Рецензия arhiewik на книгу — Дарьи Кузнецовой «Модус вивенди» — MyBook

Отзыв на книгу «Модус вивенди»

arhiewik

Поначалу было очень интересно! "Объемные" герои, чьё поведение полностью совпадает с моими представлением о занимаемых ими должностями. Пусть дипломат Вета Аркадьевна Чалова хрупкая, молодая женщина, но она умна, выдержанна, наблюдательна и целеустремленна. Игорь Владимирович Ветров человек совершенно иного характера и образ жизни. Ротмистр замкнут, исполнителен, непредсказуем. Из них получилась весьма странная команда. Самое оно, что бы попробовать достичь понимания с такой сложной к пониманию внеземной расой как вары.
Половина книги посвящена как раз самой миссии. Вета погружена в свою задачу и через её размышления мы знакомимся с культурой плащей.

Язык у них был очень простой для понимания и запоминания, даже почти примитивный. Никаких родов, падежей, склонений и спряжений, слова не меняли свою форму, три простых времени — настоящее, прошлое и предполагаемое, причём последние два образовывались от первого добавлением дополнительных слов, которые можно было перевести как «был» и «буду».

По-моему, "предполагаемое" время звучит даже лучше чем привычное "будущее". :)
А потом миссия сталкивается с непредвиденными обстоятельствами и сюжет катиться по наклонной.

=> Аккурат в постель. Начиная с благодарственного поцелуя не остается ничего кроме ромфана в чистом виде. Княгиня Чалова думает только о своём кавалере, тот осыпает её комплиментами и зажимает по всем углам, а окружающие радуются за них обоих. Объявлена помолвка, планируются дети, открываются гос.тайны. По женски, за героиню можно только порадоваться, но хотелось-то продолжить знакомство с сильными личностями, а не с парочкой сексуально озабоченных взрослых.свернуть
20 октября 2019