Рецензия Danaya на книгу — Дарьи Кузнецовой «Железный регент» — MyBook

Отзыв на книгу «Железный регент»

Danaya

Я давно хотела прочитать какую-нибудь относительно легкую книжку, но с тяжелым героем. Не с тем, который принц добрейший из добрейших или весь из себя правильнейший из правильнейших, а с огромным багажом своих тараканов (а еще лучше - тараканов вооруженных).
Так вот именно такого тяжелого героя я с удовольствием увидела в Иве Ярость Бури: жестокого, безумного, деспотичного, но с четкими, железными принципами и такой же железной силой воли. Я наслаждалась Ивом Яростью Бури, следила за его метаниями, за такой не типичной для него нежностью и заботой, я была искренне им покорена ровно до того момента, пока струны судьбы не сыграли свою злую шутку и не сделали то, о чем уже лет двадцать все даже мечтать отчаялись. Почему шутка злая - да потому что все произошло так резко, быстро и немного смазано, что даже не интересно. Но стоит отдать Иву должное, после своего чудесного исцеления половой тряпкой, как это обычно случается с влюбленными мужчинами в большинстве книг, он не стал.
Впрочем, Ив затмевает всех остальных героев книги настолько, что они кажутся пусть и необходимым, но все же дополнением. Рина Пыль Дорог - милая, наивная девочка, выразительная, но не запоминающаяся. Даор Алый Хлыст - милейшая акула политики, но все же его присутствия в книге мне не хватило. Хала и Райд - да, были такие.
Но я точно ни капли не поверю тому, кто скажет, будто эта книга о политике или каких-то интригах. Она об Иве, о Рине и о безумии. Политики там кот наплакал, а все дети кесаря притянуты за уши для красоты картины и хоть какого-то объяснения происходящего. Больше ни ролей, ни интриг нет.

14 июля 2018