Рецензия Татьяна на книгу — Дарьи Кузнецовой «Спасителей не выбирают» — MyBook

Отзыв на книгу «Спасителей не выбирают»

Татьяна

Прочитала. Что-то непонятное. Больше похоже на какую-то нудноватую биографию главного героя, а не на романтическое фентези. К тому же на мой взгляд много лишнего - к примеру, чтобы рассказать читателю о старом мире героя, и как он дошел до нового, в котором и происходили основные действия, понадобилась аж целая ТРЕТЬ книги, какие-то невнятные побочные персонажи и события. Да и в новом мире не лучше - много загромождающих текст деталей, действий, невнятных лиц, каких-то непонятных (потому что нераскрытых и неясно зачем приведенных) объяснений про бывшие катастрофы, зеркальный мир... . Это было бы может и оправданно, если бы ожидалось продолжение, но вот эпилог эти надежды полностью разрушил, так как прочитав его, у меня сложилось впечатление, что главный герой и его новый мир, вполне удовлетворены друг другом, и так же спокойненько "великий, наиумнейший, наисильнейший" шаман -герой и закончит свои дни в окружении своих дикарей, от развлечения и скуки обучая их чему-нибудь полезному. Это, кстати, я о том, что и перевоспитания главного героя почти не вышло - был гениальным и жестоким, но без крайности, снобом, ни во что не ставящим женщин и людей, стоящих ниже его по социальной лестнице, но вот - о, чудо - оценил свою спасительницу-дикарку и оставил с собой как пару (это, как оказалось, и вся романтика), к остальным же дикарям демонстрируется свысока покровительственное отношение самого могущественного и умнейшего ШАМАНА, что только подтверждает - каким был, таким почти и остался. А жаль. В общем, восторгов по прочитанному у меня не сложилось, но читать можно.
28 июня 2017