Рецензии и отзывы на Модус вивенди

ElenkaC

Она - холодная аристократка-аналитик, он - грубоватый вояка с нетрадиционным даром. Объединены общим заданием от Империи установить дип.контакт с иноланетянами "в капюшонах" и вынуждены сотрудничать. Разумеется, изначальная неприязнь быстро трансформируется в иное чувство. Но все так неспешно, плавно и непереживательно, что как... как диетическая куриная грудка из бульона. Съедобно, но пресновато.

SvetlanaKepman

Нравятся мне книги Дарьи Кузнецовой, потому что герои у нее логичные и приятные. И в этой книге они тоже лапки. Сюжет в том, что Вету, которая работает дипломатом, отправляют налаживать контакт с другой расой с которой до этого так и не получилось ни у кого найти общий язык. Они гуманоидные, но не говорят на нормальном языке, а используют щелкающие звуки и ходят в полностью закрытой одежде. Поскольку миссия опасная ей дают в телохранители крутого мужчину, который ранее воевал. И меня не удивляет, что Игорь (этот крутой мужчина) смотрит на всех сверху вниз, да, он та еще колючка. И важный момент - он Одержимый, обладает какими-то особыми качествами (но информация по Одержимым засекречена и станет известна только в конце книги).

У Веты плохой опыт в плане отношений, Игорь груб так что общение между ними будет сложное. Но лично мне такое нравится.))

Дочитав до середины у меня создалось впечатление как будто кроме главных героев больше никого в книге нет, потому что они прилетели на другую планету где вот этих щелкающих инопланетян не воспринимаешь за людей вот и складывается ощущение, что события только между героями развиваются. Хотя и в начале и в конце книги есть другие персонажи.

Вроде достаточно простая история, но благодаря отношениям между героями, концовке и тому, что вскрылось про Одержимых, история мне показалось такой милой и доброй. Герой вроде бы стандартный для жанра - сначала колючка, а потом вы сами понимаете.)) Но его поведение в данной книге оправдано тем кто он и кое-что из его прошлого, что делает его живым и понятным, а не просто мужиком, считающим себя пупом на пустом месте.

Но все же другая книга "Слово императора" мне понравилась больше.

Teress

Похвально, конечно, увлечение автора ксенопсихологией, но хотелось бы ее больше, а не только до середины. Собственно задание герои выполняют уже к середине книге, а потом из койки не вылезают. Мне, по-началу, понравилась любовная линия, хотя под конец розовых соплей было слишком уж много. Нравилось, что героиня вежливая, воспитанная, умная, образованная, внешне холодная и равнодушная выводила своим поведением из себя героя (брутального мачо, страстного и порывистого, жутко комплексующего из-за своего незнатного и происхождения). Что-то в этом есть, но уж слишком быстро она сдалась, хотелось бы героя ещё помучить)))Нет, героиня не трепетная дева, а вполне взрослая женщина, знающая откуда дети берутся, просто очень правильная)) А вот особенности одержимых не очень понятны. И вообще, попытки автора обьяснить их сущность больше смахивают на мистику нежели на фантастику. Собственно в книге мне и запомнились героиня, фантастическая составляющая и ксенопсихология, остальное все стандартно. Ну и патриотичненько)))

Daranna

Любовный роман, конечно. Но отличный. Не в плане описания отношений, там все неплохо, но несколько моментов напрягли, а во всем остальном.
    Мир - как бы русский стимпанк, но не в прошлом, а будущем. Только прогресс не в плане пара и угля, а такой себе, вполне фантастический - двадцать седьмой век, гиперпрыжки, прокол пространства, колонизация других планет, иные цивилизации и контакты с ними. И все это уживается с атмосферой Российской Империи этак конца девятнадцатого века. Одежда, звания, язык, нравы - более-менее соответствуют. Нет, послабления есть, но получилось довольно уютно.
    Главные герои со своими коленцами, впрочем, простительными. Понятны и холодность Веты, и выскоки Игоря, хотя хотелось бы большей ясности с Одержимыми, но что вы хотите, государственная тайна все-таки.
    Особенно порадовало описание инопланетян. Получилось очень интересно, достаточно оригинально и довольно логично.
    В целом, это любовно-производственный роман, уютный, спокойный и тихий. Подходит для вечернего отдыха.

terpsichoro

Это было странновато. Все происходит в будущем, но не простом. Имеем мы тут Империю Российскую, которая каким-то необычным образом переплетается с будущим. Есть тут чины и всякие светские увеселения и манеры. Наша героиня княгиня - холодный и болезненный дипломат, которой поручили миссию сконтачиться с иной расой. В напарники ей выдали странного Одержимого, который довольно прямолинеен, местами груб и нетактичен, но силен и может ее защитить. Естественно, что сперва герои терпеть друг друга не могут, но чем дальше в книгу, тем больше чувств и симпатии между героями.
    Про инопланетную расу тут не особо много, потому что это скорее любовный роман с вкраплениями каких-то технологий и будущего. Читать про эту парочку мне не особо понравилось, потому что они какие-то странные оба. Нет, их отношения развиваются вполне плавно, но как-то кроме их отношений я в книге не увидела ничего больше.

Экстраполялиция нравов конца 19 века на эпоху космолетов. Мне было бы приятно надеяться, что будущее будет таким. Книга очень спокойная и интеллигентная и скорее касается попыток понимания не предполагаемой психологии инопланетян, а самой что ни на есть обычной мужской психологии, иногда, с точки зрения женщины, не менее путанной и непонятной, чем психология жителей иных планет... История о том, как хорошей девушке из хорошей семьи трудно строить отношения с ворчуном и диктатором.
    замечательная книга
    Какая то ерунда!сюжета никакого,фантастики тоже, да и оборвался рассказ как то резко(( жили были мужчина и женщина, встретились, переспали,решили пожениться... конец! Не интересно((
    очень люблю этого автора. но вот сие произведение оставило весьма протеворечивые впечатления... сюжетная линия очень невняТнаЯ... любовная тоже странная из за непониманимания героя ... короче среди других книг на двоечку... как отдельное чтиво в своем жанре 4 звездочки тыкнула ... можно было и более лихо завернуть сюжет. а так герой крут неимоверрно вроде как... но только разговоры и разговаривает....
    неплохая книга

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»