Дарья Сорокина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дарья Сорокина»

отзывов

Kira_books_and_coffee

Книга была выбрана случайным образом и если честно ожидалось нечто зефирно-ванильное. Но нет. Нет. Нет...

Я не знаю автора, не знаю ее мотивов и обоснований чтобы писать подобное произведение именно в таком стиле, но ход, надо сказать неожиданный. Просто - дарк фэнтези? Я прям удивилась) Читала книгу на протяжении двух болезней и вот она очень хорошо в этом отношении заходила, из серии "мне так плохо... добавим книжно...". Но с точки зрения всего остального - даже не знаю, что и сказать)

Сюжет. Он, конечно, немножко хромает. Местами поступки героев были из серии "ляля, пойдем в песочницу", "Не хочу!" - то есть несколько наивные для всей той чернухи, что там творилась. Но местами не плохо. В общем конечно получилось сильно загрузно, потому что нагнетание на квадратный метр каждой главы превышало все допустимые нормы. Ну а вся эта дьявольщина, одержимость, бесконечные мертвые и остальные создания... ой, автор, кажется, сильно любит расчлененку :D

Персонажи. Отдельно по именам - глаза сломала все эти названия усваивать, но сама задумка очень хороша. Нет всяких там "Васей" или "Джеков", а потому имена лишь добавляют произведению неповторимый стиль и шарм. В своем, конечно, очень темном смысле, но все же. Доработано на все сто.
Что же до образов - ну... тут сложно сказать. Мне не понравилось, как автор раскрыла Синда. Когда в самом начале все это произошло и автор пыталась сгущать краски относительно него, я уже начала погружаться в это интригующее вступление. Но потом... это как крещендо, обрывающееся внезапно и выдающее симфонию сверчка в поле :D
Сама Натт Мёрке. Двойственный персонаж. Где-то я читала в комментариях, будто она двулична и раздражала. Нет. Мне в принципе было нормально, меня несколько грустило другое - она какая-то вялая. Можно было и побыстрее решать проблему, особенно с теми условиями, которые у них там у всех были. И потом я не понимала другого - ну чего ты никому не рассказываешь о своих тараканах? Ну да, они тараканы, но ты же не справляешься, а тебе тут целый взвод помощников!
Отдельно хочу отметить ход смены курса (это я тихонько пытаюсь не спойлерить :D) по поводу Фирса - вот здесь мне прям понравилось!) Автор отлично вклинила этот сюжетный поворот, хоть ближе к концу она несколько переборщила с подробностями и деталями.

Конец. Это, пожалуй, основная причина, по которой оценка моя занижена. Да, я знаю, в принципе концовка подобного рода это не плохой ход, но мне нужно было другое на фоне всей этой не прекращающейся черноты! А так...:(

В общем и целом книга, конечно, не плохая. Всем бы я ее рекомендовать не стала, но если хотите почитать что-то гнетущее, темное, с основной идеей абсолютной безысходности - можно ознакомиться)

24 февраля 2019

limbi

начну с главного! почему нигде не указанно, что книга рассказывает о жизни тринадцатилетней девочки? это был довольно неприятный сюрприз.
если читать, не обращая внимания на возраст героев, то выходит вполне неплохо, Но не получается забыть о том, что это дети! хотя их слова, поступки и мысли больше подходят взрослым подросткам, которые вот вот достигнут совершеннолетия.
Фраза о том, что тринадцатилетнюю героиню целовал тринадцатилетний мальчик и это поцелуй был больше чем взрослый, это конечно ах, но "его язык пытался убедить её", это ещё хуже((
может в следующий части все очень интересно и радужно, но нет, совсем не хочется её читать.

22 апреля 2020

Amazing_ForgetMeNot

Это не любовное фэнтези, а настоящее тёмное и боевое. Да ещё и детско-подростковое. Героям всего по 13 лет, но испытаний выпало на их долю немало. Хотя, у каждого из них есть тёмная тайна почти с самого рождения, с которой они пытаются бороться с переменным успехом.
Любовный треугольник между Натт, Синдом и Фирсом даже не раздражал, скорее всего потому, что Натт не мучалась вопросом: "ну кого же выбрать?", тут больше сами мальчики боролись между собой, порой не зная правил этой борьбы, потому что Духи в неё непрерывно вмешивались.
Казалось, что череда смертей не закончится, и финал будет ещё более безрадостным. Но раз это приквел, то хотя бы главные герои должны выжить были. Они и выжили. Только счастливым финал никак не назовёшь.
Отношения в школе совершенно предсказуемы. Если ты отличается и тебе подобных всегда и всюду проклинали и старались избегать, то что может измениться в стенах школы? Где живут ровно такие же предрассудки, как и за её пределами? Дети впитывают клейма, даваемые взрослыми, как губка. А по поведению, порой, очень категоричны и жестоки. Хотя, несмотря ни на что, героям получается найти несколько друзей. А если и не друзей, то тех, кто относится нейтрально.
И теперь очень хочется прочитать основные книги. Хоть всё и мрачно, а я это не очень люблю, но книга затянула меня в себя, как в омут, прям чувствую себя жертвой келпи... Но было интересно! Уверена, по мене взросления, героев ждут ещё более суровые испытания(

13 декабря 2020

NalyaFant

Даркфэнтези о любви - это необычно. Особенно, если учесть, что здесь описано, как перед воскрешением некроманты сшивают трупики разложившихся животных, склеивают суставы скелетов и т.д. При этом на протяжении книги ещё есть таинственная и мрачная история прошлого героев, которая вызывает мурашки. А налёт, по моим ощущениям, немецкого средневековья добавляет мрачности. При этом, всё вместе это как-то так затягивает, что боишься пропустить хоть строчку - написано выше всяких похвал. Поставила четверку, потому что такого романтического фэнтези я еще не читала и меня зацепило. Хотя, здесь есть пролог - этакий киношный вариант завязки, который плохо воспринимается в книгах. И есть продолжение, которое пишется. Причём первая книга (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР) заканчивается плохо, но логично. Будь это не ромфэнтази, наверное, можно было бы ставить точку. Но жанр требует счастливого конца и подозреваю во второй части нас ждет какое-то чудо-спасение/воскрешение/перерождение от чего читать это продолжение уже и не хочется.

17 ноября 2017

OksanaPeder

Сложная и безрадостная книга... И финал вполне соответствующий, весьма непривычный для ромфанта. Но при этом в книге есть какой-то стержень, который заставляет продолжать чтение. Может из-за нестандартности развития сюжета? Хотя здесь хватает и множества мелких моментов, не имеющих отношения к основному действию, но достаточно хорошо описывающих мир.
А мир весьма логичный и продуманный. Тут есть стихийные маги, лекари... и , безусловно, некроманты. Самые страшные, но и самые несчастные маги. Особенно жутко читается описание озера, в котором захоронены сосредоточия душ множества некромантов. И камень с символичной надписью на берегу...
Еще один интересный момент... Отсутствие явного злодея. Каждый герой несет в себе частичку Тьмы, лжет своим друзьям и совершает/совершал преступления. А главная героиня Натт Мёрке одновременно и главный злодей, точнее в роли главгада выступает ее темное альтер-эго.

спойлера конкретно демоническая сущность, подселившаяся в нее в детствесвернуть

Еще одним достоинством книги является отличный текст. Автору большой плюс за легкость и образность текста, приятность слога (и это при такой-то истории). Вроде есть продолжение, но читать не хочется (вдруг там возникнут "розовые сопли"). Но перечитать книгу в более подходящее время (зимой, например) вполне реально.

28 августа 2019

Urrsa

Для меня эта книга оказалась не приквелом к уже известным событиям, а началом пути - ни одной книги из серии "Педагогика" я ещё не читала. Приступала к чтению с лёгким скепсисом, потому что двенадцати-тринадцатилетние герои мне не очень интересны. Однако книжка эта мне выпала в игре, следующая за ней хронологически "Педагогика для некроманта" давно лежит в вишлисте - стало быть, была не была.

Книга удивила. Это давящий на солнечное сплетение и мешающийся где-то в горле комок из предательства, любви, подлости, лжи от страха и лжи во спасение, отчаяния и желания жить. Пожалуй, да, столько глупостей могли совершить именно подростки, причём подростки, наделённые подчас страшным даром и - предоставленные сами себе. О, сколько у меня вопросов к педагогическому составу Академии. Как вообще можно предоставлять, по сути, самим себе детей, которые наделены такими возможностями и никак не сдерживаются? Как можно брать в преподаватели к таким подросткам молодых людей, пользующихся сомнительными воспитательными методами и вообще недалеко ушедших от этих самых подростков по эмоциональным реакциям? Почему в Академии много лет поощряется пренебрежительное отношение одних факультетов к другим? Ой, мы тут игру сделали, чтобы вы наконец познакомились и подружились - да что вы говорииите. Инквизиторы ещё подливают масла в огонь, не способные рассчитать дозу часто используемого на допросе яда. Бардак же, ну. Доколе и какого, в конце концов, чёрта?

Главные герои не вызывали симпатии - ни Натт, ни вся её окружающая компания - но при этом следить за происходящим было интересно. И продолжение я, когда потянет на что-то горькое и мрачное, обязательно прочитаю.

1 апреля 2019

Svetlana114

Я пока что еще не начинала читать книгу "Педагогика для некроманта" но насколько я поняла эта книга является ее предысторией, показывающей события в жизни главной героини, которые видимо сделали ее такой какой она стала в "Педагогике". Но посколкьу я начала читать эту серию именно с этой книгой, вторую я еще даже не начинала в этой рецензии расскажу только о ней.

Рассказывает она о девочке Натт Мёрке, которой только двенадцать лет и она вместе с братом приезжает в магическую академию, которая считается одной из лучших. Брат ее лекарь и он уже заканчивает ее, а сама Натт только поступает и предстоит ей учится на некроманта. Сама девочка свое магическое призвание не любит чему кстати немало способствует отношение к некромантам в обществе,их как только не называют и "трупоедами" и "отбросами" и "демонами", и это не просто противостояние факультетов между собой, нет это явная ненависть и презрение к ним, хотя я бы на месте других бы побоялась это делать а то зомби-крысу можно какую-нибудь с утра в кровати получить )) Натт тоже немало достается из-за того что она может видеть мертвых. общаться с ними и видит страшных демонов, которых должна уничтожать.

В книге довольно мало учебы, она вообще начинается во второй половине сюжета, до этого Натт умудряется влипнуть в различные приключения и события, найти друзей и врагов. Насколько я поняла эта книга является рассказом почему именно так сложились отношения в треугольнике Натт, Фирс и Синд. Удивительно то что я могу отнести этот треугольник не только к дружеско-враждебному но и к любовному. И наверное в этом один из больших минусов сюжета, слишком уж не соответствует возраст главной героини и ее поступки и события, мне кажется что автору следовало седлать ее либо старше, либо показать более длительный период (в год- два хотя бы) в этой книге.

Вторым моментом из-за чего я снизила оценку наверное стала фантазия автора )) Мне слишком сложно было "продираться" сквозь придуманные города, районы страны, названия в этом мире. Как то она умудрилась настолько смешать какие то скандинавские мотивы и мрачность, что я закрыв книгу поняла что запомнила только имена главных персонажей ну и сюжет. С другой стороны мне очень понравился этот мрачный мир: жестокий, местами страшный благодаря существам - демонам (и людям в том числе), думаю что я даже готова в него вернуться, но после небольшого перерыва ))

28 марта 2019

_SilverFox

Все бы может быть и ничего, но... читать это произведение было сложно. Причем и в моральном плане, и в физическом. Но это не та приятная сложность, какая бывает у других авторов. Это именно та сложность, которая бесит.
А в чем же собственно и этот затык: текст громоздкий, напряжный, во время чтения ты как будто продираешься через какие-то кусты, о которые ты колешься, цепляешься и на тебя из них впридачу что-то шипит и что-то на тебя бросается. Это сложность физическая.
Сложность моральная в том, что главная героиня вплоть до логического завершения книги напоминала мне буйную шизофреничку, которая сбежала из желтого дома. Резкие перепады настроения, резкие смены поведения, характер, который прыгает, как бешеный хомяк.... Читаешь и просто-напросто устаешь от нее, да и от главного героя тоже. Единственная мысль, которая преследовала меня во время чтения: "Да скорее бы это все закончилось!"
Касаемо сюжета: ничего супер-нового не увидела. Зацепилась за то, что в названии и аннотации есть упоминание некромантии. Но, как говорится, как зацепилась, так и отцепилась. Не интересно и сухо автор пишет о этой прекрасной науке. Вот как будто о листиках сухих. Угробила такую сюжетную линию.
Плюсом, пожалуй, будет то, что действие происходит зимой, и описания природы-погоды и всякого такого дано очень неплохо. Но тоже, можно было и ярче.

29 ноября 2020

Ulika

Книга настолько отвратительна, что я даже не запомнила ни сюжета, ни имена персонажей. Насколько я поняла, существует академия, где обучаются магии стихий: огня, воды, земли и воздуха, а также никромантии. Кроме этого, между тремя главными героями образуется любовный треугольник. Хотя о чём тут говорить, когда главным персонажам по тринадцать лет.
Книга мне не понравилась, мне было очень скучно её читать. Я просто перелистывала страницу за страницей, лишь бы прочитав, и даже не вчитывалась в сюжет. Действия персонажей совсем не логичны, хотя какая тут логика, если они ещё дети.

31 января 2021

Silira

Эту книгу читать было легко, но... Мрачненько. Это далеко не первая моя книга про некромантов, но эта выделяется. Здесь в сюжете почти нет ничего, что могло бы дать хорошее настроение. У меня даже рецензию писать желания нет. Везде смерть, насилие и грусть. Концовка была жутковатой с этим заброшенным парком аттракционов. В общем не не понравилось. Конец.

17 августа 2020