katerinakondrenko...

Жанр: хай-фэнтези, YA
    Фишки: магия стихий, политика
    Фейл: предсказуемость
    WOW: саламандра, романс
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

— Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому.

Рецензия (бесспойлерная)...

С обложкой опять не свезло. Эксмо, конечно, покраше Альфа-книги фотошопит, но разве ж это комплимент…

А еще взгляните на тайтл-приписку: школа для наследников. Формулировка, во-первых, странная (будто в истории говорится об институте будущих королей да королев), а во-вторых, некорректная (с таким же успехом «Дневники вампира» можно было назвать «Дневниками вампира. Школой для упырей». Причем здесь школа? Герои в нее ходили. Как часто? После дождичка в четверг). Короче, школа будет одной из четырех локаций, к тому же не основной. И она не для наследников, а для магов. К тому же в ее стенах проживают инкогнито как богачи, так и бедняки, а из монарших персон только Янтарь и Льдянка, о чем никому не известно.

Начало книги пестрит детсковатыми диалогами, намекая на нежный возраст героев:

— Не я ломала дверь!
    — Не я сказал, что ее починю.
    — Упрямый мерзавец, — в очередной раз не выдержала я.
    — Занудная мелочь, — не остался в долгу Янтарь.

А затем выясняется, что «малышне» 18 лет и 21 год. Диссонансище, право дело. Благо, длится сие недолго (зато с рецидивами).

В целом и общем, герои вполне лайкабельны, но, что любопытно, не с места в карьер.

Рассказчицей является Анаис и историю, как и других персонажей, мы видим ее глазами. Перволицный ПОВ автору удался: на эмо-уровне Льдянку легко понять и принять. На первых порах Янтарь не нравился мне лишь потому, что не нравился ей. То есть автор окрашивает повествование в чувства ГГ, и входящую информацию стоит делить на два. Тоска по дому, родителям и стране затмевала всё в жизни принцессы. Это потом она пораскинет мозгами и до нее дойдет, что не только кровь формирует связи. Но наивность и даже зашоренность героини не лишены логики.

Дарел хорош, чем-то напомнил Рене Азара из Rook. Тоже рыжий и тоже прикидывается дурачком, когда ему это выгодно. На самом же деле прошарен, хитер и наделен самоиронией.

Второстепенки, увы, картонны. На фоне геройского месива выделяется разве что император.

Сюжет многослоен, но вполне предсказуем. Тот случай, когда думаешь одно, автор отвлекает на другое, а в итоге имеешь то самое «одно». Почему бы не выдать третье? Потому что Снежная явно сразу продумала всю канву, и события развивала в определенных рамках, чтобы не нахимичить с сюжетным узором. Зря. Чтобы читателя удивить, автор и сам должен столкнуться с чем-то, чего не планировал до. А для этого поводок, на котором гуляют герои, следует ослаблять. Поживи персонажи пару десятков страниц собственной жизнью, нарисовался бы твист.

Стиль письма хорош, но без нелепостей не обошлось:

по-детски лопоухими ушами

или

пропуская слова меж ушей

А еще герои постоянно во что-то вгрызались. Но ведь можно надкусывать, пробовать, класть в рот, отщипывать и так далее. Что за суровости пищевые?)

Местами хромала логика:

А вот сигнальное имелось в количестве аж двух штук. Одно на двери, а другое — под ней, страховочное. Оно предупредит заклинателя, если кто-то войдет без стука. Точно такие же стояли на наших дверях, и обезвредить их не составило труда.

Смысл в защите, которую можно легко обезвредить?

Раздражала замена слова «черт» словом «демоном». С адаптацией брани нужно идти до конца, учитывая формы ее применения. Когда я вижу «демон его знает», «иди к демону» или «демон побери», в голове загорается FALSE, и мозг любезно заменяет «демона» на «черта». Надо было свои фразочки напридумывать. Персонажи могли говорит «демону в душу», имея в виду «в никуда» или «с демоном танцевать», подразумевая предательство. Поначалу звучало бы диковато, а затем бы притерлось и ассоциировалось исключительно с мифологией данной книги.

С чувством юмора хорошо. Есть чему улыбнуться.

— Что?! — Гвардеец не спешил убирать меч в ножны, тогда как его напарник двинулся к нападавшему. — Ты мне поговори тут, сопляк. Какого беса вы забыли вне стен школы?
    — Кажется, я не представился, и это породило некоторое недоразумение. — Янтарь отвернулся от меня и смерил мужчину недовольным взглядом. — Мое императорское высочество принц Дарел к вашим услугам. Или это вы к моим?

Политика без сучка, но и задоринки без. Проблемы решаются сказочным образом. Якобы умные люди мрут несколько глупо.

Вытянул книгу романс. Отношения Дарела с Анаис развиваются интересно и даже после «всё хорошо» харизмы тандем не теряет. Пошлостей не обнаружено, секс образный, а не анатомичный, мимими под контролем. По окончании книги советую обратиться к рассказу-бонусу «Чужое брать нехорошо». Для шлифовки впечатлений, так сказать.

Аргументы ЗА: легкий слог, динамичный сюжет, классные пикировки, сказочный антураж… порой героев я представляла так (и, возможно, недалеко ускакала от истины):

source: unknown

Аргументы ПРОТИВ: сюрпризов не будет, щенячьих восторгов тоже.

Вывод: читабельно.

MariaLis

От шага до ненависти одна любовь...©
    Когда-то давным-давно увидела эту цитату и запала она мне в душу очень сильно. И когда читала эту книгу она снова пришла мне на ум. Как часто того, кого мы ненавидим всей душой и того, с кем боремся изо дня в день, становится самым близким нам человеком. Просто вы боретесь уже по привычке, ненависть меняется другими чувствами, совершенно незнакомыми.
    В эту книге это расписано очень хорошо и сама история увлекает за собой и ты несешься вместе с героями по дворцовым интригам, наблюдаешь как они сражаются за свою жизнь.
    Безумно интересная книга, я ее прочла буквально за день, настолько захватила меня история Янтаря и Льдинки. И бывают у меня такие дни, когда мне хочется чего-то не напрягающего и романтичного. И вот эта книга полностью помогла отдохнуть от каждодневных забот.

Alinka_K

Начала читать книжку глубокой ночью, когда ничего умного совершенно не хотелось, но и просто заснуть мне не позволяли мои тараканы. К мою глубочайшему удивлению книга была намного лучше моих ожиданий (правда от самиздата я уже не ожидаю совсем ничего). Была приятно удивлена сюжетом, который, конечно, никакими совершенно новыми гениальными идеями похвастаться не может, но в тоже время не вызывает стойкого ощущения, что эту историю я читала уже многократно.
    Как для своего жанра, так книга просто превосходная. Понравились главный герои, чьи поступки были более менее логичны и обоснованны. Кроме того, Янтарь и Льдянка обладают некоторой притягательностью, а их манера общения вызывает улыбку. Встречаются порой очень забавные живые моменты, заставляющие действительно посмеяться.
    Что касается минусов, то без них книга также не смогла обойтись. Второстепенные герои прописаны плохо. Казалось бы их не так уж и много, поэтому можно было бы пропивать их почетче. Для меня они напоминают какую-то мешанину манекенов, с которой приходиться встречаться главным героям. Из-за плохо прописанных чувств в самом начале совершенно не сопереживаешь смерти Капли, соседки по комнате главной героини. Да и этот момент как-то плохо прописан. Как так может быть, что умирает твоя лучшая подруга, соседка, а бесчувственная Льдянка помнит об этом всего то пару дней, а переживает и того меньше. Поревела чуть-чуть и смирилась почти тут же. Меньше чем через сутки никакой грусти и тоски. Нет, я конечно понимаю, что на главную героиню то и готовилось это покушение, она за свою жизнь переживает, но все же нельзя настолько соответствовать своему прозвищу. Кроме того, безумно раздражала этот непонятно откуда взявшийся любовный треугольник Янтарь-Льдянка-Риан. Как-то я упустила тот момент, когда Риан успел влюбиться в нашу снежную королеву. Да и слишком избитым получился конец. Можно было придумать что-то более оригинальное. Про внезапно воспылавших друг к другу далеко не просто дружескими чувствами главных героев я вообще молчу. Как-то все слишком быстро произошло, нужно было лучше продумать этот момент, но идея действительно неплохая. Жаль только исполнение подкачало.
    В целом книга неплоха для легко чтения. В ней нет никаких претензий на что-то серьезное, но история является действительно достойным представителем своего жанра. Если вам необходимо убить пару часов абсолютно не напрягаясь или сделать перерыв между более возвышенной литературой, то эта книга явно доя вас.
    7/10

Rose_of_dream

Книгу безнадёжно испортило то, что автор попыталась засунуть в один текст три разных произведения, и в итоге получилась нечитаемая мешанина. Тут и школьно-подростковые приключения с расследованием убийства, в ходе которых два врага становятся друзьями, и дворцово-кулуарный роман политических интриг, и повествование о трансформации нежеланного вынужденного брака в любовный и взаимоприятный. В принципе, всё это можно было бы гармонично соединить, если бы авторша прибавила героям лет по шесть-семь и выбрала бы один сюжетов основным, а остальные пустила бы как антураж главного действа. Но по факту есть очень глупая суета детишек, которые путаются у взрослых под ногами и досаждают подробными описаниями ничего не значащих вещей, между которыми иногда мелькает что-то сюжетообразующее. Текст очень занудный и скучный. А ещё картонный - изредка, не более чем на полстранички, промелькнёт живой и яркий момент, и снова тянется, тянется и тянется безвкусная жвачка. Четверть книги прошло, а сюжет где начался, там и остаётся. Соответственно, нет никакого желания читать такое творение.

KatrinBelous

"Янтаря и Льдянку" я хотела прочитать уже давно, как-то были у меня на счет этой книги хорошие предчувствия, поэтому я ее все откладывала на особый случай:) Но... мои ожидания не оправдались. После прочтения остались совершенно нейтральные эмоции к рассказанной автором истории. Мне показалась она несколько чересчур выверенной, правильной, идеальной, слишком подогнанной что ли, мне в ней не хватило живости, а волны романтики в середине и банальности в конце окончательно утопили мой энтузиазм и желание все-таки поставить книге отметку "понравилось".

Условно произведение я могу разделить на две части:
    1/3 часть, когда Льдянка и Янтарь еще учились в школе магии, были вполне интересными персонажами, за перепалками которых было смешно следить, только закручивалась интрига и начинались покушения на венценосных особ. Эти главы я читала с удовольствием. Хотя замечу, что кто собственно покушался я отгадала после первого же его появления в книге. Так что тут интриги у автора не вышло вот совершенно никакой, ну да ладно, все же это не детектив.
    2/3 части, когда Льдянка и Янтарь перестали враждовать и превратились в абсолютно скучных персонажей. Нет, я ничего не имею против романтики, но только когда ее нормированная порция и от этого не страдает сюжет:) А здесь он полностью исчез, Льдянка превратилась в какую-то глуповатую особу, совсем забывшую о том, что совсем недавно терпеть не могла Янтаря и о том, что ей вообще-то угрожает опасность!

Вот хотела написать отзыв без раскрытия сюжета, но не получается:) Так что дальше СПОЙЛЕРЫ.
    Итак, мне совершенно не понятно поведение Льдянки после ночи, последовавшей за ее опоением наркотическими веществами на балу. Янтарь так сказать воспользовался положением, а она даже для вида не обиделась, хотя до этого от него бегала 0_0 Дальше еще лучше: ее выкрал, конечно же, Риан с сестрицей, я только настроилась на то что сюжет наконец-то закрутится и тут все разрешилось за одну главу! Мммм...а где развитие событий, интриги какие-нибудь? При этом все разрешилось не только быстро, но и донельзя банально. Как истинный "злодеистый злодей с экрана" Риан не убивает похищенную принцессу, а решает подождать пока она сама придет в сознание после удара по голове, дальше пускается в разлагольствования о своем "гениальном злодейском плане", а когда решает убить, то понятное дело героиня чудесным образом спасается, а бедняга-злодей оказывается повержен:) При этом не понятно каким образом Янтарь, который должен был под действием снотворного проспасть до утра, очнулся, если подумать логически, буквально сразу после похищения Льдянки, успел понять что случилось и безошибочно отыскать ее. Чудеса да и только))):) Еще меня поразило, как после убийства императора и его наследника Дарел с Анаис приехали во дворец, и понимая что они следующие на очереди, и да они вроде в трауре, преспокойно целуются по коридорам и беспечно проводят ночи в постели, ни о чем не волнуясь. Честно говоря, после этого момента я полезла на страничку автора, чтобы посмотреть сколько писательнице лет:) А конец так это вообще печаль. Опять никакого развития сюжета, все повороты сюжета, которые можно было интересно расписать, разрешаются сразу же после своего возникновения, спрашивается зачем тогда было их вводить, главные злодеи опять же сразу понятны.

В общем, я разочарована. Не хватило мне в этой книге ни сюжета, ни мастерства автора. Я конечно понимаю, что жанр "романтическое фэнтези" - легкое чтение, но не настолько же!:) Пустоватое произведение получилось, не смотря на хороший задел и симпатичных главных героев в начале истории. Только за начало и ставлю 3 балла. Хорошо, что не схватила переиздание в магазине, книги этой писательницы больше читать не буду.

Книга невероятно волшебная, романтичная, интересная и очень классная. Прочла я в первый раз за несколько часов, и за сутки прочла ещё не раз. Я очень впечатлена книгой, и боюсь, ещё долго не смогу от неё отойти и начать читать что-то другое. Здесь как раз такой случай, когда влюбляешься в героев с первого взгляда, следишь их отношениями и из-за интриги еле перелистываешь странички трясущимися руками. Я очень надеюсь что будет продолжение, хотя это маловероятно, но все таки если это случится, мой восторженный визг услышат все. Спойлерить ничего не буду, не хочу портить настроение и интригу, но, читатель, если сомневаешься, читать или нет, смело читай, если хочешь насладиться приятной атмосферой, интригующим сюжетом и яркими чувствами. Вообщем я в полном восторге, советую всем и люблю эту книгу всей душой!!!
    Хорошая книга!
    хорошая книга на вечер
    Замечательная книжка, легкая для чтение!! Советую
    очередная история в стиле академии/школы магии.милая история,с хэппи эндом.хороший слог,легко читается,но уж больно заезжен сюжет