Рецензии и отзывы на Никита ищет море

61 уже добавил
    Po_li_na

Если кто-то помнит, был такой советский фильм «Человек идет за солнцем» (реж.М.Калик). Герой этого фильма — маленький мальчик — путешествуя городу, знакомился с самыми разными людьми и совершал ежеминутные открытия. И когда я только увидела название книги Дарьи Варденбург «Никита ищет море», сразу ассоциативно вспомнила фильм Калика — название показалось созвучным. Оказалось, не только название. Никите также предстоит открыть для себя немало нового и прежде всего открыть многомерность человеческой личности, а также понять, что каждый человек — это целая планета, которую можно открывать для себя ежедневно.

Начинается повесть очень даже грустно: родители привозят Никиту к двоюродной бабушке и оставляют там на лето. Читать эти страницы тяжело. Никита очень расстроен: бабушка холодная, чужая, да и весь дом чужой, и так хочется к маме и папе... А бабушки ни телевизора, ни интернета.... Но оказывается, что в деревне у бабушки совсем другая жизнь. Здесь Никита станет самостоятельным! Да так, что даже родители, приехав в гости, не узнают сына. Бабушка общается с ним на равных, и это дает свои плоды — они становятся настоящими друзьями! А сколько еще друзей приобрел Никита — Протоня, Олька, Король, мышонок Лиза, пес Спутник!

Ну а море — это, конечно, мечта! И если в начале лета родители сказали Никите, что моря в этом году не предвидится, то неожиданно оказалось, что море — вот оно, рядом! Самое настоящее! И ничего, что его не найти на карте, главное — оно существует в реальности!

С творчеством Дарьи Варденбург до этой книги я знакома не была. И очень рада, что это знакомство состоялось! Автор достойно продолжает традиции классической детской литературы. Тут можно вспомнить и творчество Веры Пановой, и Аркадия Гайдара — я имею в виду составляющую познания ребенком мира и дружбы «взрослый-ребенок» («Сережа», «Голубая чашка»). И очень здорово, что продолжая традиции, автор создает очень современную историю, и очень нужную!

Ну а читать ее можно, начиная лет с восьми и до бесконечности, потому что настоящие книжки они делятся не на «взрослые» и «детские», а на «хорошие» и «плохие»! И эта книжка — без сомнения, хорошая!

BeLove

Это очень редкая книга. История о простом среднестатистическом ребенке – ну кто решится такое написать? У него нормальная семья, никто не при смерти, никто не ссорится и не разводится, его не травят ни в школе, ни во дворе, не зовут в академию волшебников и не заставляют спасать мир. Даже скучно как-то))
    В книге нет какого-то центрального события, все очень ровно. Просто отрезок жизни семилетнего мальчика. Но вот здесь то и сосредоточено внимание автора, здесь и происходят все приключения – в этом микрокосмосе. Ведь не секрет, что для человека в таком возрасте любая неудача – и даже просто вероятность таковой – равна апокалипсису. Любое достижение сравнимо с изобретением пенициллина. Любой новый человек – как открытие нового материка. И вот представьте: вполне балованный, насквозь городской ребенок впервые попадает в деревню, к совсем незнакомой бабушке, которая, между прочим, любит по ночам сидеть на крыше и смотреть на звезды. И никто с ним не сюсюкает, никто его не бранит – все по-серьезному, уважительно и на равных. Он гуляет по этой деревне, как корабль по морю, и открывает новых людей, а иногда и сталкивается с ними – не без этого. Вот оно - море, о котором он мечтает и которое ищет – это прекрасная метафора, которая пронизывает всю книгу, ведь море – это прежде всего безбрежность и простор, это когда можно в любую сторону, и в любую сторону – хорошо. И конечно же, Никита его находит, и все дети его находят и у каждого оно свое.

loonita

Книга, которую я читала сама, но не смогла "продать" ребенку. Я вот подумала, пусть сам почитает лет в 8.

История с одной стороны грустная и вроде как и ни о чем. И закончилась очень неожиданно.

Мальчика Никиту вместо моря, привозят в деревню к двоюродной бабушке, которую он раньше и не знал. Он даже не запомнил как ее зовут.

И Никите, конечно, грустно. И бабушка сначала совсем ему не помогает, отправила в магазин, не объяснив дороги, отругала, когда у него местный хулиган отобрал велосипед. Но потом бабушка мне очень понравилась. Она поняла, что сказала ерунду и не побоялась извиниться перед Никитой и посочувствовать.

Очень понравилось как написано. Я как будто побывала в той деревне, дышала тем воздухом.
    Хорошая книжка) .

Другие книги серии «Лучшая новая книжка»