Рецензии и отзывы на Исключение

tanya_river

Я совсем не ожидала, что эта книга мне понравится, это стало очень приятным сюрпризом. Провела я с ней прекрасное время, наслаждаясь действительно интересным сюжетом и милыми моментами.

Лидия Стрельникова работает в журнале Богема и живет в Москве. У нее есть прекрасный дедушка, который ее воспитывал, а она его очень любит и уважает. Нежданно-негаданно ей поручают взять интервью у Андерса Норберга - Голливудского актера, который невероятно красив, горяч и вообще прекрасен. Он снимается в популярном сериале о вампирах. Вся на нервяках она берет у него интервью и, собсна, Андрес предлагает Лиде погулять по Москве, а после делает весь недвусмысленные предложение, на которое Лида отвечает согласием.

Давайте разъясним сразу. Будь я на месте Лидии, и допустим я пошла взять интервью у...ну не знаю...известного актера, который мне очень нравится. ( Если бы там был Сэм Клаффлин, то вообще обсуждать нечего). В общем, если бы я была на месте Лиды - поступила бы так же. Но надо все-таки осознавать возможные последствия и нести ответственность. В этом Лида меня не подвела.
    Она была адекватной, хорошей девушкой. Не питала надежд и достаточно спокойно реагировала на все, что происходило, несмотря на весь капец.
    Да, иногда она давала слабину, но это наоборот делает ее живой и настоящей.

Андерс Норберг – он швед, актер, я говорила, что он горяч? Угу. Помимо этого еще и очаровательный, добрый, заботливый, душевный... но в тоже время - мужчина, который любит свою работу и старается смиряться с тем, что к ней прилагается. В некоторых моментах он был абсолютно приземленным, обычным, чем в принципе и зацепил.

В книге есть серьезные моменты, в чем-то жизненные, они не бросаются в глаза и гармонично смотрятся на фоне всего. Хотя эта книга больше похожа на прекрасную сказку с милой любовной историей.
    Из-за того, что книга написана русским автором и главная героиня русская девушка, а половину книги действие происходит в Москве - чувствуешь особую связь. Я не знаю - почему, но мне это нравится!

Есть чувство, будто ее написали, прям для меня, так как она явно нашла отклик в моем сердце. Русских авторов я люблю, пока что никто меня не разочаровал. Дарью я добавляю в авторы, за выходом книг, которых буду следить.
    "Исключение" зашло мне очень хорошо и сильно понравилось, добавила в лучшие книги за 2017 год и всем советую прочитать ее!

Dart_Winter

Персонажи:
    Лида Стрельникова – журналистка в журнале «Богема». Отучилась в ин-язе, но работает не по специальности, часто ездит в командировки. Высокая, в детстве играла в баскетбол, но из-за учебы забросила – одним баскетболом сыт не будешь.
    Виталик – почти жених героини. Исключительно положительный парень до мозга костей. Таким и останется до конца, и никаких страстей.
    Александр Борисович – дедушка героини, ярый оппозиционер и очень бодрый мужик, до поры. Один из колоритнейших героев романа. Ближайший родственник Лидии. Вырастил внучку после трагической гибели родителей
    Андерс Норберг – всемирно известный шведский актер, который влюбился в героиню после интервью. Для меня представал в образе Дольфа Лундгрена, но у автора пробраз иной – это точно

Сюжет:
    Всё начинается с того, что в Мосвку приезжает актер Андерс Норберг, и героине по случаю выпадает взять у него интервью. Звезду такой величины раньше Лиде никогда не доверяли, это досадная для коллег случайность, породившая зависть. Лида волнуется, но всё проходит просто прекрасно и как-то так получается, что Норберг просит её показать Москву, но не Кремль и Красную площадь, а такую Москву, какой ее любят москвичи. Лида сражена этим мужчиной, ведь в её личной жизни царит штиль несмотря на наличие жениха. Да и те отношения она поддерживает больше ради деда, тот уже стар и боится, что не увидит внуков. Прогулка совершенно неожиданно заканчивается ночью любви, да такой, какой героине и не снилось, но наутро Лида, как большинство русских женщин, не привыкших требовать многое и стремящихся к самостоятельности и независимости тихо уходит, оставив лишь скромную записку. В этот момент она не знает, что скоро у нее под сердцем зародится жизнь, а читателей впереди ждёт все самое интересное.

Впечатления:
    Живая и сильная, не побоюсь этого слова, история. Я прочитала ее в два присеста, оставив без проды собственных читателей в тот день. Где-то, может, и немного сказочная, но тем не менее в неё веришь и погружаешься с головой. Испытала массу эмоций. Дважды рыдала, и периодически смеялась. Фраза: «Вставай, викинг, я отведу тебя в спальню!» – просто огонь!
    Отдельно хочется сказать, что в книге практически нет злодеев, скорее, есть люди со своей собственной правдой. Каждый персонаж имеет яркий характер, отличительные особенности и все те мелочи, которые способны вдохнуть в образ жизнь. Дедушка Лиды, вообще, как живой просто! Андрес Норберг получился эдакой мечтой, и вместе с тем – реалистичный мужик, который знает, чего хочет, и эти желания у него правильные.
    В Лидии многие смогут увидеть себя, иначе взглянуть на собственные недостатки и припомнить ошибки, которые хоть раз да допускала каждая женщина. Возможно, кому-то эта книга попадет в руки вовремя и поможет сделать верный выбор в реальной жизни. В общем это один из лучших СЛР, что мне попадались несмотря на скепсис и присутствие «звезды» в сюжете.

MariyaHodina

Прочитала давно, на сайте самиздата. Очень рада, что книга выходит на бумаге! Настоящая, живая история! Без истерик, метаний, все честно и жизненно, хотя сюжет, казалось бы, в чем-то сказочный. Безумно понравился образ деда Лидии, рыдала в некоторых моментах... Чудесная книга, всем советую.

Mariabooks

В Москву с премьерным показом фильма, приезжает голливудский актер Андерс Норберг. Лиде Стрельниковой, репортеру известного издания, неожиданно выпадает честь взять у него интервью. Лида одурманена его обаянием и красотой, Андерс заворажен ее простотой и искренностью. Что между ними? Любовь с первого взгляда или чей-то расчет? Красивая история или трагедия с разбитыми сердами и прощальной запиской на подушке....
    ----
    На первый взгляд обычная история. Он звезда с толпами поклонниц. Она "золушка" живущая с дедушкой и мечтающей о принце... но нет. Все намного глубже. Жизненнее. С важными и серьезными моментами. И конечно с красивой историей любви...любви которая приходит тихо. Переживала вместе с героями, смеялась и даже плакала.
    Лида - она удивительная. Добрая, искренняя. У нее душа размером с Солнце. Я весь роман наслаждалась от ее мышления, от ее поступков. Она стала одной из моих любимых героинь.
    Книга читается невероятно легко. Сюжет не заставляет скучать и как я люблю: обилие диалогов.
    После прочтения книги на душе так тепло и уютно. Пусть и затронуты незажившие раны, связанные с утратой близких...
    Дарью Сойфер посмею сравнить и Сарой Джио. Так же легко и со вкусом.
    Жду новые романы.

Velheor

Лето, солнце – уже августовское, это чувствуется, но все ещё по-летнему теплое. Шмыгаешь носом, лечишься от какой-то очередной несусветной заразы, и хочется почитать чего-то такого… вроде бы и легкого, и воздушного, а иногда и тебе самой непонятно – чего именно.
    И тогда рука потянулась за томиком «Исключения», который не так уж давно лежит на полочке. Надо сказать, что СЛР я читаю довольно редко – не совсем мой жанр, кажется, об этой реальности мы и так знаем больше некуда, обычно тянет к эльфо-драконам-гномам и эпическим приключениям. Но есть такие истории и о нашей, именно нашей, русской жизни, которые вызывают тянущее, щемящее чувство грусти, смешанной с восторгом. Слезы смешиваются со смехом, ты вот-вот всплакнешь, но удерживаешь себя, говоря – все пройдет, все будет хорошо. А потом говоришь себе – надо же! Ведь это и у меня так было в жизни, точно помню!
    История Лиды Стрельниковой может – хочется верить в то, что действительно может произойти с каждой девушкой. Это история потерь и находок, силы воли и плодов собственной глупости, человеческой жадности и злости и взаимопомощи. А все началось с интервью со шведским актером Андерсом Норбергом…
    Встреча-страсть-поспешное бегство после бурной ночи. И такие неожиданные её плоды. Хотя, не сказать, чтобы слишком неожиданные. Одно маленькое будущее существо, человечек, ещё не рожденный, изменил жизни и своего отца, и матери. Восхищает то, что героиня не стала даже задумываться об аборте, хотя благодаря желтой прессе лишилась даже работы и осталась со старым дедом на руках. Восхищает то, сколько в ней было упорства и сил – бороться, искать выход, не сдаваться (практически лозунг выходит). Она, как всякая девушка, в душе лелеет мечту о счастье с тем, в кого так опрометчиво влюбилась, пусть и не сразу, но боится в этом признаться даже себе.
    А что же Андерс? Он отличается в лучшую сторону от золотой молодежи и звездных актеров – внимательный, сдержанный, спокойный, но при этом не сказочный – обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками, и той же потребностью быть нужным и любимым – благо и душевная травма имеется. Порадовало, что он не отказывался помогать, а наоборот, видя, что от него ничего не ждут, стремится сделать все, что можно по ситуации…
    Тем жальче, что дед не дожил до этого момента. Это вообще шикарный и ужасно трогательный персонаж, читая про него, вспоминаешь свои потери… Так невыносимо видеть, как суровый, сильный, любящий, бывший таким крепким мужчина теряет волю к жизни и уходит. Вот над этими моментам практически плачется и так хочется, чтобы в жизни вдруг появилась сказка, а дедушка бы чудным образом омолодился, стал красавцем-умницей и всем бы поддал жару))) Увы, не в сказке живем…
    Зато потеря способствует сближению героев, приводит героиню сначала в Лос-Анжелес, а потом и к счастью… Книга необыкновенно душевная, теплая, приятная. Лучшее из современного романа, что я читала за последние месяцы, спасибо большое автору! Получила удовольствие и хочется почитать и другие книги.

Неожиданно очень приятная книжка. Такая простая, понятная и жизненная. Настоящая история про реальных людей: таких же, как и все мы. Да, про любовь, но при этом ещё и про выбор, преодоление трудностей, привыкание мужчины и женщины друг к другу.