quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Модус вивенди

ElenkaC

Она - холодная аристократка-аналитик, он - грубоватый вояка с нетрадиционным даром. Объединены общим заданием от Империи установить дип.контакт с иноланетянами "в капюшонах" и вынуждены сотрудничать. Разумеется, изначальная неприязнь быстро трансформируется в иное чувство. Но все так неспешно, плавно и непереживательно, что как... как диетическая куриная грудка из бульона. Съедобно, но пресновато.

SvetlanaKepman

Нравятся мне книги Дарьи Кузнецовой, потому что герои у нее логичные и приятные. И в этой книге они тоже лапки. Сюжет в том, что Вету, которая работает дипломатом, отправляют налаживать контакт с другой расой с которой до этого так и не получилось ни у кого найти общий язык. Они гуманоидные, но не говорят на нормальном языке, а используют щелкающие звуки и ходят в полностью закрытой одежде. Поскольку миссия опасная ей дают в телохранители крутого мужчину, который ранее воевал. И меня не удивляет, что Игорь (этот крутой мужчина) смотрит на всех сверху вниз, да, он та еще колючка. И важный момент - он Одержимый, обладает какими-то особыми качествами (но информация по Одержимым засекречена и станет известна только в конце книги).

У Веты плохой опыт в плане отношений, Игорь груб так что общение между ними будет сложное. Но лично мне такое нравится.))

Дочитав до середины у меня создалось впечатление как будто кроме главных героев больше никого в книге нет, потому что они прилетели на другую планету где вот этих щелкающих инопланетян не воспринимаешь за людей вот и складывается ощущение, что события только между героями развиваются. Хотя и в начале и в конце книги есть другие персонажи.

Вроде достаточно простая история, но благодаря отношениям между героями, концовке и тому, что вскрылось про Одержимых, история мне показалось такой милой и доброй. Герой вроде бы стандартный для жанра - сначала колючка, а потом вы сами понимаете.)) Но его поведение в данной книге оправдано тем кто он и кое-что из его прошлого, что делает его живым и понятным, а не просто мужиком, считающим себя пупом на пустом месте.

Но все же другая книга "Слово императора" мне понравилась больше.

Teress

Похвально, конечно, увлечение автора ксенопсихологией, но хотелось бы ее больше, а не только до середины. Собственно задание герои выполняют уже к середине книге, а потом из койки не вылезают. Мне, по-началу, понравилась любовная линия, хотя под конец розовых соплей было слишком уж много. Нравилось, что героиня вежливая, воспитанная, умная, образованная, внешне холодная и равнодушная выводила своим поведением из себя героя (брутального мачо, страстного и порывистого, жутко комплексующего из-за своего незнатного и происхождения). Что-то в этом есть, но уж слишком быстро она сдалась, хотелось бы героя ещё помучить)))Нет, героиня не трепетная дева, а вполне взрослая женщина, знающая откуда дети берутся, просто очень правильная)) А вот особенности одержимых не очень понятны. И вообще, попытки автора обьяснить их сущность больше смахивают на мистику нежели на фантастику. Собственно в книге мне и запомнились героиня, фантастическая составляющая и ксенопсихология, остальное все стандартно. Ну и патриотичненько)))

Daranna

Любовный роман, конечно. Но отличный. Не в плане описания отношений, там все неплохо, но несколько моментов напрягли, а во всем остальном.
    Мир - как бы русский стимпанк, но не в прошлом, а будущем. Только прогресс не в плане пара и угля, а такой себе, вполне фантастический - двадцать седьмой век, гиперпрыжки, прокол пространства, колонизация других планет, иные цивилизации и контакты с ними. И все это уживается с атмосферой Российской Империи этак конца девятнадцатого века. Одежда, звания, язык, нравы - более-менее соответствуют. Нет, послабления есть, но получилось довольно уютно.
    Главные герои со своими коленцами, впрочем, простительными. Понятны и холодность Веты, и выскоки Игоря, хотя хотелось бы большей ясности с Одержимыми, но что вы хотите, государственная тайна все-таки.
    Особенно порадовало описание инопланетян. Получилось очень интересно, достаточно оригинально и довольно логично.
    В целом, это любовно-производственный роман, уютный, спокойный и тихий. Подходит для вечернего отдыха.

terpsichoro

Это было странновато. Все происходит в будущем, но не простом. Имеем мы тут Империю Российскую, которая каким-то необычным образом переплетается с будущим. Есть тут чины и всякие светские увеселения и манеры. Наша героиня княгиня - холодный и болезненный дипломат, которой поручили миссию сконтачиться с иной расой. В напарники ей выдали странного Одержимого, который довольно прямолинеен, местами груб и нетактичен, но силен и может ее защитить. Естественно, что сперва герои терпеть друг друга не могут, но чем дальше в книгу, тем больше чувств и симпатии между героями.
    Про инопланетную расу тут не особо много, потому что это скорее любовный роман с вкраплениями каких-то технологий и будущего. Читать про эту парочку мне не особо понравилось, потому что они какие-то странные оба. Нет, их отношения развиваются вполне плавно, но как-то кроме их отношений я в книге не увидела ничего больше.

Не судите строго за мой отзыв, промолчать посчитала неправильным. Напишу почему поставила максимальную оценку. Начало мне показалось нудноватым и заумным, это все таки фэнтези, и выбираю я такие книги, чтобы отдохнуть, а не продираться через "тернии" заумности. Но никогда не бросаю читать книгу, даже если она мне не нравится. Это как не законченное дело. И на самом деле была вознаграждена, последние главы шикарные! Шикарные - потому что умные, глубокие, логичные размышления; не перегруженные диалоги, при этом и серьезные, и ироничные. Интересный сюжет, необычный способ общения инопланетной расы -"танцы", необычные свойства душ Одержимых. Кто-то сказал о "розовых соплях", я категорично не соглашусь. Нет здесь "черезчур", всё как-то хорошо. Главные герои -цельные личности, и Вета не превратилась в нимфоманку, а просто "проснулась" ее чувственная сторона. На самом деле книга более глубокая и умная, чем с первого взгляда кажется, только раскрывается это не сразу. Нужно именно дочитать и тогда забудутся недочеты начальных глав. Простите, если сумбурно выразила свои мысли, у меня нет опыта написания рецензий, может для кого-то будет полезен мой отзыв. Огромное спасибо автору!
    Ну что сказать. Я разочарована. Девушка обладает крутейшей специализацией ( три человека в мире с такой!), Одержимый, весь такой таинственный и загадочный, лошадь с клювом, переход, другая планета, дугой вид жизни, князья и - Император ( с какого припеку?). И весь этот компот, извините, на "клочке" бумаги... Я бы поняла, если бы передо мной еще 5-7 томов продолжения этой историей были, что всё повествование пока так, для затравки... Основной сюжет убил. Синий чулок ( нет-нет, не синий, автор говорит, она крута, но просто вся в работе, хотя по мелочам видно, что женщиной она совсем себя не ощущает) грубит Гг, он ей в ответ,потом еще, а она его игнорит, он ей по боку вообще, и, через пару недель знакомства он такой заваливает ее на кровать "всё, не могу, я тебя люблю", а ора в ответ: дааааа? ааа... ну я тогда тебя тоже. И проскальзывает "ура,ура, хоть кому-то я в этой жизни нужна". Занавес. В общем, не в обиду автору, но это всё плохо. Я бы, наверное, и такого не написала, конечно. Но чукча не писатель, чукча читатель. И я разочарована, жаль потраченного времени, купилась на странно высокие оценки
    Я в восторге.Я покорена настоящим королевским языком Какое владение речью.оборотами-это культурный оргазм (простите).Это пожалуй. самое прекрасное произведение на этом сайте. Автору-БРАВО!!!
    Ооо, даа! Я в экстазе! Какая проработка деталей, какой размеренный язык, какие цельные характеры! Такое ощущение, что автор лично знаком с каждым героем, гулял по лесу из лишайников или ехал по звёздной дороге. Этой книгой нужно наслаждаться, как многослойным десертом. Минус один - теперь меня ещё долго будет воротить от всего остального. Планку эта книга мне подняла до небес.
    хорошая книга.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»