Рецензии и отзывы на Песня Вуалей

lorikieriki

Мастер Иллюзий Лейла получает новый заказ, отказаться от которого просто невозможно. Заказчик – мужчина властный, холодный, но притягательный. Подождите складывать два и два, потому что не он герой этого романа. Интересная, на самом деле, получилась история – смесь фэнтези, детектива и любовного романа. Для девочек тут, конечно, вообще раздолье, любовная линия достаточно сильная, а остальное – посыпка на торте, но тоже вкусненькая.

Героиня с психологическими проблемами, привыкшая прятаться за маской, влюбленная в газетный портрет погибшего солдата. Герой, Дагор, мужчина тяжелой судьбы, к тому же мастер Разрушитель, то есть, он чуть эмоциональнее, чем бревно – издержки профессии. Так что читала я книгу и радовалась, все как я люблю. Для хорошего настроения всем романтическим натурам рекомендую. Всю книгу проурчала от удовольствия, кроме трудночитабельных , на мой вкус, фамилий, никаких недостатков.

dream1008

Совершенно не ожидала от этой книги, что она мне очень понравится. Женское фэнтези - легкое чтение. Вот все, чего я ждала. А книга оказалась очень нетривиальной для этого жанра. Понравилось многое. Во-первых - магия этого мира. Не просто колдовство, стихии, волшебные палочки и маги с заклинаниями. Здесь магия разделена не несколько Домов, представители их - Иллюзионисты, Целители, Разрушители и Материалисты. Самая волшебная магия, если можно так выразиться - как раз у иллюзионистов, которые может быть сродни нашим дизайнерам или шоуменам, но в магическом антураже. Они могут изобразить множество красивейших вещей, церемоний, праздников - да все, во что сами поверят и на что хватит их магической силы, опыта и знаний. Именно таким магом является героиня Лейла Шаль-ай-Грас. Перед нами она предстает юной девушкой, одинокой и несчастливой. Но такой её видят и знают наверное только близкие друзья. Ведь маги-иллюзионисты ещё и умеют накладывать на себя маски, скрывающие не только истинный облик, но и эмоции и чувства.
    А когда с Лейлой начинают происходить загадочные и очень драматичные события, история поворачивает в детективное русло. И надо сказать, детектив этот довольно добротный, адекватный и интересный - это вторая причина, из-за которой книга очень понравилась. Здесь на сцене конечно же появляется следователь - представитель Разрушителей - спецслужбы этого мира. Это второй главный герой книги - Дагор Зирц-ай-Реттар. Главных героев роднит тяжелое прошлое, одиночество и сильные магические таланты. Ну ещё и общее дело, где Лейла - то потерпевшая, то подозреваемая, ну а Дагор очень проницательно все это расследует.
    Кроме главных героев, в истории много очень интересных персонажей - их друзей, учителей, коллег. Вплоть до самого короля - тоже очень колоритного и интересного персонажа. В общем - мир очень интересный, герои яркие и характерные, отношения очень психологичны и довольно адекватны для женского романа. Развитие детектива, интриги и неожиданные преображения некоторых героев тоже очень увлекли. Одно "но" - лично для меня, для многих это несомненный плюс - слишком гладко развивающиеся романтические отношения. Вот от этой линии мне было скучновато. Ну не хватило мне и в этом интриги и переживаний! Но это даже в минус книге не поставила, потому что все остальное очень понравилось.

JuTy

Невероятная история! Мало того, что очень интересная по сюжету с отлично прописанными героями и плавной любовной линией, так еще и штампы вообще отсутствуют, а это настолько редкость для фэнтези и детектива, что впору советовать книгу всем и каждому.

Главные герои книги - Лейла, талантливый иллюзионист, и Дагор, Разрушитель. Мир тоже прописан отлично, много вставок о происхождении магии, о богах (думала, они как-то будут задействованы в сюжете, но это, видимо, просто для лучшего раскрытия мира). В мире существует четыре уравновешивающие друг друга магии: Иллюзии-Материи и Исцеления-Разрушения. И автор отлично прописала все, а не как это обычно бывает: прописана одна, а про остальные догадывайтесь сами. Здесь, конечно, нет особых подробностей, но все-равно многое становится понятным.

Сюжет представляет собой детективное расследование. И это просто отличное расследование без большинства штампов. Кому-то такое не особо понравится, но я в восторге. Во-первых, о реальной сути вещей главный следователь Дагор размышляет. Он сопоставляет факты, опрашивает свидетелей, раздумывает о степени достоверности их показаний, докладывает руководству и даже действительно держит в голове список подозреваемых, один из которых и оказался преступником. Во-вторых, нет никаких чертиков, выскакивающих из табакерки, никаких "внезапных" преступников. Герой просто нашел способ проверить всех подозреваемых одним махом, сделал это, после чего главный преступник и был арестован. Вы в каких-нибудь детективах такое видели? Я нет!

И наконец еще одна вещь, которая безумно понравилась: героиня не всесильная и не всезнающая. Она просто попала под руку преступникам, но о самой сути расследования так и не узнает. Не лезет никуда, не сбегает, спокойно относится к мерам по обеспечению ее безопасности. И думает, как и все девочки, больше о любви. Герой (а мы видим события его и ее глазами) наоборот - вполне приземленный человек. Он Разрушитель, а такие лишены эмоций. Вот и главы от его лица больше изобилуют фактами, а не эмоциями. О героине первую половину книги он если и думает, то как о подозреваемой, а потом, когда проснулись чувства, тоже с ума не сходит и пытается все приписать к логике. В общем, это было очень мило и забавно.

Всем советую прочитать эту историю. Неожиданный бриллиант среди стекляшек в жанре романтического фэнтези.

Tryam_grandma

Это отнюдь не первое произведение Д. Кузнецовой, которое я прочитала, но, наверное, самое любимое. Мне очень нравится, как пишет этот автор, ее произведения легко читаются, герои не приторно сладкие, им сопереживаешь и сочувствуешь, за их приключениями интересно наблюдать
    Не стала исключением и эта книга. Ее можно охарактеризовать как смесь детектива и приключенческого романа в фэнтезийной обертке. Здесь есть и интриги, и поиски злодея, который хочет покуситься на жизнь самого Императора, и расследование смерти высокородного мерзавца во время Безумной пляски, и тайна гибели семьи Лейлы.
    Интересно выписан мир, в котором, если сильный мастер Иллюзии во что-то искренне верит, то так и случится, даже вопреки всем законам мироздания.

Мы – Иллюзионисты. Лучше всего в этой жизни мы умеем убеждать себя в чем угодно.

Главных героев судьба не слишком баловала. Магистр Лейла Шаль-ай-Грас не помнит своих родителей, она воспитывалась сначала в приюте, потом в Доме Иллюзий, где над ней надругался один из Владык. Она с трудом верит людям, но в тоже время смогла остаться искренней, доброй, любящей.
    И он – герой Калиширской войны, Разрушитель Дагор Зирц-ай-Реттер, попал в плен, где его жестоко пытали, он должен был умереть, но выжил благодаря тому, что пятнадцатилетняя девочка отчаянно влюбилась в его портрет в газете и долго убеждала себя, что он жив.
    Они не могли не встретиться, пусть даже и не при самых удачных обстоятельствах… Да, это сказка, но очень захватывающая и интересная.

Lytaya

Должна признаться честно, что цельность личности, поведенческие реакции, развитие отношений в книге для меня зачастую, если не перевешивают важность сюжета, то все равно играют не последнюю роль. Так вот, в данной книге характер героини, история формирования ее личности, освобождение от оков и страхов прошлого переданы просто замечательно. Любители динамичного сюжета и боёвок, возможно, сочтут роман скучным, однако для меня от стал одним из лучших из прочитанного за последнее время. Не разочаровал и антураж: мир с оригинальной магией и делением на особые касты - Дома. Детективная линия тоже вполне удалась. Книга продуманная, написана хорошим языком, вызывает множество эмоций, пусть никто и не назовет ее легкой. Под впечатлением...

Замечательно! Необычная магия. Непредсказуемый сюжет. Интересные герои. Романтики тоже очень в меру. Оторваться на работу было очень сложно..
    Когда захотелось почитать что-нибудь про любовь, решила не рисковать и взять проверенного автора. У Дарьи Кузнецовой я читала "Слово императора", и оно впечатлило меня интересными героями, за которых ни разу не пришлось краснеть. Героиня вела себя просто замечательно, не включала режим капризной девки, которой все должны, а герой не проявлял никаких признаков подкаблучника. Забегая вперед, скажу, что и пара из "Песни вуалей" вела себя также адекватно и логично, отношения их завязались не в раз на пустом месте, а вполне закономерно развивались. Но даже если бы в романе вообще не было любовной линии, он бы ничего от этого не потерял. Сюжет динамичен, мир интересен, тщательно продуман и почти не вызывает никаких вопросов. Магия в нем поделена на четыре стихии, и, соответственно, присутствует четыре типа магов - Иллюзионисты, Материалисты, Разрушители и Целители, способности и социальные функции которых подробно расписаны. Под все это подведена не менее впечатляющая мифологическая база, которая заслуживает отдельного восхищения. Так вот, главная героиня, являющаяся Иллюзионисткой, получает очень странный заказ - воспроизвести как раз одну из мифологических сцен, причем не самую приятную, а представляющую собой кровавую оргию. Ну а дальше события развиваются уже по закону другого жанра, а именно детективного. И, надо сказать, что детективная линия здесь является основной и она очень даже хороша, что редко встретишь в ромфанте. Но все-таки недочеты тоже есть. Во-первых, концовка получилась скомканной, на мой взгляд. Да, все ниточки подвязаны, всё объяснено - "кто", "за что", "зачем" и "как". Но как-то все очень быстро и сжато. А, во-вторых, "как" вызывает пререкания. Сложилось впечатление, что автор этот момент сама не поняла, а потому срочно пришлось вводить новых персонажей, еще раз разделить мир и населить его слои людьми или нелюдями с дополнительными опциями. Что подпортило впечатление, в детективах так делать нельзя. Но если вспомнить, что это все-таки фэнтези, а в нем возможно практически все, то почему бы и нет. В целом, "Песня вуалей" понравилась, и хотелось бы пожелать автору продолжать в том же духе, а может даже и лучше.
    Очень даже приличная история.
    Любовная линия никакая. Книга больше детектив, держит внимание на интриге, но слегка скучновато. Читала ради развязки, которая оказалась быстрой и прошедшей мимо героев...<br />Из плюсов. Приятный слог.
    Превосходная история! Интересный мир с 4 категориями магов - разрушителей, созидателей, иллюзионистов, и целителей неплохо продуман и прописан. Герои (и не только главные), вышли как живые, с чётко просматривающимися чертами и характерами (А какой император получился, мужик просто супер!). Лихо закрученная детективно-любовная история на фоне психологических травм героев придает книге дополнительный интерес. Однозначно, 10 баллов из 10, рекомендую почитать.

Другие книги серии «Колдовские тайны»