Как жить с французом

Scribbling_Squirr...

«Как жить с французом»? Ты так и не поняла за десять лет? (с) Муж

Нет, конечно, это не мануал для девушки, собравшейся переехать на родину мушкетров, чтобы с удовольствием трескать там круассаны (мало, кто знает, что их до Марии-Антуанетты едва ли кто едал в парижах), в то время как уличный музыкант рвет в ее честь баян, а художник в берете - тайком рисует ее портрет. Это просто рассказ той, кто наступил на французские грабли. Веселый и довольно честный. Местами я поражалась такому мощному ветру в голове героини, местами – узнавала себя образца пятнадцатилетней давности (и мне становилось стыдно за собственную глупость и бифокальные розовые очки). Что выгодно отличает эту книжку от прочих откровений русских жен иностранных мужей, так это ее абсолютная читабельность. Здесь вы не споткнетесь о корявое предложение, не скукситесь от обилия штампов, не побежите за половником, чтобы вычерпать лишний «сироп». В общем, если вам просто интересно, как живет современная Франция, пусть даже брак с французом не входит в сферу ваших интересов, возьмите эту книжку с собой в поезд или самолет:)

Sveet22

Легкая, без нравоучительства и снобизма, забавная книга в стиле блогеровских записей. Я обычно их не люблю, но эта меня увлекла. История взаимоотношений героини с французом. Здесь нет роковой страсти, да и желание "приобщиться к благам западной цивилизации" у девушки отсутствует. В Париж она едет как в провинцию. На данный момент героиня еще в браке, поэтому и сведения счетов тоже нет, как и желания облить грязью супруга и его нацию. По отношению к Родине тоже все гладко: во многом Россия, по мнению автора, превосходит Францию, о чем она и говорит не без гордости. Эмиграция для нее не способ убежать от проблем, а вынужденная мера. Интересна глава "Красота по-французски". Описание спа-салона в Париже вызвало смех. Подход к красоте французов мне, пожалуй, ближе. Француженки начинают заботиться о своей внешности годам к 40-50. До этого довольствуются природной красотой. (Я тоже маникюр регулярно стала делать после 30, а до этого считала, что и так сойдет).
    Вообще, книга задорная, жизнеутверждающая. Проблемы разрешаются легко, счастливый финал неизбежен. Автор действительно может захватить своей историей, причем рассказывает ее так, что начинаешь ценить то, что имеешь в своей стране и жизни, но героиня при этом не скатывается к жалобам эмигрантки. Она учится понимать и уважать чужой менталитет.
    В целом очень мило.

Melisevaiva
    «В ту ночь я долго не могла заснуть по очень парижской причине – весь двор занимался любовью»

Есть книги, которые изначально позиционируются как юмористические. Что-то вроде “Дневника Бриджит Джонс”, над которым я не смеялась ни разу. “Как жить с французом?” - легкая, местами драматичная, местами философская, местами познавательная, но над ней я не раз хохотала в голос, пересылая особенно понравившиеся моменты мужу и подругам. Стиль у автора настолько легкий и ироничный, что в тех случаях, когда она смеется над собой, ты не можешь удержаться и не смеяться тоже.

Сюжет
    Книга полностью автобиографическая, и начинается с того, что трэвэл-журналистка Даша собирается поехать в Брюссель к молодому человеку, который ей нравится. Но в процессе выясняет, что он будет в Брюсселе только в последний день ее приезда. Путешествие под угрозой, потому что Даше явно не хватает ее скромного бюджета, чтобы жить в недешевой европейской столице. И тогда появляется Гийом - француз, которого Даша ни разу не видела, но с которым можно разделить расходы на поездку.

"Их нравы"
    Первое, что невозможно не отметить, - это то, что книга очень интересна с точки зрения страноведения и изучения “их нравов”. Она вдребезги разбивает мифы, прочно укоренившиеся в русских головах еще с 19 века, что Франция - это рай земной, а французы - лучшие мужчины на планете. Ничего подобного! Французы лет до 40 остаются сущими детьми, но при этом каждый месяц и год планируют семейный бюджет, поэтому русской жене потратить без предупреждения тысячу евро на сумочку просто потому, что так велела ей широкая русская душа - это абсолютно невозможный номер! Я слышала такие истории много раз от подруг и знакомых с французскими мужьями, и лишний раз это подтвердилось. Зато перед моим последним путешествием во Францию меня все предупреждали, что европейцы такие все жадные, что даже за кофе девушка всегда платит сама. Но ни разу за две недели, общаясь с огромным количеством людей, я не заплатила ни за свой кофе, ни за коктейль - все решительно пресекали эти мои феминистские замашки. Так что в этом мои показания расходятся с мнением автора. Но это уже частности.

Объективность
    Очень мне понравилось, что в “Как жить с французом” вообще нет розовых соплей и причитаний “Ах, Париж, Париж, как же он прекрасен!” через слово. Автор вообще не хотела жить во Франции в целом и в Париже в частности. У нее было все отлично в России. Но так вышло. И вот с этим объективным, а местами даже немного снобским взглядом на французскую столицу и ее обитателей, она подошла к написанию книги. После прочтения начинаешь еще больше ценить наши большие и светлые квартиры с центральным отоплением и отсутствие бюрократии в некоторых вопросах.

Честность
    Книга написана предельно честно, и это подкупает. Сразу видно, что не было попыток приукрасить и выставить себя в лучшем свете. Если переспала с незнакомым парнем в первую же ночь, так и пишет. Изменила бойфренду - что ж, из песни слов не выкинешь. От этого сразу создается впечатление, что ты не читаешь книгу, а слушаешь рассказ своей лучшей подруги о похождениях ее веселой молодости. И веришь каждому слову.

Язык
    Хороший и грамотный русский язык, легкий стиль, ирония - кажется, что слова так и отскакивают от клавиатуры молодой и умной девушки. Этой книги вообще не было у меня в плане чтения на этот год, но я пару раз наткнулась на нее в интернете, а потом увидела в книжном. Короче, решив для ознакомления прочесть первые страниц пятнадцать, я не смогла оторваться и купила всю книгу. И прочла ее за пару вечеров, пребывая все это время в приподнятом настроении.

Немного романтики
    Мне так невероятно понравилось читать, как практически из ничего зарождается чувство Даши и Гийома. Начало любви - один из самых интересных моментов в любых книгах для меня. И здесь все происходило очень постепенно, героиня сопротивлялась, как могла, но в итоге все равно пришла в точку Б.

Вердикт: идеальная книжка для длинных новогодних каникул (особенно, если в этом году не получилось провести их в каком-то интересном месте).

Harreki

Эта книга ко мне попала совершенно случайно. Просто в один обеденный перерыв я разговорилась с коллегой о книгах. Я поделилась о том, что читаю сама, а она рассказала о том, что читает книгу "Как жить с французом?", и что конец книги уже близок. Спустя пару дней она принесла книгу на работу и отдала мне (хотя я вовсе не изъявляла желания её почитать... Какой там, мой рид-лист расписан на несколько лет вперёд!)
    И всё же это была книга, довольно приятная на ощупь, с белой бумагой (я-то уже отвыкла от настоящих новых книг, да ещё и качественно сделанных - всё это разнообразие заменила мне одна верная электронная читалка), и я заглянула одним глазком. Поначалу я всё ревниво искала какие-нибудь орфографические, пунктуационные или какие-нибудь ещё ошибки (всё же я отнеслась к книге с подозрением), но нет! А книга довольно скоро меня увлекла. Сразу видно, что автор работала в сфере журналистики, язык книги мне понравился, да и читалась она легко - совсем как интересные статьи из журналов про путешествия или статьи в блогах в стиле "Их жизнь". Мне понравилась эта добрая ирония по отношению к Франции и к России, а также к самой себе; прочитав книгу, я только укрепилась во мнении, что неважно, где ты живёшь - важно, какой ты человек. Неправда, что "там хорошо, где нас нет".

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя (Нил Гейман)

Россия в книге тоже н выставляется какой-то ужасной страной с вечно мрачными и хамящими людьми и ужасной жизнью. Верно подметила в своей рецензии Sveet22 -

начинаешь ценить то, что имеешь в своей стране и жизни

А ещё автор своим рассказом как будто призывает не унывать, а лучше действовать: иногда твои скрытые или забытые таланты неожиданно могут прийти тебе на помощь.
    В общем, хоть я и вряд ли буду перечитывать эту книгу, но всё равно она довольно любопытна, и я могла бы порекомендовать её желающим почитать что-то лёгкое и незатейливое.

Невероятно интересная и увлекательная книга.Мой парень француз и эта книга в некотором смысле стала для меня еще и познавательной )
    Очень понравилась. Умная. Честная. Правильная. Смешная. Браво Дарья Князева. Браво Дарья Мийе