Отзывы на книгу «Университет Льда. Согрей меня, если сможешь»

24 отзыва
JDasha311

Хорошая история, которая повествует о девушке с магией Огня, которая после уничтожения своего мира, вместе с еще некоторыми выжившими магами, оказывается в мире Льда.
Книга оставила после себя приятное впечатление, которое немного омрачается тем, что серия книг, к сожалению, еще не дописана((
Что же все-таки понравилось мне?
Первое - это герои, которые не раздражали своим поведением и не считали, что всегда нужно язвить и отвечать с сарказмом, что не редко встречается в этом жанре. А самое поразительное - это то, что меня в этой книге не бесил не один персонаж.
Второе - это сюжет. В целом он достаточно необычен, и не изобилует стандартными ситуациями, которые начинают раздражать как только появляются в книге, но это не значит, что автор забыла о такой важной составляющей, как несколько поклонников главной героини. В первой книге их пока что 2, но никто не знает, что будет дальше.
Третье - повествование. Оно цельное и у автора есть своя изюминка, которая помогает держать читателя в напряжение, но несмотря на это все был и один важный недостаток, который очень сильно подпортил мое впечатление: я очень сильно не люблю, когда автор начинает делать резкие переходы, особенно когда темы очень отличаются друг от друга. Так например, вам автор показывает какую-то любовную ситуацию, а уже в следующем абзаце, которые в некоторые моменты даже никак не отделен от предыдущего, хотя мысль пошла абсолютна другая, автор нам рассказывает проблемы, с которыми сталкивается Глава Совета. Нелогично, т.к. ты иногда даже переключиться не успеваешь.
Но даже несмотря на небольшие минусы, история понравилась своей легкостью и непринужденностью. Поэтому продолжение читать буду точно, если, конечно, не забуду про него, когда оно выйдет))

SeryakHoldbacks

За последние три года я столько успела прочитать книг по разные магические академии, студентов-стихийников и т.п., что подобные истории давно перестали меня удивлять. Я берусь за такую литературу, чтобы расслабиться и отдохнуть, и не жду открытий. И с этой историей все было как всегда, не помню даже с чего вдруг, она попала в мой список на прочтение.

Начало было ничем не примечательным. Есть мир Льда, где есть Университет Льда, в котором учатся все от обычных сословий до аристократии. В учебном заведении присутствует небольшая группа огневиков, чей мир погиб, а они смогли спастись и теперь выживают в недружелюбных для себя погодных условиях.

И вот основные действующие лица. Неразлучное трио: Сольвейг, Кеннет и Ааррон. Она - чистокровная огненная леди. Нэт - полукровка, обладает и даром огня и ледяным. Аар - ледяной аристократ. Соль и Нэт с детства вместе, и хотя не родственники по крови, но считаются побратимами. А еще есть Астарт, сын главы совета магов, невероятно заносчивая личность, который портит жизнь неразлучному трио.

Впечатления. Как-то незаметно для меня из довольно спокойной и добротной история превратилась в очень интригующую и полную загадок книгу. На мой взгляд, с первых страниц автор очень продуманно подошла к работе, все очень тонко построено и продумано до мельчайших деталей. Временами сюжет балансировал на грани и при этом главная интрига сохранилась. я почти уверена, что отгадала предателя, но в тексте не проскользнуло ни намека на верность или ошибочность моего предположения. Мне понравились герои, очень разные, но все со своим "лицом". Временами хотелось чуть больше описания мира, а точнее миров, но так как это серия и впереди судя по задумке автора еще несколько книг, то возможно (и почти наверняка) этот недостаток будет компенсирован. А еще меня порадовало, что нет извечного неравенства в социальном статусе у влюбленной парочки. Наконец хоть кто-то из авторов проигнорировал приевшиеся клише "золушка-принц" и "принцесса и нищий". Радости моей не было конца.

Вывод. История меня приятно удивила. Из того, что я читала, написанного в последние годы в этом жанре, это одна из самых качественных книг. Я с удовольствием буду ожидать продолжения приключений полюбившихся героев.

Оценка 10 из 10

JulieAlex

Мир Огня уничтожен при загадочных обстоятельствах и маленькой горстке населения удается выжить. Группа спасшихся находят приют в суровом мире Льда, где переселенцам живётся не сладко. Суровые морозы и магия льда губит их суть и это еще одна часть проблемы, вторая проблема, заносчивое население планеты и обстановка в мирах. Но это красивый фон книги. Сюжет проходит в академии магии и строится вокруг троицы друзей и одного местного принца, сына главы Совета магов. Приключения, тайны прошлого, магия, заговоры, сражения, любовь, обычные будни студентов. Несмотря на трагизм ситуации, книга написана на позитивной ноте и подымает настроение.
Герои приятные, их даже можно назвать живыми и настоящими, что несказанно порадовало. Хочется отметить, что здесь всего в меру, палку автор не перегнула, а корректно все прописала.
Задумка к концу зарисовалась масштабная, но увы типичная для академок. Любовь из разряда противоположности притягиваются. Он лед, она огонь. Они такие разные, но так похожи.
В итоге получилось очень интересное и отдыхательное чтиво. Я долго смотрела на эту книгу и боялась разочароваться, но опасения не сбылись и мне понравилось. Огромный плюс, обошлось без попаданок с планеты Земля, герои на одной ступени и равноценны во всех отношениях.
Книга по сюжету похожа на все ранее написанные Академии, но это не делает ее плохой. Еще одна книжка для поклонников. Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать.

mariya_mani

Странные ощущения после прочтения этой книги. Вроде и детектив есть - уничтожен мир Огня и уцелевшие жители пытаются жить в мире Льда, и врагов вроде перебили, но, как оказалось, не всех, и они снова готовят покушения.

Этих "вроде" набирается столько, что... Ну вот например, вы знали, что у химер синяя кровь? И инстинкт у них один - убивать? Ага! Как любой хищник, не обладающий зачатками мозгов. Не, я же не говорю, что идея с химерами плохая, просто слабо раскрыто. Если у автора это первая книга, то может и ничего, сойдёт. Но всё равно - не достаточно (на мой весьма привередливый и избалованный вкус; привыкла я читать отличные и хорошие книжки про магические академии вот и занимаюсь сравнением и "Университет Льда" на их фоне откровенно проигрывает) раскрыто: ни тебе психологии этих химер, ни образа жизни. Вскользь, намёками, недомолвками.

Тоже самое и с романтикой - есть, но раскрыта слабо, в чувства главных героев практически не верится. Ну вот не верится и всё тут! Сначала ледяной лорд смотрел на девушку с высока, надменно и гордо, как все ледяные лорды, а потом, в середине книги - люблю и делает предложение. Я говорю, что так быстро и шустро не бывает, просто - не раскрыто, ни с её стороны, ни с его.

Я уж молчу про то, что миров в этой волшебной книге несколько: мир Льда, мир Огня, мир Дерева, мир Воздуха, Земли. Но не раскрыто, упомянуто, по принципу "надо" и всё.

...А это вообще - издатели в очередной раз не читали книгу, заглянули в начало и написали:

Мы с друзьями честно пытались не привлекать к себе внимание, и нам даже почти удалось доучиться в Университете Льда без проблем.

Ага, не привлекать к себе внимания! Троица друзей (два парня и девушка) то изобретают что-то, то шушукаются в неположенное время, то взрывы устраивают (испытывали очередную формулу и ошиблись малость в расчётах). Никак не тянет на "не привлекать к себе внимания". Но это, предположим, издательский ляп, извиним, ладно?

Я ворчу, потому что мне есть, с чем сравнивать (например, с той же серией Натальи Жильцовой "Проклятие некроманта" - всё чётко прописано, продумано, логично, я уж молчу о том, что весело), и думаю, что слабо, один раз прочитать и... всё собственно. Не знаю, буду ли я читать продолжение, если оно выйдет когда-нибудь. Даже, если продолжение и выйдет, я успею к тому времени окончательно забыть, о чём шла речь в первой книге, и, скачав вторую, не открою первую, дабы освежить впечатления. Не хочется.

NalyaFant

Мир льда, где живут немногочисленные огненные маги своеобразен. Правят всем аристократы и если ты не принадлежишь к какому-то роду жизни у тебя нет. Сюжет построен вокруг огненной девушки. Этакой пацанки, которая наконец поняла, что девушка. Хороший мир, хотя местами он провисает или заимствует штампы (вроде зверушки-питомца), но для фона он написан очень добротно. Тем более есть приятные мелочи вроде общения ледяными узорами по зеркалам и не только. Герои вот за что стоит сказать спасибо. Они разные, не глупые и у них есть мотивация. Поэтому и читается книга на одном дыхании от начала до конца. Но, все равно несмотря на бонусы есть некая вторичность во всем этом. Возможно, это сугубо мои ощущения потому что я слишком много академок и ромфэнтезятины перечитала. Но здесь, например, есть заимствование целой фразы из фильма "Сумерки" (там где Джейкоб говорит о запечатлении), в этой книге фраза почти полностью скопирована:

— Когда я вижу ее… все меняется. И оказывается, что в этом мире меня держит не магия. А она. И я сделаю что угодно. Стану тем, что ей нужно. Другом. Братом. Защитником. Кем угодно. Ради нее, — тихо ответил Астарт.

А так очень достойная академка, получше многих.

Тея Селиванова

Хорошая книга, очень приятно увидеть в ней дружбу.<br />⚠️ Предупреждение. Автор демонопоклонник.

bellisi...@rambler.ru

Странная книга! Местами интересно, местами занудно!

ladypo...@yandex.by

Очень интересная и захватывающая книга. Рекомендую к прочтению!

koa...@mail.ru

Увлекательно. С нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо автору !

viit...@yandex.ru

Книга интересная , но ... нужно начало и потом продолжение , однозначно не хватает первой книги « мир огня»