Рецензия Erika_Lik на книгу — Дарьи Снежной «Янтарь и Льдянка. Школа для наследников» — MyBook

Отзыв на книгу «Янтарь и Льдянка. Школа для наследников»

Erika_Lik

Безумно милая, легкая, в меру романтичная книга с множеством дворцовых интриг и внезапными шокирующими сюжетными поворотами. Я почти влюбилась в историю, честно. И очень очень жаль было расставаться с героями и чарующим миром.

В начале истории мы попадаем в магическую академию 5 стихий Тарос, где учатся и живут юные маги земли, огня, воздуха, воды и метала. Особенностью учебного заведения является полная анонимность. Никто не знает, чей ты сын или дочь, тем самым стирая сословные различия, а при приеме тебе дают уникальное стихийное имя. Так юный маг огня становится Янтарем, а повелительница воды - Льдянкой. Их имена отражают не только стихию, но и приближенность дара. Льдянка может выпускать ледяные стрелы и замораживать, покрывая льдом и инеем поверхности, а ее подруга Капля обладает иным оружием. Настолько просто, но оооо как же классно придумано.
По мере чтения мы знакомимся с героями, узнаем их секреты и приоткрываем завесу реальной жизни. Как же здорово было следить за их отношениями в стиле Ненависть-Любовь (за это отдельное спасибо автору.. оо мое сердце замирало не раз от них) - яркие сцены, хлесткие диалоги, шуточные поединки и много-много шалостей, которые не остаются в прошлом, даже когда на плечи героев ложится совершенно не детская ответственность.

Тут же у нас есть и магические поединки и самая большая интрига - внезапные покушения и убийства людей.
А дальше все просто сплетается как снежный ком, который на огромной скорости несется с горы, только успевай отслеживать повороты сюжета и с огромными глазами удивляться происходящему. Что ни конец главы - то новый шок!

Книга прекрасная! Вот прям все, как мне нравится. Единственный минус, как уже говорила, на мой взгляд - это слишком насыщенный сюжет без детализации (очень многие повороты сюжета просто опускаются и потом выясняется как факт, что вот так вот все разрешилось. Чувствуешь себя немного обманутым). Возможно, в 2015 году авторы еще не гнались за длинными циклами в 3-5 книг, но эту историю при более подробном исполнении вполне можно превратить в великолепную трилогию!

Искренне могу советовать всем любителям дворцовых интриг, подростковой романтики, любви в стиле Ненависть-Любовь и магических академий.

23 марта 2021