь! Скажу одно, тренера зовут Репа и методы обучения у него очень специфичные. Команда попадёт на чемпионат по парусным гонкам, правда чуть ли не ценой жизни, но главное, что выступят…Хотя, стоит отметить, что поездочка будет еще та, ну вы представьте трое мальчишек и одну девчонку, которым удалось поехать в Питер, и никто за ними особо не следит…))) Это будет весело и опасно!
    Ну и, пожалуй, самое интригующее, в книге вы узнаете, что это за такое «правило 69», и про какую «толстую чайку» идет речь.
    Книгу очень советую для чтения подросткам среднего и старшего школьного возраста. Эта книга о честности, о своей мечте, целеустремленности, жизненном выборе, общении (будут и семейные перипетии, и дружба, и любовь), а самое главное, что она о подростках. Читается очень легко, написана захватывающе и интересно, при чтении возможно легкое укачивание (шучу!).

«Люди нарушают правила и совершают серьезные проступки, не задумываясь о последствиях, и дурная слава идет за ними по пятам. Но у них — у нас — должна быть надежда все исправить. И надежда, что тебя поймет тот, кому ты однажды расскажешь, почему ты поступил именно так, а не иначе.»

Информация про автора (взята из пресс-релиза издательства «Самокат»): Дарья Варденбург — журналист, писатель, обозреватель детских книг. Она ходила под парусом по Белому, Балтийскому и Средиземному морю, видела дельфинов в Бискайском заливе и город призраков в Намибии, ездила по Сардинии на мопеде и по Корсике на поезде, забиралась на красные дюны в пустыне Намиб и спускалась под землю в Архангельской области. Кстати, скоро с Дарьей выйдет интервью, так что читайте скорее книгу, Даша расскажет много интересного)

kassiopeya007

Знаете, как моя душа радуется каждой новой книжке издательства «Самокат» из серии «Встречное движение»? Просто потому, что это такие важные, актуальные книжки для подростков и про подростков и про сейчас. Особенно я люблю наших русских авторов, потому что наши реалии ни с чем не спутать — и это отзывается, и это так важно про наш менталитет, про наших подростков, которые растут не в Голливуде, а в огромной и такой непонятной и разнообразной России. Как мало книжек пишется про реалии и сейчас, казалось бы — всех тянет на фантастику, вампиров, антиутопии, спасти мир и умереть, а про простое подростковое кто напишет? Про обычные проблемы обычного среднестатистического подростка, чтобы прочитать и сказать «Я такой же» и просто почувствовать «меня понимают»?

Дарья Варденбург, журналист, писатель, путешественник и обозреватель детских книжек на «Афише», пишет именно такую повесть — про обычного мальчика 13-ти лет Якоба Беккера, который растет в неполной семье без папы (представляете, какой это удар по мальчишескому я?), а еще он пишет стихи, чуточку полноват, да к тому же заикается. И вот этот самый мальчик придумывает себе мечту — он хочет совершить кругосветку на яхте, как это сделала в свое время 16-летняя Лаура Деккер (да, фамилии рифмуются не случайно). И мечту пошагово начинает в свои 13-ть (!!!) осуществлять — записывается в секцию яхтенного спорта. Вот уже не детский, а взрослый поступок: хочешь что-либо, иди и делай. И Якоб делает, несмотря на свою застенчивость и заикание.

Стоит ли говорить о том, что яхтенный спорт в России, а точнее в глубинке России — достаточно слабо развитое направление. Денег нет — потому как на обучении особо не заработаешь (кроме Якоба в секцию ходят еще три подростка, одна и которых девочка, курящая трубку, и пусть вас это не смущает, Тоха абсолютно мировой человек и помогает Якобу, как никто другой), поэтому тренеры постоянно меняются, а заведующий яхт-клубом, некогда чемпион парусных гонок Шевцов вынужден катать на яхтах свадебные процессии, дабы держать на плаву свое разваливающееся заведение.

Но потом будет мировой тренер, заливающий свою жизнь алкоголем (ну как иначе, реалии, реалии и действительность) Репа, который научит подростков не бояться, просто давая им встретиться со своим страхом лицом к лицу. Потом будет чемпионат в Санкт-Петербурге. А для Якоба — еще и важные поиски отца, с которым все-таки однажды нужно найтись и просто поговорить. И может всё будет не так идеально, потому что это не фантастическая история, а история очень жизненная, но всё просто будет. И это главное — главное не бояться, идти к своей мечте и если чего-то хочешь, то просто сделать шаг, за которым последует еще один, а после — еще, и так до бесконечности.

Inuya

Не обязательно писать огромную книгу, чтобы рассказать о подростковых проблемах. Иногда для этого хватит и 160 страниц.
    Когда только начинаешь читать, создается ощущение, что речь идет о временах более ранних, скажем, о конце прошлого века. Но после появляются приметы века нынешнего, современности и вместе с тем приходит осознание, что, в сущности, подростковым проблемам нет никакого дела до времени. Не то чтобы они из века в век одни и те же, да и суть даже не в том, что герои — подростки, скорее... просто не важно, сколько у тебя денег или какой марки айфон, потому что все это не решит проблемы с дедушкой, с отцом или с Тохой. Или с заиканием, Шевцовым и Репой.
    В кои-то веки маркировка книги 12+ действительно оправдывает свое существование.Эта книга, пожалуй, особо пригодится детям, которые становятся подростками. Вряд ли она их удивит, но вполне может подсказать, как лучше поступить в какой-нибудь ситуации, и расскажет что на свете бывает по-всякому и людям все-таки надо давать шанс. И бороться с несправедливостью, так или иначе.
    Нет, никаких нотаций, просто рассказ Якоба об отрезке его жизни, о событиях, которые, может статься, предопределили его дальнейшую судьбу. Но именно своей нарочитой простотой и подкупает книга, запоминается и подталкивает перечитать. Вполне возможно, там откроется что-то новое.

Espin0sa

Хорошая история, достаточно атмосферная, про героев было приятно читать, к ним хотелось вернуться после перерыва в чтении. Долго думала, какую все-таки оценку поставить, вроде бы понравилась книга, но не хватило погружения во внутренний мир каждого из героев, и в жизнь Репы, почему он стал пить. Почему мать Тохи такая, почему у них дома такой бардак, почему она так равнодушна к дочери, что привело ее в это состояние.
    Не хватило и глубины чувств, вроде бы не шуточные проблемы, катаклизмы происходят. Хотелось бы рассказа от лица каждого из героев, вот что.
    И про парусный спорт мало написано, хотелось бы больше.
    Жаль, что книга такая маленькая, я бы читала и читала.

P.S. Правило 69:

Спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки, включая грубое нарушение правил, норм поведения или спортивного поведения, а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу.

Если бы и в остальном было так: человек "...не имеет права <...> вести себя так, что вследствие этого спорт [его жизнь] приобретает дурную славу"

kellagel

Знаете, это стоит читать. Стоит читать, сравнивая с Крапивиным, понимая, что с детской литературой у нас в стране явные проблемы. Пусть так, но это лучше, чем ничего или только детское фэнтези. Иначе детская литература вымрет, как мамонты в свое время.
    Здесь легко стать тринадцатилетним, поверить в себя, найти цель и друзей в жизни. Здесь самые безумные психи внезапно окажутся очень несчастными людьми, которым не повезло в жизни.
    И если ты лузер, значит тебе есть к чему стремиться. Сегодня ты проиграл, но завтра будет шанс на победу. Садись в свою лодку, ставь парус. Полный вперед!