Рецензия M_Aglaya на книгу — Дарьи Снежной «Артефактика. От теории к практике» — MyBook

Отзыв на книгу «Артефактика. От теории к практике»

M_Aglaya

Фэнтези. Производственно-хозяйственная и с детективным оттенком. )) Любовный роман.

Сюжет: юная Нинон Аттария происходит из рода мастеров-артефакторов и тоже, конечно, с детства мечтает стать артефактором. Она с отличием закончила соответствующую магическую академию и в числе лучших студентов распределена на стажировку в одну из лучших артефакторных мастерских в Лидии, городе мастеров и ремесленников. В мастерской вскорости Нинон взял себе в ученики и подмастерья прима-мастер Максимилиан Шантей. Нинон очень этим горда и счастлива, ведь мастер Шантей - гениальный артефактор... конечно, у него ужасный характер... но так-то он, конечно, симпатичный... Девушка с увлечением погружается в работу и учебу. Между тем, в мастерской происходят разные странные и подозрительные происшествия... которые становятся все опаснее...

Я углядела на LiveLib в отзывах, что тут вся книжка сосредоточена на повседневной жизни и тонкостях производственного процесса. Это меня сразу заинтересовало - обожаю такие вещи. )) Ну и вот, так оно и оказалось! )) Очень славная, милая, теплая, уютная книжка. Все действие сосредоточено вокруг ГГ и как бы ведется через нее, отчего читать легко и приятно... никакой тебе полифонии и прыжков туда-сюда. Правда, в конце каждой главы есть небольшие вставочки, типа лирических отступлений, когда показываются небольшие сценки с другими персонажами. Но они в самом деле маленькие и ничего не портят! Даже удачно дополняют сюжетную линию. ))

А так все - ГГ общается в мастерской с коллегами, изучает те или иные очередные процессы и приемы, выполняет различные проекты и задания... Вот как будто авторы писали эту книжку прямо лично для меня. )) И они проявили столько фантазии в описании всевозможных особенностей работы артефакторной мастерской и мастеров-артефакторов. )))

Любовная линия очень простая, без закидонов. Персонажи даже нисколько не тупят - удивительно! )) Детективная линия здесь есть, но далеко где-то на заднем плане. Оно и к лучшему! То есть, загадочные и таинственные происшествия происходят, вносят в сюжет некоторое оживление и напряжение, их потихоньку где-то как-то расследуют... те, кому положено... а центральные персонажи все-таки больше сосредоточены на своей жизни и своей любимой работе. Чудесно! (берет авторов на заметку)

25 марта 2021