Рецензии и отзывы на Песня Вуалей

lorikieriki

Мастер Иллюзий Лейла получает новый заказ, отказаться от которого просто невозможно. Заказчик – мужчина властный, холодный, но притягательный. Подождите складывать два и два, потому что не он герой этого романа. Интересная, на самом деле, получилась история – смесь фэнтези, детектива и любовного романа. Для девочек тут, конечно, вообще раздолье, любовная линия достаточно сильная, а остальное – посыпка на торте, но тоже вкусненькая.

Героиня с психологическими проблемами, привыкшая прятаться за маской, влюбленная в газетный портрет погибшего солдата. Герой, Дагор, мужчина тяжелой судьбы, к тому же мастер Разрушитель, то есть, он чуть эмоциональнее, чем бревно – издержки профессии. Так что читала я книгу и радовалась, все как я люблю. Для хорошего настроения всем романтическим натурам рекомендую. Всю книгу проурчала от удовольствия, кроме трудночитабельных , на мой вкус, фамилий, никаких недостатков.

Tryam_grandma

Это отнюдь не первое произведение Д. Кузнецовой, которое я прочитала, но, наверное, самое любимое. Мне очень нравится, как пишет этот автор, ее произведения легко читаются, герои не приторно сладкие, им сопереживаешь и сочувствуешь, за их приключениями интересно наблюдать
    Не стала исключением и эта книга. Ее можно охарактеризовать как смесь детектива и приключенческого романа в фэнтезийной обертке. Здесь есть и интриги, и поиски злодея, который хочет покуситься на жизнь самого Императора, и расследование смерти высокородного мерзавца во время Безумной пляски, и тайна гибели семьи Лейлы.
    Интересно выписан мир, в котором, если сильный мастер Иллюзии во что-то искренне верит, то так и случится, даже вопреки всем законам мироздания.

Мы – Иллюзионисты. Лучше всего в этой жизни мы умеем убеждать себя в чем угодно.

Главных героев судьба не слишком баловала. Магистр Лейла Шаль-ай-Грас не помнит своих родителей, она воспитывалась сначала в приюте, потом в Доме Иллюзий, где над ней надругался один из Владык. Она с трудом верит людям, но в тоже время смогла остаться искренней, доброй, любящей.
    И он – герой Калиширской войны, Разрушитель Дагор Зирц-ай-Реттер, попал в плен, где его жестоко пытали, он должен был умереть, но выжил благодаря тому, что пятнадцатилетняя девочка отчаянно влюбилась в его портрет в газете и долго убеждала себя, что он жив.
    Они не могли не встретиться, пусть даже и не при самых удачных обстоятельствах… Да, это сказка, но очень захватывающая и интересная.

Lytaya

Должна признаться честно, что цельность личности, поведенческие реакции, развитие отношений в книге для меня зачастую, если не перевешивают важность сюжета, то все равно играют не последнюю роль. Так вот, в данной книге характер героини, история формирования ее личности, освобождение от оков и страхов прошлого переданы просто замечательно. Любители динамичного сюжета и боёвок, возможно, сочтут роман скучным, однако для меня от стал одним из лучших из прочитанного за последнее время. Не разочаровал и антураж: мир с оригинальной магией и делением на особые касты - Дома. Детективная линия тоже вполне удалась. Книга продуманная, написана хорошим языком, вызывает множество эмоций, пусть никто и не назовет ее легкой. Под впечатлением...

Meia_Gisborn

Если бы можно было передавать образами ощущения от прочитанной книги, то новый роман Дарьи Кузнецовой видится мне эдакой совершенной призрачной бабочкой, которая рассыпается золотистой звездной пылью на глазах у удивленного зрителя.
    Меня восхитил мир, его сложность и продуманность, необычность и полный эффект присутствия в нем в процессе чтения. Я окунулась с головой в эту иллюзию, мастерски созданную пером автора и каждый раз, когда надо было оторваться и вернуться в мир обычный, во мне возникал внутренний протест, эдакий вандализм против себя же.
    Герои сложные, многогранные и многослойные, и полное отсутствие привычных, мне по-крайней мере, шаблонов сделало эту книгу исключительной. Я ее прочитала всего лишь раз, но спустя несколько недель я снова берусь за нее же, и внутренняя картинка дополняется новыми штрихами, иногда четкими, словно мазок толстой кистью, а иногда еле-еле заметными, но делающими картину более полной и четкой.
    Как-то до прочтения «Песни Вуалей» я смирилась с мыслью, что вряд ли сумею найти что-нибудь новое и необычное, но тут-то мне и попалась эта книга. Она странная, в лучшем понимании этого слова, она другая и читается она тоже по-другому. Ее не прочтешь за полчаса по диагонали в метро, нет. Мир, сюжет и герои совершенно завораживают своей нестандартностью, и если в большинстве случаев я иду рядом с героем логической частью себя, то у Дарьи получилось затронуть не только логику, но и чувства. Мне искренне хотелось бы обнять главную героиню, помолчать с Разрушителем, побывать в гостях у ее друзей и просто побродить по городу.
    Спасибо автору за совершенно необычный опыт, и я надеюсь, до скорых встреч с новыми мирами и героями.

Mortera

Признаться честно, даже прочтя все остальные книги этого замечательного автора, знакомство с этим романом я всё время откладывала - уж очень не люблю Восток, а обложка была "говорящая". Но теперь... Как мне кажется, это самая сильная и интересная на сегодняшний день из книг Дарью Кузнецовой. Она прекрасна! Автору удалось создать очень гармоничный и продуманный мир: все эти Дома, способности, мифология уравновешивают и дополняют друг друга. Кроме того, на страницах книги живут яркие и живые персонажи, причём не только главные, но даже совсем эпизодические вроде семейства Берггаренов или бабника Фрея. :) А уж о сюжете я восторгаться могу вообще очень долго: он оказался очень интересным, увлекательным и если можно так сказать многослойным. Не просто есть один злодей и всю книгу с ним борются, тут как в жизни: у каждого из персонажей есть свои мотивы, свои цели, где-то они пересекаются, где-то конфликтуют, и в результате события хоть и связанны одной цепью, но имеют разный источник и иногда оказываются вообще не тем, чем казались... А от вашего воплощения идеи о масках я вообще в полном восторге! )
    Единственный минус - эти зубодробительные фамилии. Не спорю, смотрится оригинально и атмосферно, но я в них так до конца книги и не разобралась, больше по именам ориентировалась... х)
    А вообще эта книга так прекрасна, что очень хочется продолжения, хотя понимаю, что его скорее всего не будет :) Но как же хочется узнать, как Лейла справится с обязанностями Владыки, какие изменения предстоят Дому Иллюзий, познакомится поближе с Маарифом (очень харизматичный и интересный персонаж получился), о "вывертах психологии Разрушителей" и многое другое.
    Прекрасная история, всем советую :)

Замечательно! Необычная магия. Непредсказуемый сюжет. Интересные герои. Романтики тоже очень в меру. Оторваться на работу было очень сложно..
    И сюжет интересный и мир прописан замечательно, но книга получилась мрачноватой и нудноватой. Мне не хватило динамики.
    Очень правильная, интересная книга: женщины слишком забыли, что они хоть и безусловно талантливые, умные и самостоятельные, но все же слабые существа. А здесь все на своих местах, мужчина спрятал за своей широкой спиной и силой женщину нуждающуюся в охране и защите, к тому же ему хватило и ума и сноровки самому раскрыть преступление. Прочитав эту, очень увлекательную к слову, книгу вспомнилось стихотворение Роберта Рождественского '' Будь пожалуйста по слабее''. Спасибо автору за удовольствие и отдельная благодарность за закончиность сюжета каждай книги.
    такой вот себе детективчик...спасибо
    Книга хорошая, но мрачноватая. И покоробило что главных героев буквально заставили играть свадьбу. Вроде и она его любит, и он к ней какие то чуства испытывает..но ощущение неправильности происходящего слегка испортило впечатление, почему не пара решила пожениться а император поставил перед фактом? Как то это..не гуд. Книга не относится к "легким", хотя присутствует романтическая линия.