Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Исключение»

b__books

Всем привет! Я вас предупреждала, что у меня может быть эмоциональный передоз после прочтения подряд нескольких офигительных книги? Так вот, это случилось. Сейчас сижу и улыбаюсь, как дурочка, жалея, что подобных книжечек на полке не осталось. Да, это история о современной Золушке, которая лишь в мечтах лелеяла встретить принца и создать семью. Как говорится, мечтать не вредно. Вредно мечтать не о том…
⠀.
Казалось, что у Лиды Стрельниковой самая обычная и незаурядная жизнь: живет вдвоем с дедом, перспективная работа в глянцевом журнале и даже есть парень, к которому, правда, не лежит душа. Но все кардинально меняется, когда девушке поручают взять интервью знаменитого голливудского актера – Андерса Норберга! Кумира миллионов! Сексимена! Ну, вы поняли. Лида, конечно, в шоке. Все остальные тоже. Но тем не менее, работа есть работа. Стрельникова к подготовке к предстоящему интервью подошла конкретно – мало того, что подняла всю биографию «потенциальной жертвы», так просмотрела множество фильмов с его участием, и, кто бы мог подумать, девочка влюбилась. Не мудрено, что время, проведенное вместе с красавчиком, сводило ее с ума и она была готова на необдуманные поступки. Что ж, хоть это и не в ее правилах, однако, безудержная ночь все же случилась… А наутро, пока Андерс спал, Лида тихо ушла, оставив записку, мол, спасибо за вечер и адьё. И ведь не поругаешь ее. Он — звезда! Она — простая девчонка. Два человека с разных планет. Девушка и не думала, что когда-нибудь снова увидит парня в живую. Но… судьба распорядилась иначе и свела горе-любовников вновь, разбавив бренную жизнь необычными красками, теплыми чувствами и болью.
⠀.
Не устану говорить, что книга «Исключение» мне безумно понравилась! Даже сюжет, который покажется кому-то сказочным, выглядит вполне реально. Не все же мужчины, особенно звезды, похожи на рогатую скотину? История Лиды и Андерса доказывает, что для любви нет границ и пределов, она не стыдится пороков и чьего-то нелестного мнения.

NastyaMihaleva

Во мне, как и во многих, тоже живёт девочка и мечтает порой почитать о Нём, о Ней и об их Любви. Особенно под конец рабочей недели. Т.е. просто выключить мозги и насладиться красивой сказкой. А об "Исключении" вокруг лились просто потоки восторгов, ни одного отрицательного отзыва. Хоть уговаривала я себя, что не любитель жанра, что мне оно не нужно, но повелась и купила.
История рассказывает об очередной Золушке, у которой всё течёт так себе. Она работает на не слишком интересном месте ради денег. Сиротинушка, воспитанная бабушкой и дедушкой. Но однажды ей поручают взять интервью у супер-звезды мирового кинематографа, а заодно красавца-холостяка...
Внимание, абзац полностью посвящен бурчаниям внутренней зануды. Я предупредила! Беда у меня началась с возраста героини. И вроде бы автор честно сообщает, что она родилась 8 июня 1988 года (на самом деле не понятно зачем). Всё бы хорошо, только 30 страницами ранее:

...он воспитывал девочку, пока на супругу не обрушился рак лёгких. Лиде тогда только стукнуло четырнадцать, но они вместе с дедом несли вахту у больничной койки. В марте 2001 года бабушкины боли стали настолько сильными, что Александр Борисович перестал пускать внучку к жене. <...> В середине апреля бабушки не стало.

Магия! Когда бабушка умерла, героине было 12 (2001 - 1988=13, но июнь ещё не настал), а вот заболела та при четырнадцатилетней внучке. Как Вы поняли, утонуть в тексте и отбросить мысли у меня не удалось.
Дальше присутствуют спойлеры!

Дальше...

При последующем чтении закатывание глаз не прекращалось. Фиг бы с ним, что героиня влюбилась в экранный образ, что ответственный актёр сбежал с мероприятия ради прогулки с незнакомой барышней. Я даже простила им, что с Арбата на Лубянку они едут на такси, а на обратной дороге понимают, что полчаса прогулки пешком не так много. Да даже, что по итогам они оказались в одном номере отеля. Но два взрослых человека не знают, что презерватив даёт не 100% гарантию! Если Вас это удивляет, то перечитайте буковки на упаковке или расспросите врача. Узнаете много полезного.
В общем, герои достаточно невезучи, чтобы через месяц узнать о появлении третьего. Нет, они не бросаются под венец, но героиня переезжает во дворец в Америку к своему принцу. До конца книги читатель будет слушать о том, какая плохая обстановка в России и как всё ужасно с медициной. Не то что в Америке и Европе! Отношения героев тоже развиваются, вырастают различные препятствия, которые гордо преодолеваются. Выглядит довольно правдоподобно, но, честно говоря, скучно. Редкая проблема занимает больше главы. Например, появился друг главного героя, посомневался в честности намерений нашей барышни, рассказал про тяжелый случай с девушкой в прошлом и всё. А глав в книге 28, из них примерно половина о таких вот "проблемах". Логично, наверно, но я бы предпочла меньше и покрупнее. А так словно с демо-версией ознакомилась.
Вот придираюсь, ругаюсь, а у книги есть как минимум одно неоспоримое достоинство - быстро и легко читается. Даже при том, что меня раздражали поступки главной героини, что бесили несостыковки, осилила довольно быстро. Если при покупке очень жалела, что издание довольно дешёвое, с газетными листами, то сейчас признаюсь в его разумности. В итоге получается книга на один раз, идеальная для девочек лет 15 (как мне кажется). Если Вы мечтатете почитать о Любви и о том, как хорошо в Америке и Европе - это самое оно. Только мозги надо отключить совсем, а я не смогла.

tanya_river

Я совсем не ожидала, что эта книга мне понравится, это стало очень приятным сюрпризом. Провела я с ней прекрасное время, наслаждаясь действительно интересным сюжетом и милыми моментами.

Лидия Стрельникова работает в журнале Богема и живет в Москве. У нее есть прекрасный дедушка, который ее воспитывал, а она его очень любит и уважает. Нежданно-негаданно ей поручают взять интервью у Андерса Норберга - Голливудского актера, который невероятно красив, горяч и вообще прекрасен. Он снимается в популярном сериале о вампирах. Вся на нервяках она берет у него интервью и, собсна, Андрес предлагает Лиде погулять по Москве, а после делает весь недвусмысленные предложение, на которое Лида отвечает согласием.

Давайте разъясним сразу. Будь я на месте Лидии, и допустим я пошла взять интервью у...ну не знаю...известного актера, который мне очень нравится. ( Если бы там был Сэм Клаффлин, то вообще обсуждать нечего). В общем, если бы я была на месте Лиды - поступила бы так же. Но надо все-таки осознавать возможные последствия и нести ответственность. В этом Лида меня не подвела.
Она была адекватной, хорошей девушкой. Не питала надежд и достаточно спокойно реагировала на все, что происходило, несмотря на весь капец.
Да, иногда она давала слабину, но это наоборот делает ее живой и настоящей.

Андерс Норберг – он швед, актер, я говорила, что он горяч? Угу. Помимо этого еще и очаровательный, добрый, заботливый, душевный... но в тоже время - мужчина, который любит свою работу и старается смиряться с тем, что к ней прилагается. В некоторых моментах он был абсолютно приземленным, обычным, чем в принципе и зацепил.

В книге есть серьезные моменты, в чем-то жизненные, они не бросаются в глаза и гармонично смотрятся на фоне всего. Хотя эта книга больше похожа на прекрасную сказку с милой любовной историей.
Из-за того, что книга написана русским автором и главная героиня русская девушка, а половину книги действие происходит в Москве - чувствуешь особую связь. Я не знаю - почему, но мне это нравится!

Есть чувство, будто ее написали, прям для меня, так как она явно нашла отклик в моем сердце. Русских авторов я люблю, пока что никто меня не разочаровал. Дарью я добавляю в авторы, за выходом книг, которых буду следить.
"Исключение" зашло мне очень хорошо и сильно понравилось, добавила в лучшие книги за 2017 год и всем советую прочитать ее!

Holy_Kitten

Книга мне не понравилась и дочитывала я её с трудом только из-за участия в Новогоднем флэшмобе. Постоянно посещала мысль, что я читаю какой-то рассказ, написанный ярой поклонницей главного героя актёра. Возможно в подростковом возрасте мне бы понравилась эта книга, но сейчас я только сожалею о двух днях, которые потратила на её прочтение.
Если говорить о самой истории, сюжет слабый, поступки, реплики персонажей все какие-то стереотипные, их легко предугадать. Мне книга показалась неинтересной и предсказуемой, однако в интернете прочитала много положительных отзывов о ней. Рада, что она нашла свою аудиторию и у такой литературы много поклонников. Я же в свою очередь поняла, что это не моё. Как говорится, отрицательный результат - тоже результат.

rmorgenstern

Ух, совсем не такого я ожидала от этой книги, но я совсем не разочарована. Данное произведение Дарьи Сойфер оказалось очень даже неплохим.

Из аннотации может показаться, что мы имеем дело с чем то, похожим на книги Анны Джейн, но нет. Совсем нет. Из отечественных авторов в сравнение могу поставить только Олега Роя. Хорошая современная проза развлекательного характера. Только написана женщиной.

Первое, что я отметила в данном произведении - это логичность. Нет никакой драмы с первой страницы и незрелого поведения героев. Сразу ясно, что это вам не Young Adult.

Вторым очевидным плюсом стало умение автора затронуть душу, ибо порыдала я над историей от души. А плачу в последнее время над книгами я крайне редко.

И лично мне "Исключение" стала немного родной, потому что, как и главная героиня, сейчас я зарабатываю тем самым писательским фрилансом. Для меня это настолько знакомо, что данная мелочь не смогла не вызвать улыбку.

Ах, да, еще в книге не последняя роль отведена баскетбольной тематике, а это тоже моя слабость.

В общем, Дарья смогла собрать под одной обложкой кучу вещей, которые я так люблю, поэтому книга точно не могла мне не понравиться.

Ирина

Очень понравился автор. Жду новых книг.

irse...@mail.ru

Не могу полностью разделить восторженных отзывов о книге. Сказка красивая, но читать было скучно.

dunae...@mail.ru

Превосходно! Как начала читать, так и закончила, на одном дыхании.Очень понравилась сюжет, слог. Как то все в меру, такой искренний роман. Советую очень

Дария Курунчук

Прочитав описание книги, я подумала, что она окажется шаблонной, обычной. Но эта книга поглотила меня, я прочитала ее за несколько часов. Не проходите мимо этой книги! Она достойна того, чтобы на нее потратили время. Она не только дает расслабиться, но и, несомненно, учит.

MalDiva

Не хватило динамики. У меня впервые при прочтении книги было ощущение, что я как будто читаю сквозь мутное стекло. Вроде и все видно и понятно, но не хватает ярких красок. Все тускло и пресно.
Прочитала на морально волевых.
MalDiva