Случайные гости

Слушать
    VaninaEl

Очаровательная сказочка для взрослых девочек. Как полагается, со страшными тайнами, душевными терзаниями, и феерически счастливым концом. Немного экшна, немного крови, немного политики и очень много эротических сцен, причем достойно описанных, без излишнего пафоса и пошлости, но при этом достаточно откровенных. Да, это скорее любовный роман, нежели полноценное фэнтези, несмотря на очень логичное строение описываемого мира, магические составляющие и собственно, принадлежность персонажей к разным видам, за любовными перипетиями все это, особенно ближе к финалу, как-то отходит на второй план. Однако задумка хороша и неизбита, а герои вменяемы и небезынтересны, поэтому впечатления от книги весьма позитивные.

Любовных линий здесь целых три – одна развивается на протяжении всего произведения, одна возникает внезапно при совершенно неожиданных обстоятельствах, ну а третья романтична почти до слащавости, но на фоне остальных тоже смотрится неплохо. На мой взгляд, сложившиеся пары вполне себе гармоничны и близки к идеалу и против авторского замысла лично у меня никаких претензий не имеется.

О сюжете писать смысла не имеет – все, что нужно, прекрасно отражает аннотация, и раскрыть хоть часть сюжета в данном случае – практически преступление, вполне способное лишить потенциального читателя удовольствия от возможности окунуться в мир волков-оборотней и кошек-оборотней, выявления сходств и различий их менталитетов и узнавания их непростых характеров.

Как итог – отличное развлекательное чтиво для долгих осенних вечеров, написанное очень неплохим языком, не шедевр, но в своем жанре произведение, стоящее внимания. Читала в электронном виде, но, пожалуй, приобрету и в бумаге – в минуты хандры наверняка захочется перечитать и получить порцию приятных эмоций. Кончится-то все, как вы помните, феерично счастливо.

Lady_North

Скажу честно, читать я это взялась только потому, что Лайвлиб предложил это в рекомендуемых, и меня цепануло название. Нет, в плохом смысле цепануло, потому что на мой взгляд название "Кошачья гордость, волчья честь" не может предполагать ничего адекватного. К счастью, я ошибалась.

За этой обложкой читателя ждет на удивление адекватное женское фэнтези. Да, оно подчеркнуто женское, хотя и не сьюшное, и не сопливое. Здесь оригинальный, хорошо проработанный мир, не совсем типичный для ром.фэнтези.
    Есть две расы оборотней - волки и кошки. Живут они в отдельных княжествах, где-то там обитают люди (правда, не совсем поняла, где именно). Между волками и кошками иногда заключаются браки, не сказать, чтобы они одобрялись, но и не сильно возбраняются. Дипломатические отношения между княжествами пытаются наладить, и понятное дело, как это часто бывают, наладить посредством браков между знатными особами.
    И вот везут, значит, кошку, которая должна стать будущей женой волчьего князя. Времена неспокойные, на трактах разбойники, поэтому ее охраняет отряд кошек, ну и волчья сторона тоже со своей стороны прислала троих. Один-то на заднем фоне как-то потерялся, а вот с другими двумя мы познакомимся весьма плотно, как и со всеми членами кошачьего отряда.

Персонажи здесь живые, хорошо проработанные. Главные герои - Огнеяра (которая командир отряда кошек) и Варс (который альфа волков) - личности сильные, яркие, колоритные и действительно запоминающиеся. Второстепенные герои - тоже вполне себе живые люди (ок, не люди, не суть), но картонные декорации на заднем фоне ни в коем случае не напоминают. Они так же западают в душу, им симпатизируешь, к ним привязываешься.

Что касается любовной линии, то тут их две, параллельно развивающиеся. В сравнении с другими произведениями жанра здесь, на мой взгляд, чуть более откровенные постельные сцены, причем напрочь лишенные посыла в стиле "Ах, он меня поцеловал и я растаяла". Здесь все более откровенно и, честно говоря, правдоподобно и приземленно. Однако чтению ни в коем разе не мешает.
    Почему все-таки четыре звезды, а не пять? Дело в одной детали, которая мне весьма не понравилась. Чисто субъективно. Я это напишу под катом, кому надо, тот заглянет. Мое дело предупредить, что это спойлер, и довольно сильный спойлер, касающийся концовки. Но даже без этого с книгой стоит ознакомиться ради хорошего сюжета, интересного и оригинального мира, ну и вообще добротно написано.

Внимание, спойлер...

Дорогой автор, если ты это читаешь, скажи мне, как можно было так обламывать людей? Вот с самого же начала были такие жирные намеки на пейринг Огнеяра/Варс. И ничегошеньки в итоге читатель не получил. А ведь если бы ты, автор, их свела, это была бы просто пара мечты, вах-вах-вах, и сразу прямиком в любимые пары всея фэнтези. Ибо когда схлестнулись бы два сильных характера, ух что было бы... А ничего не было... Хнык...

Aplegeyt

Возможно, в моей рецензии вы найдёте небольшие спойлеры, но без них я вряд ли смогу внятно оформить свои впечатления. Соглашусь с теми, кто писал, что сюжет этой книги обычен и необычен одновременно. Название, обложка, повествование на первых страницах настраивает читателя на определённый лад, как бы намекая: "Да-да, здесь та самая история из разряда "от любви до ненависти один шаг". Волк и кошка только для приличия цапаются, но ты же видишь, между ними чуть ли не искры летят!" Ха! И именно в этом заключается самый главный облом и изюминка произведения - иногда люди действительно просто недолюбливают друг друга, без какого-либо романтичного подтекста, а повествование ведётся от лица Огнеяры и Варса Чёрного Когтя не потому, что героям суждено быть вместе. Просто автору так захотелось построить сюжет, добавить таким образом тонкую интригу и поводить читателя за нос, играя на шаблонах и штампах.

Дарья Кузнецова смогла по новому преподнести читателям вампиров и оборотней, ненавязчивыми штрихами обрисовать их быт и раскрыть мир. Герои книги вышли живыми и разнообразными. Индивидуальными. Причём абсолютно все, даже второстепенные, за каждым из них чувствуется своя история, свой эмоциональный багаж. И пусть сюжет с договорным браком, пропажей жениха и заговором прост и незатейлив, но от книги трудно оторваться, и её хочется поставить на полку и перечитывать осенними дождливыми деньками.

Small_Angel

Книга оказалась хорошо, причем похоже, что скорее вопреки названию. Гордость и честь двух народов-оборотней? Не уверена, что именно им отдается большая часть книги.
    Скорее это любовный роман в фантастическом антураже. Будет и любовь, и постельные сцены, и несколько пар, и даже немножко страданий и переживаний, и так, между делом, словно походя, спасение князя.
    А вообще книга как будто ни о чем. Большую часть книжного времени занимает переезд из одного княжества в другое, где не случается ничего, кроме перепалок командиров двух отрядов, регулярных совокуплений кошки и волка и одного-единственного нападения вампиров, которые в этом мире и вовсе непонятно вида. То ли нечисть, то ли насекомые, обладают хвостом с жалом, кровь пьют только в период размножения, в остальное время оставаясь травоядными - милые такие домашние зверушки. Да-да, некоторые оригиналы их держат дома. Пожалуй, одно из любопытнейших представление вида вампиров)

Ну и нудятина.... Дочитала из-за упрямства и то по диагонали...
    знаете.... книга на уверенную три с плюсом, или четыре с минусом... Много описаний иномирной техники и прочих сопровождающих процессов, но мало чувств и отношений. Да и остроты сюжета не чувствуется. Так что прочесть стоит, но на 1 раз.
    Не совсем стандартная, но шикарная. Интересный сюжет, красивые миры. Советую всем, кто любит добрые сказки
    Книга очень хорошая. Мне понравилась, советую прочитать.
    интересная книга. прочитать стоит
    Если честно, то начало шло как-то прям не очень: много научных терминов, разжевывают буквально каждое понятие.... Даже порывалась бросить, но, почитав отзывы, решила всё-таки подождать и не прогадала) действительно рада, что мне попалась на глаза эта книжка. Ближе к середине меня уже было не оторвать от неё, читала всю ночь.