Отзывы на книгу «Университет Льда. Согрей меня, если сможешь»

24 отзыва
SeryakHoldbacks

За последние три года я столько успела прочитать книг по разные магические академии, студентов-стихийников и т.п., что подобные истории давно перестали меня удивлять. Я берусь за такую литературу, чтобы расслабиться и отдохнуть, и не жду открытий. И с этой историей все было как всегда, не помню даже с чего вдруг, она попала в мой список на прочтение.

Начало было ничем не примечательным. Есть мир Льда, где есть Университет Льда, в котором учатся все от обычных сословий до аристократии. В учебном заведении присутствует небольшая группа огневиков, чей мир погиб, а они смогли спастись и теперь выживают в недружелюбных для себя погодных условиях.

И вот основные действующие лица. Неразлучное трио: Сольвейг, Кеннет и Ааррон. Она - чистокровная огненная леди. Нэт - полукровка, обладает и даром огня и ледяным. Аар - ледяной аристократ. Соль и Нэт с детства вместе, и хотя не родственники по крови, но считаются побратимами. А еще есть Астарт, сын главы совета магов, невероятно заносчивая личность, который портит жизнь неразлучному трио.

Впечатления. Как-то незаметно для меня из довольно спокойной и добротной история превратилась в очень интригующую и полную загадок книгу. На мой взгляд, с первых страниц автор очень продуманно подошла к работе, все очень тонко построено и продумано до мельчайших деталей. Временами сюжет балансировал на грани и при этом главная интрига сохранилась. я почти уверена, что отгадала предателя, но в тексте не проскользнуло ни намека на верность или ошибочность моего предположения. Мне понравились герои, очень разные, но все со своим "лицом". Временами хотелось чуть больше описания мира, а точнее миров, но так как это серия и впереди судя по задумке автора еще несколько книг, то возможно (и почти наверняка) этот недостаток будет компенсирован. А еще меня порадовало, что нет извечного неравенства в социальном статусе у влюбленной парочки. Наконец хоть кто-то из авторов проигнорировал приевшиеся клише "золушка-принц" и "принцесса и нищий". Радости моей не было конца.

Вывод. История меня приятно удивила. Из того, что я читала, написанного в последние годы в этом жанре, это одна из самых качественных книг. Я с удовольствием буду ожидать продолжения приключений полюбившихся героев.

Оценка 10 из 10

JulieAlex

Мир Огня уничтожен при загадочных обстоятельствах и маленькой горстке населения удается выжить. Группа спасшихся находят приют в суровом мире Льда, где переселенцам живётся не сладко. Суровые морозы и магия льда губит их суть и это еще одна часть проблемы, вторая проблема, заносчивое население планеты и обстановка в мирах. Но это красивый фон книги. Сюжет проходит в академии магии и строится вокруг троицы друзей и одного местного принца, сына главы Совета магов. Приключения, тайны прошлого, магия, заговоры, сражения, любовь, обычные будни студентов. Несмотря на трагизм ситуации, книга написана на позитивной ноте и подымает настроение.
Герои приятные, их даже можно назвать живыми и настоящими, что несказанно порадовало. Хочется отметить, что здесь всего в меру, палку автор не перегнула, а корректно все прописала.
Задумка к концу зарисовалась масштабная, но увы типичная для академок. Любовь из разряда противоположности притягиваются. Он лед, она огонь. Они такие разные, но так похожи.
В итоге получилось очень интересное и отдыхательное чтиво. Я долго смотрела на эту книгу и боялась разочароваться, но опасения не сбылись и мне понравилось. Огромный плюс, обошлось без попаданок с планеты Земля, герои на одной ступени и равноценны во всех отношениях.
Книга по сюжету похожа на все ранее написанные Академии, но это не делает ее плохой. Еще одна книжка для поклонников. Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать.

NalyaFant

Мир льда, где живут немногочисленные огненные маги своеобразен. Правят всем аристократы и если ты не принадлежишь к какому-то роду жизни у тебя нет. Сюжет построен вокруг огненной девушки. Этакой пацанки, которая наконец поняла, что девушка. Хороший мир, хотя местами он провисает или заимствует штампы (вроде зверушки-питомца), но для фона он написан очень добротно. Тем более есть приятные мелочи вроде общения ледяными узорами по зеркалам и не только. Герои вот за что стоит сказать спасибо. Они разные, не глупые и у них есть мотивация. Поэтому и читается книга на одном дыхании от начала до конца. Но, все равно несмотря на бонусы есть некая вторичность во всем этом. Возможно, это сугубо мои ощущения потому что я слишком много академок и ромфэнтезятины перечитала. Но здесь, например, есть заимствование целой фразы из фильма "Сумерки" (там где Джейкоб говорит о запечатлении), в этой книге фраза почти полностью скопирована:

— Когда я вижу ее… все меняется. И оказывается, что в этом мире меня держит не магия. А она. И я сделаю что угодно. Стану тем, что ей нужно. Другом. Братом. Защитником. Кем угодно. Ради нее, — тихо ответил Астарт.

А так очень достойная академка, получше многих.

mariya_mani

Странные ощущения после прочтения этой книги. Вроде и детектив есть - уничтожен мир Огня и уцелевшие жители пытаются жить в мире Льда, и врагов вроде перебили, но, как оказалось, не всех, и они снова готовят покушения.

Этих "вроде" набирается столько, что... Ну вот например, вы знали, что у химер синяя кровь? И инстинкт у них один - убивать? Ага! Как любой хищник, не обладающий зачатками мозгов. Не, я же не говорю, что идея с химерами плохая, просто слабо раскрыто. Если у автора это первая книга, то может и ничего, сойдёт. Но всё равно - не достаточно (на мой весьма привередливый и избалованный вкус; привыкла я читать отличные и хорошие книжки про магические академии вот и занимаюсь сравнением и "Университет Льда" на их фоне откровенно проигрывает) раскрыто: ни тебе психологии этих химер, ни образа жизни. Вскользь, намёками, недомолвками.

Тоже самое и с романтикой - есть, но раскрыта слабо, в чувства главных героев практически не верится. Ну вот не верится и всё тут! Сначала ледяной лорд смотрел на девушку с высока, надменно и гордо, как все ледяные лорды, а потом, в середине книги - люблю и делает предложение. Я говорю, что так быстро и шустро не бывает, просто - не раскрыто, ни с её стороны, ни с его.

Я уж молчу про то, что миров в этой волшебной книге несколько: мир Льда, мир Огня, мир Дерева, мир Воздуха, Земли. Но не раскрыто, упомянуто, по принципу "надо" и всё.

...А это вообще - издатели в очередной раз не читали книгу, заглянули в начало и написали:

Мы с друзьями честно пытались не привлекать к себе внимание, и нам даже почти удалось доучиться в Университете Льда без проблем.

Ага, не привлекать к себе внимания! Троица друзей (два парня и девушка) то изобретают что-то, то шушукаются в неположенное время, то взрывы устраивают (испытывали очередную формулу и ошиблись малость в расчётах). Никак не тянет на "не привлекать к себе внимания". Но это, предположим, издательский ляп, извиним, ладно?

Я ворчу, потому что мне есть, с чем сравнивать (например, с той же серией Натальи Жильцовой "Проклятие некроманта" - всё чётко прописано, продумано, логично, я уж молчу о том, что весело), и думаю, что слабо, один раз прочитать и... всё собственно. Не знаю, буду ли я читать продолжение, если оно выйдет когда-нибудь. Даже, если продолжение и выйдет, я успею к тому времени окончательно забыть, о чём шла речь в первой книге, и, скачав вторую, не открою первую, дабы освежить впечатления. Не хочется.

Tanja_love

Дарья Стааль «Университет Льда. Согрей меня, если сможешь».

А никто и не говорил, что легко быть огненным магом в мире Льда. Для главной героини книги Сольвейг, как раз таки огненного мага, Университет Льда стал новым, хотя и крайне не дружелюбным дом. Соль отважна, любознательна, умна. Вместе со своими друзьями – Аарроном и Кеннетом девушка по возможности весело проводит свои студенческие годы постоянно ставя чопорный мир ледяных вверх ногами. Ну, наука вещь как бы сложная, без взрывов тут никак. Именно очередной неудачный эксперимент привлекает внимание звезды ледяного университета – ледяного мага Астатра Лотиана к скромной персоне Соль. Ну а тут сами понимаете, ледяной маг и огненный маг в одном помещение – не ждите добра! Будет ГОРЯЧО! ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ. Это история про дружбу и любовь, про отвагу и честь. Это история про университет, где встречают абсолютно два разных мира, которые пытаются ужиться на небольшой территории. А вокруг все кипит и искрит от магии.

Невероятно увлекательная и динамичная история с легкой любовной линией кучей экшена. Хорошо продуманный мир и система магия. Совершенно очаровательная главная героиня и ее два боевых друга. Тут даже сложной найти слова, чтобы описать как эта троица запала мне в душу. И хотя мое сердце безоговорочно отдано магам мира Огня не могу не отметить, что и герои с противоположного лагеря тоже понравились и запали в душу. Много говорить, про темпераментного Астарта не вижу смысла – хорош чертовка, лично на мой вкус идеальный главный герой. Его банда ледяных магов не могла не вызывать улыбку – идеальная компашка прихлебателей. Так же не могу не упомянуть бедного ректора и очаровательного интригана в лице отца Астарта. Тот случай, когда и второстепенные герои западают в душу и запоминаются.

В общем и целом, если приключения и магия это ваще все – настоятельно советую не обойти новинку своим внимание. Разведка донесла, что вторая часть в процессе написания. Так что скупаем тираж первой и идём требовать продолжения!

Тея Селиванова

Хорошая книга, очень приятно увидеть в ней дружбу.<br />⚠️ Предупреждение. Автор демонопоклонник.

bellisi...@rambler.ru

Странная книга! Местами интересно, местами занудно!

ladypo...@yandex.by

Очень интересная и захватывающая книга. Рекомендую к прочтению!

koa...@mail.ru

Увлекательно. С нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо автору !

viit...@yandex.ru

Книга интересная , но ... нужно начало и потом продолжение , однозначно не хватает первой книги « мир огня»