Отзывы на книгу «Спасителей не выбирают»

Lytaya

Помня о том, что книга "Песнь Вуалей" данного автора мне понравилась, взялась за чтение "Спасителей не выбирают". Восторга не ждала, так как никто не может писать одни шедевры, но и к такому разочарованию не готовилась. По обложке и аннотации думала погрузиться в историю о перевоспитании личности с легкой романтической линией. Однако чем дальше я продвигалась, а точнее - продиралась через словесные дебри, тем больше понимала, что перевоспитание такого мага - это нечто из области абсолютно нереальной фантастики, а романтики и вовсе не обнаружила. Недостатков у книги уйма!
Во-первых, совершенно не понравился герой. Я не поверила, что настолько циничную и расчетливую личность, никогда не испытывающую сомнений в своих поступках, можно полностью перевоспитать. Маг всегда шел по головам, ему ни до кого, кроме единственного друга, не было дела. Мне попросту не интересно было читать о нём! Ни симпатии, ни сопереживания. Я тупо ждала, что там будет дальше. Ждала... ждала... и так больше трети книги! К чему был весь этот текст, если дальше даже мир другой? Иной раз авторы на десяти страничках умудряются лучше раскрыть характер героя и доказать, что он мерзавец. За треть книги в отвратительности героя автор меня убедила. Однако заодно я совсем запуталась, кто ни с того ни с сего бросил мага в тюрьму, на чьей стороне он и его друг воевали. По сюжету враждующие стороны раскрыты плохо, скупыми мазками, поэтому пришлось напрячь извилины и самостоятельно сделать логические выводы, что воевал он на стороне аристократов-повстанцев. Хотя я осталась в недоумении, почему король взъелся на его семью, раз герой не интересовался политикой и изначально не участвовал в заговоре. Неужели начало бунта - это такое удачное время, чтобы казнить за старые преступления и настраивать против себя даже тех аристократов, которым дела не было до политики?
В общем, кое-как дождалась я "перерождения" героя в другом мире в надежде на романтику. Была уже у Кузнецовой книга "Случайные гости" , в которой первую половину читать невозможно, зато вторая довольно мила. Однако... романтика, ау-у? Не нашла я никакой романтики! Первый перепихон случился буквально на второе утро знакомства мага с девушкой. То есть, герою я по-прежнему не могла симпатизировать, героиня оказалась какой-то недалекой, описания чувств не обнаружилось. Не мое это все! Я даже в конце книги не поверила в случившуюся между шаманкой и магом любовь. Судя по последней строчке книги, мужчина благополучно продолжил считать девушку примитивной, но забавной и полезной зверушкой. В общество нового мира он не влился. Он - великий, остальные - дикари.
Роман не понравился, жанр не разобрала.

Chudesnitsa

После одной удачной книги автора я была в ожидании. Построила грандиозные планы на книгу и приступила. Скажу, что упорство иногда приносит плоды, но увы.. Мало того, что герой не нравился, так и не понимала о чем книга (это конечно я преувеличиваю, но..) Условно вторая часть не прибавила тепла и не сказать, что все совсем печально, но это насилие над своим мозгом по причины, что не цепляет. Я зевала, ходила пить чай и даже вышла на солнышке почитать.
Итог герой не вызывает особо тепло. Я так и не поняла его внутренний мир не смотря на старание автора.
Героиня мне ее жаль образ наивной "девочки" был не плох, но с этим героем не со читаем.
Действия движутся, но смысл ускользает.
Вывод лучше мимо...

Zmeewica

Допустим, прочла.
Допустим, сюжет уловила.
Но создалось впечатление, что писала не Кузнецова – в книге не было эмоций, чувств и сюжета.
Треть книги (или даже больше) описание глубины той попы, в которую сам себя утолкал герой (она мне понравилась, к слову, больше всего в книге, эмоций больше). Остальное время герой спасает героиню и её мир. Хотя спасение выглядит по-детски – герой самый сильный и самый страшный маг/шаман/зверь в то мире (он даже к убийству бога руку приложил), при этом злодеи даже пороха не знают. Избиение детей, право слово. Всё это приправлено большим, просто невероятно большим количеством воды - герой рассуждал о высоких материях и способах решения проблем не к месту.
К самому герою претензий нет – мерзавец, но обаятельный.
Героиня – дикарка, из серии «прелесть что за дурочка».
В общем, я разочаровалась и расстроилась.

EfrosiniyaKapustkina

История одного козла, простите, по другому главного героя назвать нельзя. Кто виноват в становлении козла не понятно, скорее всего среда(общество, семья), но что имеем- то имеем. Жизнь изрядно потрепает его, но заставит принять правильные решения и начать все с начала в новом мире. Пусть и персонаж не станет добрым, но спасет этот мир от зла, поймёт, что бывает бескорыстная забота, преданность и что-то похожее на любовь. Мне понравилось, герои - отнюдь не набившие оскомину клише.

Белка

Книга не понравилась. Начиная с главного героя- согласна, просто говнюк и козел, и заканчивая тем, что автор им восторгается как будто: "будьте такими и все у вас получиться"
Наворочено, наверчено, особой романтики я не увидела..
Может не то настроение было, когда читать начала(
И ОЧЕНЬ МНЕ БЫЛО ОБИДНО, ПОТОМУ ЧТО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЭТОГО АВТОРА, ПРОЧИТАЛА МНОГО ЕЁ КНИГ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ!

v.e.a...@mail.ru

мне понравилось. только конец немного скомкан

serafi...@ya.ru

5 звездочек заслужено конечно.... но среди других произведений автора как то халтуркой попахивает.... и еще очень ОЧЕЕНЬ сильная разница между 1й и 2й полофиной в глубине сюжета... начало в стиле автора а конец вроде в торопях....

Татьяна

Прочитала. Что-то непонятное. Больше похоже на какую-то нудноватую биографию главного героя, а не на романтическое фентези. К тому же на мой взгляд много лишнего - к примеру, чтобы рассказать читателю о старом мире героя, и как он дошел до нового, в котором и происходили основные действия, понадобилась аж целая ТРЕТЬ книги, какие-то невнятные побочные персонажи и события. Да и в новом мире не лучше - много загромождающих текст деталей, действий, невнятных лиц, каких-то непонятных (потому что нераскрытых и неясно зачем приведенных) объяснений про бывшие катастрофы, зеркальный мир... . Это было бы может и оправданно, если бы ожидалось продолжение, но вот эпилог эти надежды полностью разрушил, так как прочитав его, у меня сложилось впечатление, что главный герой и его новый мир, вполне удовлетворены друг другом, и так же спокойненько "великий, наиумнейший, наисильнейший" шаман -герой и закончит свои дни в окружении своих дикарей, от развлечения и скуки обучая их чему-нибудь полезному. Это, кстати, я о том, что и перевоспитания главного героя почти не вышло - был гениальным и жестоким, но без крайности, снобом, ни во что не ставящим женщин и людей, стоящих ниже его по социальной лестнице, но вот - о, чудо - оценил свою спасительницу-дикарку и оставил с собой как пару (это, как оказалось, и вся романтика), к остальным же дикарям демонстрируется свысока покровительственное отношение самого могущественного и умнейшего ШАМАНА, что только подтверждает - каким был, таким почти и остался. А жаль. В общем, восторгов по прочитанному у меня не сложилось, но читать можно.