Рецензия Scribbling_Squirrel на книгу — Дарьи Мийе «Как жить с французом» — MyBook

Отзыв на книгу «Как жить с французом»

Scribbling_Squirrel

«Как жить с французом»? Ты так и не поняла за десять лет? (с) Муж

Нет, конечно, это не мануал для девушки, собравшейся переехать на родину мушкетров, чтобы с удовольствием трескать там круассаны (мало, кто знает, что их до Марии-Антуанетты едва ли кто едал в парижах), в то время как уличный музыкант рвет в ее честь баян, а художник в берете - тайком рисует ее портрет. Это просто рассказ той, кто наступил на французские грабли. Веселый и довольно честный. Местами я поражалась такому мощному ветру в голове героини, местами – узнавала себя образца пятнадцатилетней давности (и мне становилось стыдно за собственную глупость и бифокальные розовые очки). Что выгодно отличает эту книжку от прочих откровений русских жен иностранных мужей, так это ее абсолютная читабельность. Здесь вы не споткнетесь о корявое предложение, не скукситесь от обилия штампов, не побежите за половником, чтобы вычерпать лишний «сироп». В общем, если вам просто интересно, как живет современная Франция, пусть даже брак с французом не входит в сферу ваших интересов, возьмите эту книжку с собой в поезд или самолет:)

1 сентября 2014