«Основные правила разведчика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Снежной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Основные правила разведчика»

DoetschCrowboots

Продолжение похождений друзей. Мне очень полюбилась первая часть, поэтому вторую я ринулась читать с удовольствием. В этой части опять много событий, приключений. Главными героями становится оборотень Ли и прекрасная воительница Киа. Киа получила задание устроиться преподавателем в Академию. Оказывается, что ректор академии является королём целой страны. Но из-за стечения обстоятельств он отказывается править страной. И теперь бесстрашная Киа должна его убедить вернуться на трон. Их ждёт много приключений, опасностей и козней.
Эта книга показалась наименее интереснее чем предыдущая. Первая книга из серии меня захватила просто отзыв тут. А эта как-то слабее история. Не настолько держит в напряжении, много «провисаний». Сюжетные линии не законченные и висят обрывками. Осталось много недомолвок. Некоторые факты из жизни героев вызывает удивления и непонимание: «А что это значит?«. Так совершенно не понятна история жизни Ли. Мы давно знаем что он изгнанник. В этой части он становится центральным героем, мы находим несколько намёков на его прошлое. Но так и остается непонятно за что его изгнали, как он жил до этого. А он королевских кровей, если что. Очень не хватило таких пояснений. Также не понравилось то, что история Лесса и некромантки Хелл таки осталась не закрыта. Это не произошло после первой книге, не после второй части истории. Это что за взрослые дети, которые после стольких потерь, опасности и хождения по грани не могут определиться со своей жизнью? Конечно хотелось бы узнать как сложилась история жизни Тима. Но и это покрыто мраком. Драконица с каждой главой все больше впадала в детство, а под конец её поведение соответствовало вообще поведению пятилетнего ребёнка. Почувствовала её разницу в поведении Киа. Если в предыдущей части это была сильная воительница, которая прям имела суперспособности вытаскивать из неприятностей и продумывать все наперёд, то в этой части она пропускает удар за ударом. Мы видим неуверенную в себе молодую девушку. Мне показался слишком большой контраст между этими двумя персонажами.

спойлерОтдельно хочу упомянуть предсказателя Мефисто Феля. Он мне ещё приглянулся в первой части. Такой необычный персонаж и мужчина. Но на страницах романа я не нашла подтверждения его мерзопакости. В первой части он как раз всем помогал. В конце даже спас Тима. А тут он вдруг становится главным злодеем. И пытается добиться поста, внимание!, ректора академии. Человек с такими талантами и такие цели? Во-первых он мог всё вроде как предвидеть? Ну или большую часть. А тут полное и постоянное фиаско. Во-вторых ректор академии это что придел мечтаний? Одним словом это линия меня не убедила и не вдохновила. И почему-то в душе я до последнего хотела большего развития событий с ним. А так же ожидала, что и он найдёт своё счастье. свернуть

Все-таки книгу добавляю в свою коллекцию: «Книги, с которыми я провела ночь» так как это второй том и приключений было с лихвой.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

5 июля 2022

Ptica_Alkonost

Книга в мой фокус попала более, чем случайно. Не знаю, есть ли более дурацкие основания: нужно было найти обложку, на которой кто-то лежит. Я и нашла. Тут даже дубль, лежит красивая пантера и барышня на ней. Кстати, на деле, пантера будет - мужик оборотень. И еще, найти, черт возьми, в современном ромфанте обложку с кем-то лежачим, оказалось крайне сложно; предположу, что сейчас в моде активные действия, которые с лежачей сибаритской позой несовместимы. "Основные правила разведчика" по содержанию также далеки от сибаритства, это легко-авантюрная, немного академская и очень наивно-приключенческая фэнтезийная история. Несерьезная, что нужно учитывать, зато довольно веселая, легкая и релаксивная. И любовь тут приключится из равновозрастных персонажей, это тоже хорошо. Особенностью сюжета будет и то, что основные, да и второстепенные герои в этой истории не люди в ..хмм.. чистом виде, а скорее магические и прочие сказочные представители рас, не населяющих нашу реальность. Автор удивила конечно роялями в виде определенных родственных связей, да и неймингом ряда лиц, но в основном все было бодро и не вызывало вопросов, и уж точно неплохо развлекало. Будет тут и линия расследования, но такая, знаете, специфичная, больше я бы сказала разговоров, нежели дела. Развлекал и оживлял все неизменный остряк-пантер, который умудрялся шутить даже на пороге смерти ("ну теперь я точно знаю, что в твоем вкусе" - это было нечто). Компания героев, которая по идее, получив задачу и понимая свои цели, должна была действовать осознанно, планомерно и рационально, так действовать не будет. Ни сама наша бывшая стражница, ни другая препод-некромантка, ни упомянутый шебутной оборотень (а малолетняя демоница лишь добавить сумбура в их планы). И, хотя это как раз-таки даст возможность им для разнообразного близкого общения при попадании в сложные ситуации, порою складывается ощущение, что все они просто плывут по течению сюжета, нисколечко не стремясь решить проблемы. Которые накатывались, как снежный ком и не давали никому заскучать - ни героям, ни читателю.
И пару слов по поводу цикловости. Первая книга цикла была прочитана довольно давно, а потому деталей я не помнила и эту я читала буквально с чистого листа, это в целом не мешало воспринимать и героев и сюжет. И скажу, что, если бы у авторов вышло еще пару романов этого цикла, я бы прочла, зная, чего ожидать и в чем авторские фишки.

24 сентября 2023

Tanja_love

Дарья Снежная «Основные правила разведчика».

Если бы я не умела на ходу придумывать смертоубийственные решения проблем, я бы не работала в разведке. ©

Шикарное продолжение отличной серии. Данная книга является второй книгой в серии, но читать её можно абсолютно отдельно от первой.

На сей раз героиню-разведчицу под видом преподавателя засылают в Академию, чтобы та уговорила давным давно сбежавшего принца, вернуться домой. Особой стратегии у девушки не было, решила пожить, может что придёт на ум, а тут в первые дни учебного года происходит убийства одной из студенток и подозрение падает на одного из ректоров... И, конечно, будет расследование. Приключения будут сыпаться как из рога изобилия но головы героев хР

Во второй книге мы повстречаемся как с новыми героями, так и повидаем уже полюбившихся. Но история будет уже новая, никак не связанная с первой книгой. Лёгкий и увлекательный стиль автора не перестаёт радовать. Странички перед глазами пролетают с невероятной скоростью. Обожаю забавных персонажей, придуманных автором - они такие живые, без крайностей , но каждый со своей очаровательной чертовщинкой. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО pokahontas , за то что в своё время познакомила меня с книгами этого автора. Восторг-восторг! Любителям увлекательного, любовного фантази настоятельно советую обратить внимание на книги этого автора!!! ;)

19 сентября 2016

Salma

Очень легкий слог, поэтому и читать приятно. Книга, как то внезапно попалась ко мне в руки, потому как академки я редко читаю, если только под настроение они не заходят. Но получилось так, что это зашла. Г.герои понравились, адекватные(почти всегда, хи-хи), описываемый мир вполне логичен, развитие сюжета тоже есть, про слог уже говорила. В общем и целом - книга понравилась.

21 декабря 2016

ajl9

Еще одна история про магическую академию. Вроде все как принято в книгах данного жанра, но отличия все же имеются. Во-первых, нет традиционного комплекта "суровые ректор+безголовая адептка". Есть временный преподаватель практической защиты Киа - стражница, агент внешней разведки на задании. К тому же вампир. И есть внешне безалаберный студент-переросток с шикарной татуировкой на все тело, он же оборотень Ли. Каждый занят своими делами и максимально пытается отделаться от другого (правда с каждым разом все менее успешно).
Во-вторых, сюжет не зациклен на исключительно взаимных догонялках потенциальной пары. Присутствует какая-никакая детективная линия: жестокое убийство студентки прямо в общежитии академии одним из деканов. Но убийца ничего не помнит, и в принципе не знает заклинания, способного произвести подобный эффект. И Киа, будучи стражницей, просто не может остаться в стороне от расследования, а за ней увязывается и вся компания. Поэтому не обойдется без самостоятельного поиска виновного, меряния магической и не только силой, кратковременного путешествия в другой мир и раскрытия парочки тайн, среди которых есть неожиданные родственные связи.
Из минусов - откровенно слитый финал, сформулированный в последнем абзаце. И очень много неразрешенных вопросов для продолжения.
В целом неплохая, легкая книга. Читается без первой части цикла вполне самостоятельно, хотя в тексте то и дело встречаются отсылки к началу, но и без них можно обойтись.

11 мая 2019

sveto...@ya.ru

Хорошее продолжение неплохой книги про Лесса, Хельгу, Ли и вампиршу, вскользь упоминающуюся в первой части "дела эльфийские, проблемы некромантские", кажется. Повествование местами наивное, неспешное, где-то притянутое за уши, но читается всё равно легко и с удовольствием. По сути это те же книги о магической академии, но взгляд со стороны преподов, что свежо. Радует приятный слог автора, пошла искать четвёртую книгу её пера. Когда на просторах данного жанра встречаешь хороших русский язык и правильную стилистику, невольно появляется желание прочесть как можно больше книг автора.
14 августа 2018

juli...@walla.co.il

Очень забавная, интересная книга на вечер. Единственное, что не понравилось это концовка с уничтожением главного злодея. Просто раз! и убили..Логично было бы описать это со всеми подробностями но автор ограничился одним предложением. А кроме этого- все понравилось :) Юмор, главная героиня с головой на плечах, расследование, романтическая линия и хеппи-энд. Весьма-весьма
22 марта 2017

Юлия Соловьева

Книга очень хорошая, понравился сюжет, любовная линия очень навязчивая и легкая. Приключения и конечно финал. Ли под боком, Фель сдох. Ура но хочется еще продолжения.
18 декабря 2016

Евгения Стриха

Вторая часть понравилась ничуть не меньше первой. Я бы ещё и от третьей не отказалась)
21 июля 2022

светлана оленева