Рецензия RadioactiveNerves на книгу — Дарьи Трофименко «ОлакреЗ» — MyBook

Отзыв на книгу «ОлакреЗ»

RadioactiveNerves

Книга захватывает буквально с первых страниц. И чем дальше читаешь, тем больше забываешь, что это книга. Мне сначала казалось, что я читаю какую-то историю в интернете, потом эта история начала походить уже на нечто научно-фантастическое, помимо живого сюжета действие все-таки вертится вокруг самого обычного предмета - зеркала.
Что мне понравилось в книге, что действие хоть и разворачивается в основном в одном месте, но это место постоянно преподносит что-то новое: будь то странные люди, какие-то новые полезные дома или находки, новые чудища. Еще мне понравилось, что монстры живут бок о бок с людьми. И вроде все даже привыкли, самое главное это следовать правилам. Не ходить туда, не трогать это, не геройствовать, тогда все спокойно доживут свои года или столетия даже, а потом просто станут такими же монстрами.
Идея книги лично для меня нова, я не сталкивалась еще с чем-то подобным, хотя тоже бы отнесла книгу к антиутопии. Главная героиня вызывает восхищение, хочется идти за ней, слушать ее и поддерживать. Мелинда руководствуется разумом, но не забывает и о чувствах, поэтому все ее действия направлены на спасение кого-то, но в то же время никаких жертв не должно случиться.
Эрик и Майкл настолько разные, но в то же время в них есть что-то, что их объединяет. Первый более рассудителен и настойчив, а второй более импульсивен и порой даже пугает, потому что не знаешь, что творится в его голове.
Мне так же понравился главный злодей книги, хоть его было и не так много, но даже когда автор не описывает его, все равно кажется, что этот негодяй где-то ошивается. Он построил свой мир, потому что не нашел места в мире людей. Его злобу и агрессию можно понять, его не любили, никому он не был нужен, вот и вырос таким...Очень веселила его уверенность, даже чересчур большая уверенность, иногда это было глупо. Хотя какие-то подтрунивания над Мелиндой и ее друзьями меня просто добивали и я сидела, угарая минут по пять.
Очень понравилось описание монстров, сначала ты не представляешь их внешность, потом (по мере пребывания в городе) автор добавляет описания, что меня безумно поразило. Т.е. ты не сразу видишь что за чудище перед тобой, сначала ты видишь одну его часть, потом вторую и так постепенно. Мне кажется, что благодаря этому тебе и кажется, что ты находишься в книге.
Конечно были и минусы, к концу книги действия разворачивались, на мой взгляд, быстровато. Хотя с другой стороны я ненавижу, когда затягивают, но может мне просто не хотелось дочитывать эту историю.
Однозначно рекомендую книгу молодежи, особенно тем, кто любит фантастику, мистику и антиутопию. Думаю, каждый найдет что-то свое в книге. Надеюсь, что когда-нибудь появится вторая книга, безумно хочу знать, что случилось с Майклом и с городом *_*

6 июня 2016