quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Железный регент

571 уже добавил
    Danaya

Я давно хотела прочитать какую-нибудь относительно легкую книжку, но с тяжелым героем. Не с тем, который принц добрейший из добрейших или весь из себя правильнейший из правильнейших, а с огромным багажом своих тараканов (а еще лучше - тараканов вооруженных).
    Так вот именно такого тяжелого героя я с удовольствием увидела в Иве Ярость Бури: жестокого, безумного, деспотичного, но с четкими, железными принципами и такой же железной силой воли. Я наслаждалась Ивом Яростью Бури, следила за его метаниями, за такой не типичной для него нежностью и заботой, я была искренне им покорена ровно до того момента, пока струны судьбы не сыграли свою злую шутку и не сделали то, о чем уже лет двадцать все даже мечтать отчаялись. Почему шутка злая - да потому что все произошло так резко, быстро и немного смазано, что даже не интересно. Но стоит отдать Иву должное, после своего чудесного исцеления половой тряпкой, как это обычно случается с влюбленными мужчинами в большинстве книг, он не стал.
    Впрочем, Ив затмевает всех остальных героев книги настолько, что они кажутся пусть и необходимым, но все же дополнением. Рина Пыль Дорог - милая, наивная девочка, выразительная, но не запоминающаяся. Даор Алый Хлыст - милейшая акула политики, но все же его присутствия в книге мне не хватило. Хала и Райд - да, были такие.
    Но я точно ни капли не поверю тому, кто скажет, будто эта книга о политике или каких-то интригах. Она об Иве, о Рине и о безумии. Политики там кот наплакал, а все дети кесаря притянуты за уши для красоты картины и хоть какого-то объяснения происходящего. Больше ни ролей, ни интриг нет.

KaterinaTolkachev...

И вновь качественная книга от прекрасного автора. Интересный мир фиров и данов, так и представляется римская эпоха. Главная героиня нежная, невинная девушка, сообразительная, но что приятно без всезнайства, без толп мужчин у её ног, без того, что все самые лучшие дары мира у неё, чем грешат многие писатели пишущих ромфант.
    Реальный мир, реальные персонажи, в которых веришь, что да - такое могло быть и есть сейчас и в нашем мире. Может только чуть чуть не хватило описания мира, за пределом Нижнего и Верхнего дворцов.
    Книга затягивает с первого слова и до последней странички, так и хочется поскорее взять продолжение в бумажном издании: посмотреть на наследника и богоизбранную пару (Немой с лирой ведь и тут поучаствовал чувствую:) ), узнать останется ли Хала во дворце, насладиться интригами Даора Алого Хлыста, увидеть в новой роли племянника Железного регента, и конечно вернуться к Рине Пыль дорог и бывшему регенту. И как итог: очень жду продолжения, такой качественной и интересной истории.
    P.s. уф, и сложно было написать отзыв без спойлеров, очень надеюсь, что я справилась.

Svetlana114

Эта книга существенно отличается от того что я читала у автора ранее. Во-первых мир, показанный в этой книге чем то напомнил мне античный мир, страна чем то напоминающая Римскую империю, в которой до совершеннолетия ребенка умершего кесаря правит Ив Ярость Богов или Железный регент, как его все называют. События о которых рассказывает эта история происходят накануне совершеннолетия будущего правителя - лица и имени которого не знает практически никто, поскольку только так маленькому ребенку можно было сохранить жизнь и удержать его власть с помощью регента. А начинается история с того что Ив знакомится с даной Риной, которая является скажем так бардом и обладает даром Искры, так Рина попадает во дворец и становится ученицей наравне с "детьми кесаря" среди которых есть будущий правитель. С этого момента ей предстоит окунуться в дворцовые интриги, тайную борьбу за власть и .... влюбиться в Железного регента.

История очень увлекательная: своеобразный, интересно прописанный мир, в который окунаешься практически с первых страниц, плавно идущая история то от лица главной героини Рины, то от лица Ива, что позволяет наблюдать за ситуацией с разных сторон и к тому же раскрывает чувства героев. Кроме них есть еще и второстепенные герои которые тоже довольно интересные и играют значительную роль в сюжете.

Как и все книги автора, эта, практически с первых страниц переносит в интересный, увлекательный мир, немного жесткий. необычный. Эта книга является первой из цикла "Железо и Искра" (кстати этим понятиям дается довольно подробное описание в романе, но по сути это необычный дар, но я не буду спойлерить и рассказывать что это значит подробнее), пока что в печать вышла только она, но я лично уже очень жду продолжения но уже с другими героями.

FilicettiGrannams...

Сразу скажу что книга мне понравилась, хотя были в ней и некоторые минусы.

Понравились главные герои, они такие разные, обладающая даром Рия и суровый железный регент Ив и в тоже время в хоже чтения понимаешь что они как буд то связаны между собой. Рия по-настоящему в первый раз влюбилась в этого загадочного мужчину, который помог ей и привез во дворец обучаться и развивать свой дар, а для Ив она как... успокоение, излечение от страшных тайн своего дары и тайн прошлого. История их очень интересная, хотя назвать их романтичными у меня язык не поворачивается. Точнее романтика может и присутствует но только со стороны юной Рии, а вот со стороны Ива она больше похожа на одержимость, так что немного забегая вперед (но без спойлеров) могу сказать что то как автор повернула их отношения мне очень понравилось, поскольку на хорошее я не очень надеялась.

История происходит в мире, который мне чем то напомнил античность, что то вроде Римской империи, с переплетением магии, загадочных богов и т.д. накануне коронации нового кесаря лица и имени которого никто не знает т.к до совершеннолетия он был спрятан, что династия не прервалась. Все это время Железный регент управлял страной и пытался защитить наследника. Поэтому появившись во дворце Рия попадает в самую гущу интриг.

Немного о минусах. Не смотря на то, что роман мне понравился я не смогла пройти мимо недочетов ...... Во первых вначале мне было тяжело вникнуть в мир придуманный автором, во многом причина этого то, что все непонятные названия (богов, религии, устройства мира, одежды и т.д.) не были сделаны сносками внизу текста, а были собраны в отдельном глоссарии, согласитесь очень неудобно каждый раз встречая новое слово заглядывать в конец книги и искать что же оно значит. Однако постепенно я втянулась, и если читать книгу не прерываясь то не забываешь все мелочки, которые запомнились вначале. Но в целом мир придуманный автор мне очень понравился. Второй минус - это отсутствие динамики в сюжете. По большей части он топтался на месте перескакивая от Рии к Иву. Нет вначале автор немного нагнетала обстановку, я даже ждала какогото коварного заговора или удара, но.... увы под конец сюжет сдулся.....

AlinaDyurich

Одна из тех книг, когда первую половину ты в диком восторге, а вторую страдаешь от того, что автор сливается.
    дальше спойлеры
    Казалось бы, какое славное начало: ггерой шизоидный садист, старающийся не спугнуть нежную деву, тут не любовь с первого взгляда, как вы могли подумать, для дела она ему нужна, вернее для здоровья. ггероиня обладает некими зачатками вменяемости, но отчаянно влюблена и вполне осознанно закрывает глаза на недостатки, ого-го какие! своего избранника. И вот ты уже запасся валерианой и ждешь развития агнста, ну там как он прям весь свой маньячизм во всей красе предъявит, а она примет его таким какой он есть и страдания будут неимоверные со всех сторон! внезапно! деве снится сон, и во сне она своего избранника, раз, и излечивает! тут-то валериана у меня из рук и выпала. и платок для слез и соплей приготовленный тоже. как? люди добрые, обманули! где мой положительный маньяк, которого тоже можно любить? где мой Декстер с локонами и ямочками на щеках? почему из него уже прекрасный принц торчит? кругом невиноватый и страдающий. короче, обломала меня Дарья Кузнецова по полной, но за попытку спасибо.

Повествование довольно спокойное, без надрывов, возможно, немного скучное, как жизнь в деревне после города, но в этом тоже есть свое очарование, нужно просто вовремя перестроиться.<br />Очень порадовало, что главная героиня не лезет без разбора в управление государством, не наводит свои порядки, не спасает мир своими супер способностями, как это часто бывает. В таких сюжетных линиях, только диву даешься, как же без нее такой уникальной до сих пор жили... А тут ГГ честно признается, что ничего в политике не понимает, она просто любит и поддерживает главного героя. При этом ее характер и суждения довольно разумны без детского эгоизма или непонятных истерик. К тому же ГГ еще очень молода и становление ее только происходит. Вполне возможно, что в дальнейшем характер раскроется и будет более интересным.<br />Проблем в поведении главного героя не увидела. Если бы он был весь мягкий и пушистый, то не был бы собой. Единственное, не думаю, что можно было бы так разительно поменяться за один день. ГГ конечно же вылечили, но привычки, элементарные привычки, накопленные за столько лет, они куда делись? В этом согласна, что как-то скомканно подан процесс выздоровления.<br />В целом впечатление положительное, с интересом жду продолжения.
    Жду продолжения.<br />Книга хороша, интересна, в некоторых местах есть затянутость сюжета, но вовремя переходит в следующую линию. Момент излечения ужасно быстрый. Похоже, как будто автор "психанула" и быстренько перерезала такой долгий сюжет-путь к этому действию. Не хватает какой то сцены.<br />Любовная линия - не основная. Да, это роман, но не только. Хотелось бы чуть больше нудятины - описания мира, а то слишком туманно получилось. Книга с претензией не на бульварное чтиво, а на хорошее фэнтези. Но многовато недоработок. Под конец, после излечения книга будто потеряла несколько очков. Автору есть, куда стремиться. Удачи и терпения)))))))

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»